пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 августа 2010

В подземном переходе – аврал

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Свершилось! Идёт ремонт подземного перехода у моторного завода. Событие это практически совпало с публикацией «Северного края», подготовленной после обращения в редакцию ветерана предприятия, возмущённого состоянием этого сооружения («Чей подземный переход?» – вопрошает пешеход», 13 августа с. г.).

Стоило газете заинтересоваться проблемой, которая оставалась непробиваемой в течение многих месяцев, если не лет, как сразу нашлись сред­ства, и работа закипела. Ещё за несколько дней до выхода газеты эти работы не значились ни на период корпоративного отпуска, ни даже в порядке подготовки завода к 1000-летию города. Иначе руководство предприятия не ушло бы от прямого ответа на вопросы редакции и не пропустило бы случай объявить об этом публично.

Понадобились настойчивые требования профсоюза, уговоры администрации Дзержинского района, звонки в редакцию и из редакции, чтобы заводское начальство пересмотрело принятое ранее анекдотичное решение свести ремонт подземного перехода к... ремонту ступенек, да и то в четвёртом квартале.

Происходящее сейчас капитальным ремонтом не назовёшь. Хозяева явно не расщедрились. Побелили потолки, замазали самую грязь синей краской. У тех, кто тут ходит каждый день, вопросы остаются.

Как будет поддерживаться порядок в переходе дальше? Или через короткое время он вновь превратится в грязные и мрачные катакомбы? Заинтересуются ли здесь опытом других городов и других предприятий или всё останется, как было до сих пор? В какой-то мере это, наверное, зависит от того, как будет решаться проблема подземных переходов в городе в целом. Но не только. Подземный переход – своеобразная витрина Ярославского моторного завода. Внутри, в цехах, его видят только те, кто там работает, а по тому, как выглядит подземный переход, о заводе судят и всегда будут судить все.


Читайте также
  • 15.01.2013 К читателям газеты «Северный край» Уважаемые читатели! В номере за 11 января в статье «Российские СМИ и государ­ство Российское» мы высказывали опасение, что в ближайшие
  • 15.01.2013 «Золотое кольцо» снова выходит На прошлой неделе типография остановила за долги выход газеты «Золотое кольцо». Вчера редакции удалось найти сред­ства на оплату полиграфических услуг.
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 13.08.2010 «Чей подземный переход?» – вопрошает пешеход В редакцию обратился ветеран моторного завода Николай Иванович. Фамилию свою называть категорически отказался и вообще был настроен воинственно.
  • 06.10.2007 Переходные страданьяПешеходный переход в Данилове через железнодорожные пути наконец­то закрыли на капитальный ремонт. Мост нельзя было уже эксплуатировать без риска для жизни
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают