суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 декабря 2010

Замёрз зелёный свет

Около 140 светофоров регулируют сейчас движение транспорта и пешеходов в Ярославле. Установлены они на всех крупных магистралях города, на площадях и перекрёстках. Однако то ли из-за морозов, то ли по какой другой причине в последнее время ярославцы отмечают сбои в их работе. В редакцию «Северного края» звонили читатели и сообщили о неисправных светофорах.

 

автор Ирина ХРУПАЛОВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

На перекрёстке Ленин­градского проспекта и улицы Урицкого на днях утром светофор буквально «сошёл с ума», жалуется женщина. Зелёный свет загорался лишь на несколько секунд, а красный горел подолгу. Люди угадывали эти секунды и на свой страх и риск переходили всё-таки дорогу.

В диспетчерской службе государственного специализированного монтажного эксплуатационного предприятия (ГосСМЭП), которая следит за техническим состоянием светофоров, куда мы обратились за разъяснением, о таком происшествии на вверенном им объекте знают.

– Вышел из строя контроллер, механизм регулировки света. Его заменили сразу после поступившего от ГИБДД сигнала, – объяснила инженер Елена Петровна Суслова.

Чаще всего именно гаишники или соответствующие службы транспортных предприятий сообщают о вышедшем из строя светофоре. Но бывают и звонки от пешеходов или водителей личного транспорта. Просто многие из нас, наверное, не знают номера этой диспетчерской службы, хотя его надо бы знать. Светофор – всё-таки объект повышенной важности. Звоните по телефону 30-32-72. Там всегда примут ваши заявки и с вниманием отнесутся к ним, заверил нас главный инженер предприятия Владимир Про­кофьевич Лактионов.

– На ликвидацию неисправности светофора по правилам отводится от суток до трёх. Стараемся справляться с работой как можно в более короткие сроки, при возрастающей в городе интенсивности транспортного движения по-другому и нельзя, – говорит Владимир Прокофьевич.

Ещё недавно предприятие не знало спасу от вандалов, то и дело корёжащих светофоры. Из них выкручивали лампы, вырывали провода. Сейчас таких варварских явлений не отмечается. Хотя, бывает, светофоры оказываются в числе «пострадавших» от автомобильных аварий. Случается, подростки расписывают или раскрашивают их, но в целом отношение к ним стало более культурным, говорит Елена Петровна.

А на тот самый брагин­ский светофор на перекрёстке Ленинградского проспекта и улицы Урицкого жалобы от пешеходов поступают и в дни нормальной его работы. Магистраль широкая, за 18 секунд, что горит зелёный свет, пешеходы успевают пройти только часть пути до разделительной полосы, дальше – стоп, опять поток машин. Обидно, когда до остановки несколько метров и там ждут нужный автобус, троллейбус, маршрутка. Но такой интервал работы для этого светофора установила служба ГИБДД. Там в свою очередь объясняют, что фазу движения они рассчитывают в соответствии со специальной методикой, неоднократно проводя замеры интенсивности транспортного и пассажирского потока. Но возможность поправить положение в интересах пешеходов есть, говорят в ГИБДД. Просто гражданам надо обратиться со своей просьбой в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

В ближайшее время в Ярославле появятся ещё 30 новых светофоров, вернее,

начнётся их эксплуатация. Многие из них уже установлены в ходе реконструкции основных магистралей города в предъюбилейные дни и проходят апробацию. После этого ГосСМЭП и примет их под свой контроль. Установку новых и реконструкцию старых светофоров в Ярославле сейчас ведут две организации – генподрядчик ЗАО «Аэродромдор­строй-А» и субподрядчик – «Спецстроймонтаж». Это они выполняли все работы на Московском проспекте, а именно здесь, по словам обратившихся в редакцию водителей, и возникает сейчас больше всего проблем со светофорами. Есть они также на проспекте Фрунзе и улице Светлой, говорят наши читатели. Полагают, что связано это с погодными условиями.

– Такое возможно, но вообще-то эта аппаратура приспособлена к работе в наших условиях. Что же касается непосредственно названных объектов, то там тоже выходил из строя контроллер, – замечает Елена Суслова.

А вот что же повлияло на работу нового светофора на улице Первомайской, нам выяснить так и не удалось. По словам Александра Дмитриевича Сидоренко, главного инженера муниципального учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля» – организации, которая сейчас пока следит за эксплуатацией светофора, так как является принимающей эти объекты, он должен работать. Однако, как мы ни нажимали на кнопку пульта ручного управления светофором, зелёный свет в нём не загорался. А ведь поначалу после установки этого поистине «волшебного фонаря» пешеход действительно мог сам нажатием кнопки на пульте управления светофором установить для себя пропускной режим.

 Если вы увидели неисправный светофор, звоните по телефону 30-32-72. Вашу заявку примут и светофор починят.

Читайте также
  • 02.01.2013 Машина полиции сбила пешеходаСегодня около семи часов утра у поселка Лесная Поляна в пяти километрах от Ярославля полицейский-водитель комендантского отделения УМВД России по г. Ярославлю,
  • 24.11.2012 И снится Лире яблоневый садРедкое имя Лира досталось нашей героине в подарок от отца: он целый месяц после рождения дочери мучился с выбором имени, искал что-то оригинальное.
  • 20.11.2012 Форсируют дорогу, как огневой рубежВ редакцию обратились взволнованные жители посёлка Суринский Ярославского района. 12 ноября утром на их глазах на пешеходном переходе на юго-западной
  • 14.11.2012 Конец света в Брагине, или Обычная аварияВ 17.38 произошёл сбой в работе подстанции «Павловская», которая питает самый густонаселённый район областного центра.
  • 29.08.2009 На пешехода упал… светофорНеожиданное ЧП произошло на проспекте Ленина в Ярославле. На 25-летнего пешехода Кирилла Г., переходившего по «зебре» улицу, упал светофор.
  • 06.07.2006 Подарок в день ГИБДДВ день рождения россий­ской госавтоинспекции рыбинские власти преподнесли всем участникам дорожного движения долгожданный подарок – новый светофор на пересечении
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Газпром» – ПошехоньюПервого сентября школьники Пошехонья отмечали не только начало учебного года. Был тут и ещё один праздник.
  • Бережливость в ценеМеждународная научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение - региональный
  • Русская голгофа В эти дни исполняется 75 лет со дня начала «большого террора», жертвами которого в нашей