четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 декабря 2010

Новый год спешит к нам в дом

Города и веси нашей области вовсю готовятся к Новому году. О том, как украшают улицы, какие необычные развлечения ждут взрослых и детей, рассказывают корреспонденты «Северного края».

 

автор Светлана БАКУНИНА, Лариса ДРАЧ, Светлана КРУПИНА

 

В Рыбинске будут установлены шесть искусственных и пять живых елей, сообщил Игорь Зайнуллин, начальник отдела наружной рекламы департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска. Первую искусственную ель в Рыбинске начали устанавливать ещё в ноябре на площади имени Павла Фёдоровича Дерунова. На площадь свозится снег, чтобы соорудить снежную горку в виде рыбы. Кроме того, новшеством станет установка огромного ледяного куба. С середины декабря до середины января на площади будет работать новогодняя ярмарка, для неё уже начали устанавливать деревянные домики.

Преобразится и новый парк на улице Димитрова, где всех порадует снежная композиция Бабки, Дедки и Рыбки – героев «Сказки о Золотой рыбке». А Рыбка будет выполнять функцию снежной горки. Изменится перед праздниками ещё одна большая площадь Рыбинска – имени Жукова. Мало того, что заиграет разноцветными фонариками большая искусственная ель, здесь появится снежная композиция «Город снеговиков». И, конечно, будет горка для катания детворы.

Деревянная горка, установленная несколько лет назад около концертного комплекса «Авиатор», находится сейчас в ремонте и совсем скоро начнёт радовать маленьких рыбинцев. Рядом с «Авиатором», как и прежде, вырастет большой снежный Дед Мороз.

Полным ходом идёт разработка проекта для украшения зданий и сооружений Рыбин­ска, чтобы его могли воплотить в жизнь предприятия малого и среднего бизнеса.

Подготовка к празднованию Нового года в Переславле началась загодя, с командировки переславского Царя Берендея в Великий Устюг на празднование дня рождения главного новогоднего персонажа – Деда Мороза. В этом году у Берендея была особая миссия: и подарок, волшебные «саночки-выручалочки», вручить, и путь-дорогу в резиденцию Деда Мороза новому сказочному персонажу указать. Звать его Новогодник Ярославии. Он появился на свет на переславской земле по инициативе городского отдела туризма, управления культуры, молодёжи и спорта, «Дома Берендея».

Новогодники – это юные помощники Деда Мороза, которые с недавних пор объединены в движение «Серебрята России». В каждом городе, по которому главный сказочный волшебник совершает турне, он оставляет наместника – своего уполномоченного представителя. В этом году, в канун соб­ственного дня рождения, Дед Мороз торжественно посвятил в Новогодники Данилу Савельева, ученика переславской школы № 6. У Данилы очень разносторонние интересы: он играет в народном театре-студии «Антреприза», увлекается спортом, хорошо танцует.

Дед Мороз вручил Даниле костюм, грамоту и печать, а юный переславец в ответ передал Морозу «Книгу добрых дел» Переславского края, выполненную мастерами «Дома Берендея». В ней записаны все добрые поступки, которые совершали дети и взрослые на протяжении текущего года. А Данила отныне примется за летопись второй книги, где расскажет обо всех хороших делах 2011 года.

Одна из самых первых записей будет посвящена благотворительной акции, провести которую в предновогодние дни в продовольственных магазинах города решил отдел культуры администрации Переславля. Об этом рассказала специалист отдела культуры Любовь Ковалёва:

– Волонтёры будут призывать горожан купить что-то в подарок для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Собранные в итоге акции сладкие подарки будут переданы в детские дома, распределены нуждающимся через отделы социальной защиты.

Пошехонцы уже в шестой раз устроят накануне Нового года съезд Дедов Морозов. Морозы приедут из Ермаковского, Яснополянского, Кременёвского, Белосельского, Владычин­ского и Колодинского сельских поселений. Два Деда встретят их в Пошехонье. У центральной ёлки района Морозы будут соревноваться в умении развеселить, заинтересовать многочисленную публику. Огонь от зажжённой ёлки Пошехонья Деды, словно олимпийский огонь, повезут в родные поселения. Восемь Дедов Морозов в расшитых золотом костюмах у одной ёлки – это очень красиво и интересно, убеждены пошехонцы.

С инициативой устанавливать и украшать гирляндами новогодние ёлки на улице возле домов выступили года два-три назад пошехонцы Татьяна и Евгений Андреевы. Они на собственные деньги покупают ёлочку, наряжают и устанавливают рядом с центральной дорогой, чтобы она радовала глаз всех проезжающих.

А некрасовцы, чтобы разнообразить традиционную встречу Нового года, в ночь на 1 января на Торговой площади рядом с ёлкой к стене дома, где находится администрация рынка, прикрепляют большой экран. И в течение всей новогодней ночи демонстрируют на нём поздравления главы района, руководителей предприятий. И каждый из присутствующих на площади может подойти к специальной камере и поздравить друзей, близких, земляков с праздником.

 

Читайте также
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 27.12.2012 Год был непростым, но успешным 5,32 млрд. рублей перечислено Ярославской таможней в фе­деральный бюджет за 11 месяцев 2012 года. Плановое задание выполнено более чем на 106 процентов.
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 18.12.2012 Новогоднее нашествие Дедов Морозов На этот раз к приезду Деда Мороза готовились особенно основательно. Организаторы сделали невозможное, да и идея оказалась настолько заразительной для горожан,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На пороге зимы В рамках действующей в Ярославле городской программы энергосбережения в областном центре ведется планомерная
  • Борки и Долматово – с водой Для жителей улиц Борки, Старое и Новое Долматово в Заволжском районе решился вопрос о водоснабжении.
  • Воруют все подряд 4 декабря вечером в магазин «Спорт для всех» на Первомайской улице в Ярославле вошел мужчина. Похитив