среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 августа 2010

Прокуроры разберутся с арендаторами леса

Пожароопасная ситуация остаётся самой актуальной темой последних недель. Потому и пресс-конференция, посвящённая итогам работы прокуратуры Ярославской области, началась 

с обсуждения именно этой темы.


автор Александр ТИХОНОВ

 

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев подчеркнул, что акцент работы органов прокуратуры в настоящее время смещён на контроль за обеспечением противопожарной безопасности в регионе. 

К сожалению, не все жители нашей области отличаются высоким уровнем гражданской ответственности и соблюдают противопожарные правила. Прокурор Ярославской области напомнил собравшимся недавний случай в Ростове, когда от неосторожно брошенного окурка запылал лес, и ещё раз призвал ярославцев быть бдительными. 

В целом же пресс-конференция была посвящена взаимодействию правоохранительных органов в сфере защиты прав и свобод граждан. Именно на правозащитную деятельность были направлены основные усилия органов прокуратуры в первом полугодии нынешнего года. За этот период выявлено около 20 тысяч правонарушений и направлено почти 4 тысячи исков в защиту интересов граждан и государства в суды. По материалам прокурорских проверок возбуждено 58 уголовных дел. 

По данным на 1 июля, задолженность по зарплате имелась на 22 предприятиях области на общую сумму более 39 миллионов рублей перед 2531 работником. Эта цифра почти на 100 миллионов меньше аналогичного показателя в прошлом году. В прошедшем полугодии полностью погасили задолженность ОАО «Ростовский оптико-механический завод» 

(6 миллионов рублей), филиал ОАО «Трест «Мосэлектротяг­строй» – СМП-725 (6 миллионов рублей), ООО «Завод объёмно-модульных зданий» (2 миллиона рублей). 

Не обошли вниманием участники пресс-конференции и недавний пожар на складе в военном городке в посёлке Бурмакино, наделавший много шума. «Северный край» писал об этом в номере за 17 июля в материале «Засекреченный пожар».

Военный прокурор Ярославского гарнизона Олег Синчурин разъяснил ситуацию: 

– В настоящее время продолжается проверка по факту возгорания, поэтому имена виновных называть преждевременно. Никакого взрыва, тем более детонации боеприпасов не было. Произошло возгорание хозпостройки на территории ОАО, обслуживающего воинскую часть. Благодаря мужеству и героизму сотрудников МЧС и воинской части пожар удалось ликвидировать, – сказал Олег Витальевич. 

Неутешительными оказались итоги проверок, проведённых природоохранной прокуратурой. Ярославский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Маркин констатировал, что в настоящее время более 80 предприятий области сбрасывает неочищенные воды в Волгу. И быстро эту проблему не решить: для монтажа очистительных систем многим предприятиям требуются десятки миллионов рублей и много месяцев работы. Потому картина из года в год остаётся прежней. Сейчас действует межрайонная программа «Чистая питьевая вода», направленная на улучшение качества воды в реках. Она включает в себя в том числе и реконструкцию очистных сооружений на предприятиях либо строительство новых систем. Эта программа будет действовать до 2013 года.

На август и сентябрь у прокуратуры запланированы масштабные проверки лесов. Прокуроров беспокоит не только противопожарная безопасность в ярославских лесах, но и состояние массивов на участках, сдающихся в аренду. Арендаторы зачастую эксплуатируют свою территорию, игнорируя правила содержания леса. Особенно остро обстоит ситуация на севере области.

– А когда мы привлекаем арендаторов к ответственности, то всегда слышим один ответ: «У нас нет денег». Зачем тогда брали в аренду? – недоумевает Андрей Маркин.

Так неужели чиновники не могут проверить потенциальных арендаторов при заключении договора, а не узнавать их истинное лицо уже после совершения нарушений? 


Читайте также
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 23.10.2012 Прокурор Алексеев уходит, но с Ярославлем не прощается Теперь уже бывший прокурор Ярославской области Алексей Алексеев, как и обещал, встретился вчера с журналистами.  
  • 05.10.2012 Прокурор Алексеев уходит. Или остаётся? Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев написал заявление об уходе, и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка это заявление подписал. Со 2 по 22 октября
  • 12.01.2008 Все под контролем!12 января – День работников прокуратуры России. Он отмечается всего лишь 13 лет, хотя создана эта государственная структура была ещё при Петре I, который называл её «своим оком».
  • 11.01.2006 Проверка закончена. Забудьте?Проверка деятельности прокуратуры Ярославской области, которая проводилась перед новым годом бригадой Генеральной прокуратуры РФ, не выявила существенных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают