четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 ноября 2010

Закон оказался толковым

Год назад вокруг закона «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области» шумели-гремели споры, «ломались копья». Попытку ограничения детей и подростков в части ночных гуляний тогда, помнится, обзывали «введением комендантского часа».

 

автор Евгений АВЕНИР

 

Всё-таки принятый закон действует, и время показало, что он приносит небольшую, но очевидную пользу.

Недавно в Ярославском районе провели серию меро-приятий под девизом «Ночь – не для детей!», проще говоря – проверили: как в реальности выполняется закон «О гарантиях…» Милиционеры отправились в рейды по «злачным местам» и вероятным точкам ночных сборищ подростков. Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, скорректировав планы со школами, провела конкурс рисунков под тем же слоганом: «Ночь – не для детей!», как положено – с памятными призами не только для победителей, но и для участников.

Ранее в районе выпустили разъясняющие не только букву, но и дух закона «О гарантиях…» памятки родителям и детям, в школах провели специальные родительские собрания, на которые пригласили и детей. Летом муниципальный совет района утвердил Реестр мест, в которых детям бывать вредно, остальные коммерческие заведения в обязательном порядке обзавелись предупреждающими табличками о запрещении детям приходить «в гости» после 23.00.

Со дня принятия Закона минуло девять месяцев. Никакого резонанса в обществе «комендантский час» не вызвал. Десять «заведений» и тридцать четыре нерадивых родителя были предупреждены о том, что закон лучше впредь не нарушать, двенадцать частных и одно должностное лицо – наказаны. Однако эти скромные «репрессии» дали отличный «урожай» – подростковая преступность в районе снизилась аж на 25 процентов, а число выявленных безнадзорных детей сократилось втрое! Зря, значит, копья ломали – закон-то толковым оказался. Однако и при помощи удачного закона нашу подраспустившуюся молодёжь предстоит исправлять ещё долго. Акция «Ночь не для детей!» проходила не только в ярославском районе: целевые милицейские рейды проводились по всей области, и результаты их заставляют задуматься. За несколько дней усиленных проверок стражи порядка отловили 50 детей и подростков, предававшихся ночным забавам. Характерно, что лишь 14 из них нуждались в помощи государства, остальные просто «с жиру бесились». Частой гребёнкой прошлась акция и по 847(!) несовершеннолетним, состоящим не учёте милиции, из которых 129 уже побывали на скамье подсудимых. Под горячую руку попались 23 малолетних нарушителя, числившихся в розыске. Понятно, что дети не сами катятся по наклонной – им помогают вполне взрослые дяди и тёти – оштрафовано 30 лиц, продававших неоперившимся юнцам сигареты и алкоголь. Некоторые моменты рейда шокировали даже бывалых милиционеров: например, задержанные в кафе на переславской окружной дороге пьяные в дым подружки 13 и 15 лет…

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 18.12.2012 Бесплатная и квалифицированная Одним из отличительных признаков правового государства является обеспечение права граждан на получение актуальной информации по интересующим их юридическим вопросам.
  • 23.11.2012 Заседание Ярославской областной Думы 27 ноября в зале заседаний Ярославской областной думы (Советская площадь, д. 1/19, каб. 333) состоится очередное заседание Ярославской областной Думы пятого созыва.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают