суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 ноября 2010

Аппетит приходит во время еды

В статье «Парк рубят, щепки летят» («Северный край», 15 марта 2008 года) мы уже писали о возможном полном исчезновении природно-ландшафтной зоны в пойме реки Которосли, являвшейся частью объекта, включённого в список всемирного культурного наследия.

 

автор Анатолий ЕФРЕМЕНКО, доктор исторических наук, профессор ЯГСХА

 

Парадоксально, но ускоренное уничтожение этой зоны в последние годы велось со ссылками на существующие природоохранные законодательные и подзаконные акты. Правда, при этом не спрашивали мнения департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Например, «Режим использования земель и градостроительный регламент зон охраны на территории Подзеленья в г. Ярославле» был утверждён постановлением областной администрации 14 декабря 2007 г. в соответ-ствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов Россий-ской Федерации», а также решением Ярославского облисполкома от 21 июня 1990 г. «Об утверждении охранных зон памятников истории и культуры г. Ярославля».

Постановление мэра Ярославля, появившееся 25 января 2008 г., «О подготовке проекта планировки территории, ограниченной Которосльной набережной, створом ул. Чайковского, берегом реки Которосли, проспектом Толбухина» принималось уже с учётом статей 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации и рекомендаций комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Ярославля от 18 января того же года. На заседании последней комиссии и была одобрена инициатива департамента архитектуры и развития территорий города о подготовке документации по застройке Которосльной поймы.

Почему-то именно департамент архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля дал необходимые экспертные оценки, которые противоречат ст. 27 федерального закона от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» и п. 20 «Типового положения о памятниках природы в Российской Федерации» приказа Минприроды России от 14 декабря 1992 г. Согласно этим документам исключается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природного памятника.

Налицо явно избирательное отношение к законодательству, объяснить которое трудно одним только его несовершенством. С этим связаны и самые заурядные фискальные соображения. Не надеясь уже на высокую собираемость налогов с плохо работающих предприятий, административные органы приватизируют даже экологически значимые земельные участки, как в случае с поймой реки Которосли.

С поймой случилось то же, что и с Химкинским лесом, и происходит со всем россий-ским лесным хозяйством, отданным на откуп бизнесу. Строительство концертно-культурного центра и гостиницы в так называемой зоне регулируемой застройки далеко вышло за установленные границы.

Процесс оказался бесконтрольным, и возникает ощущение преднамеренного уничтожения растительности при помощи тяжёлых грузовиков, бульдозеров и экскаваторов. Остатки же её погибают, заваленные грудами строительных отходов и земли, свезённой с Большой Октябрьской во время реконструкции.

Под корнями сосен вначале разверзлись глубокие ямы из-за того, что стали вывозить песок на Стрелку, а затем в образовавшиеся пустоты начали сваливать железобетонные остатки свай, блоков и бордюров. Значительная часть деревьев мокнет под водой, больше года уже вытекающей из проходящего здесь трубопровода. И это не случайно, так как раздача участков природного ландшафта началась ещё до указанного выше постановления областной администрации о режимном использовании земель природоохранного комплекса.

По данным областной прокуратуры, в 2007 году мэрией выданы разрешения на строительство в пойме Которосли торгового и торгово-сервисного центров ЗАО «Свит» и ООО «Гранит», соответственно на 15504 и 6110 кв. м. Однако появившаяся летом на оголённой от деревьев площадке электрораспределительная подстанция мощностью 4 тысячи квт/ч – наглядное свидетельство того, что сдача в аренду заповедной земли двум указанным фирмам не предел, ведь энергии хватит на целый микрорайон. Недаром занятые на строительстве гостиницы рабочие говорят о строительстве среди погребённой сосновой рощи жилых шестнадцатиэтажных домов.

Странно, что всё происходящее, которое иначе как вандализмом не назовёшь, случилось неподалёку от парка тысячелетия Ярославля. Жерт-вуя из своих щедрот на благое дело, о чём свидетельст-вуют многочисленные указатели с названиями фирм, на деньги которых были посажены деревья, цветы, построены детские игровые площадки, бизнес в то же время готов преступить писаные и неписаные законы, если это сулит ему немалые выгоды.

 

Читайте также
  • 13.11.2012 Свинская разлука На три месяца разлучил фермер Сергей Соловей свиноматок и хряков в своём хозяйстве – а их здесь 290 голов. Разлука произошла по решению
  • 20.08.2012 Чума пришла из-за лесаСтатус зон угрожаемости приобрели с 17 августа приграничные с Тверью районы Ярославской области в связи с обнаружением в деревне Солоцково Некоузского
  • 18.07.2012 Чистая вода в дефиците Село Великое с почти двумя тысячами человек населения раскинулось по берегам огромного Чёрного пруда (есть и ещё два – Белый и Красный), неподалёку
  • 03.02.2011 Будет ли у нас «маленькая Венеция» Свершилось. Амбициозный проект создания рекреационной зоны на правом берегу Которосли одобрен градостроительным советом области. Ранее проект хвалили в
  • 30.07.2009 Парк у Которосли: вопросы не с потолкаОстаётся только гадать, что же заинтересовало неизвестного гражданина (на снимке) на бывшем ярославском ипподроме с храмом Николы Мокрого по соседству.
  • 15.03.2008 Парк – рубят, щепки – летятПрошло уже сорок лет с тех пор, как целый ряд парков и скверов Ярославля были объявлены особо охраняемыми заповедными территориями в статусе памятников природы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают