пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 сентября 2010

Интеллектуальные инвестиции без границ

В последние предпраздничные дни у организаторов торжеств в честь 1000-летия множество хлопот, но, несмотря на это, плановая будничная работа в правительстве области не прекращается. Во вторник состоялась церемония подписания важнейшего меморандума, работа в рамках которого обещает Ярославской области серьёзный прорыв вперёд, причём не производственный, а интеллектуальный, научный. 


автор Василий МЮРАТОВ

 

Меморандум о взаимопонимании подписали губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и руководитель российского подразделения корпорации «Новатис Фарма» г-н Харри Свен Кришнан. Документ не имеет фиксированного срока действия и не ограничивает договаривающиеся стороны в числе проектов, то есть открывает самые широкие возможности.

Меморандум определяет два ключевых направления планируемого сотрудничества. Во-первых, специалисты «Новатис Фарма» предоставят в распоряжение ярославских медицинских учреждений и учебных заведений свой уникальный опыт для повышения профессиональной квалификации наших медиков. А во-вторых, у нас будут проводиться исследования новых инновационных препаратов, включая и их клинические испытания. Проводить такие испытания будут лишь медики, прошедшие специальную подготовку. Таким образом, наша область открывает для себя работу с принципиально новым видом инвестиций – интеллектуальными. Наши медики получат доступ к информации о самых передовых в мире фармацевтических и медицинских технологиях, и квалификация ярославских врачей, разумеется, качественно изменится. Вся система здравоохранения области может быть структурно переориентирована с учётом использования инновационных препаратов, отчего, несомненно, станет неизмеримо более современной и в итоге обеспечит жителям области повышение качества медицинского обслуживания, сделав жизнь в целом более комфортной. В сотрудничестве с «Новатис Фарма» есть не только социальный и интеллектуальный аспекты, но и материальная выгода, прагматический момент. 

– С приходом в область такого партнёра с его лучшими в мире инновационными препаратами сама структура создающегося у нас фармацевтического кластера делается более универсальной, принципиально новой, и в будущем даже позволяет говорить о лидерстве нашего региона в сфере российского здравоохранения в целом, – подчеркнул Сергей Вахруков. 

Разумеется, деятельность «Новатис Фарма» согласуется со Стратегией развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 года и контролируется федеральным правительством. 

Ясное понимание перспектив, открывающихся перед здравоохранением нашей области, можно получить, уточнив лишь основные данные о компании «Новатис Фарма». Этот международный концерн со штаб-квартирой в Базеле имеет свои представительства по всему миру и является одним из признанных лидеров индустрии здравоохранения не только в России, но и в мире. «Новатис Фарма» занимается не производством, а созданием новых инновационных лекарств и препаратов, ведёт 145 проектов одновременно и только за последний год затратила на эти сугубо научные цели 7,5 миллиарда долларов США! Партнёров такого глобального ранга Ярославская область не знала, пожалуй, за всю историю своего существования.

– Меня потрясло, насколько динамично провело переговоры и подготовку меморандума правительство Ярославской области, – сказал Харри Свен Кришнан. – С его представителями мы познакомились совсем недавно, в мае на фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге. Однако и этого ничтожно малого времени ярославским государственным служащим хватило, чтобы воспринять наши советы и опыт и перевести его в плоскость практического сотрудничества, у которого, я надеюсь, большое будущее.

– Наша область вступает в новую, более серьёзную фазу своего развития, – уточнил 

Сергей Вахруков. – Теперь мы сможем развивать не только производство, которое вовсе не является самоцелью, но и учить наших медиков и учёных созданию поистине уникальных инновационных препаратов. Это очень серьёзный успех. 


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают