суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 08 октября 2010

Слово и дело журналиста

Сегодня исполняется 65 лет руководителю школы юных журналистов имени Николая Островского в городском центре внешкольной работы, члену Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры РФ Валерию Александровичу Горобченко.

   фотограф Анна СОЛОВЬЁВА

 

Ярославские юнкоры хорошо знают Островского, его роман «Как закалялась сталь», чтят его героя Павку Корчагина. Десять лет в области работал лагерь комсомольского актива «Корчагинец». На его базе был создан пресс-центр, который главной целью своей работы сделал воспитание молодёжи на примере Павки Корчагина с его вечными человеческими качествами: честностью, силой воли, мужеством, патриотизмом, самопожертвованием. Юнкоры тщательно собирали информацию о писателе и его связях с Ярославлем.

Первой удачей стала находка письма матери Николая Островского ярославским школьникам в день открытия в Ярославле в 1940 году Дворца пионеров. В 1988 году за большую краеведческую и воспитательную работу решением

горисполкома школе юных журналистов было присвоено имя писателя. Множество исследовательских публикаций, документов, фотографий, найденных в процессе поисков, были переданы слушателями школы в различные издания, музеи Москвы, Ярославля, Сочи, Шепетовки.

Круг тем для поиска и публикаций расширяется. Слушатели школы все эти годы считают своим гражданским долгом восстанавливать потерянные страницы истории страны. Особенно велик их вклад в сбор материалов о людях и событиях, связанных с биографией Дворца пионеров.

За 30 лет работы школы её окончили около пятисот школьников. Одни учатся на факультетах журналистики, другие, окончив университеты, работают в различных СМИ, а избравшие иные пути в жизни на любой работе, на любом посту проявляют себя патриотами страны, активными членами гражданского общества.

Но чтобы вложить в сердца юношей и девушек эти прекрасные качества, сам руководитель должен быть человеком неординарным, с активной жизненной позицией, с крепким пером в руке. Валерий Горобченко – яркий пример такого воспитателя. Он член областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, член редколлегии областной Книги памяти «Не предавать забвению». Остроту его пера «Северный край» хорошо знает. Он наш постоянный автор. Всегда находится в газете место и для слушателей, и для выпускников школы.

Только что, к 100-летию со дня рождения Н. А. Островского, Валерий Горобченко выпустил книгу «Журналистика юных», рассказывающую о многолетнем опыте развития у талантливых ребят творческих навыков, гражданских и патриотических чувств, ответственности за каждое слово.

Коллектив редакции сердечно поздравляет нашего коллегу и товарища с днём рождения, желает здоровья и новых успехов в воспитании будущих молодых журналистов.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 25.12.2012 Кому выгодно убить «Северный край»?Поводом для нашего обращения ко всем читателям газеты, включая самых высокопоставленных, стало публичное выступление государственного чиновника Александра Кукина.
  • 13.01.2009 Бесконечные хлопоты эти...Нынешний финансово-экономический кризис, ударив «по площадям», накрыв огромное жизненное пространство, не обошёл стороной и СМИ.
  • 28.08.2003 Если хочешь быть журналистом 8 сентября – знаменательный день для трехсот воспитанников ярославской школы юных журналистов: начался отсчет третьего десятилетия со дня ее создания.
  • 16.12.2002 «Пиво» только членам союза Союз журналистов России завершает подготовку к празднованию 300-летия российской прессы, которое будет отмечаться 13 января следующего года.
Комментарии

Костя | 08.10.2010 в 21:54 | ответить0

Спасибо Валерию Александровичу!

Константин Губин.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают