пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 декабря 2010

Знакомьтесь: кошачья сборная «Северного края»

Участники нашей шутливой викторины, где мы предлагали угадать имена редакционных котов, наверняка истомились в ожидании:

ну когда же они, наконец, дадут правильные ответы и назовут имена тех, кто оказался наиболее прозорливым? Понимаем ваше нетерпение, но ведь и мы хотели приблизить этот «урочный день и урочный час» к наступающему году Кота. И вот долгожданный миг настал. Думаем, что тем, кто пытливо всматривался в кошачьи мордочки, отгадывая кто есть кто, будет небезынтересно узнать особенности характера каждого из наших любимцев. Итак, вот они, «правильные» имена главных героев клуба неформалов «Мур-мур»:

 

1. Кеша или Иннокентий. 4 года. Озорной, игривый. Усищи длинные, меняют своё местоположение в зависимости от настроения: если злится – усы в сторону, когда доволен – они как бы стягиваются. Иногда сопит – уж не насморк ли, думают иногда встревоженные хозяева? По утрам хрюкает, требует внимания и ласки, особенно любит, когда по шейке гладят. Есть у него в доме заветное место – ложе для спанья: специально для этого снимают четыре диванные подушки и стелется покрывальце – спи, дорогой! Зубки острые, шёрстка пёстрая – это про него. Если не покормишь, укусит так, что мало не покажется.

2. Васька. Родился 17 лет назад, накануне расстрела парламента народных депутатов. Возможно, поэтому он такой задиристый и драчливый. Очень бесстрашный, имеет множество «боевых» ран. А внешностью он – вылитый кот Васька, который был когда-то у бабушки главы семьи более 60 лет тому назад. Васятку по праву считают хозяином и охранником квартиры и дачи. Каждого входящего он встретит, обнюхает, проконтролирует, затем примет участие в посиделках и обязательно проводит до порога: до свидания, гости дорогие! Любит вкусно поесть, ласковый. Хозяева просто обожают его: это такая радость слушать, когда он поёт или храпит, когда встречает их у дверей или сердится, когда играет с «Муськой» (полотенцем) или смотрит в окно...

3. Анфиса. Трудно сказать, сколько ей точно лет. В семье Егоровых она живёт вот уже 6 лет. Изрядно потрёпанную дворовой жизнью, её подобрали на улице и по причине чрезмерной худобы приняли за котёнка. Обладает суровым характером, жёсткая крысоловка: не даёт прохода крысам и мышам на даче, где живёт всё лето и от вольной сытой жизни становится счастливой и толстой. Боевая кошка с уличной школой, но если её наказывают за дело, обижаться не привыкла – не до сентиментов!

4. Кузя. 9 лет 8 месяцев. Белый со светло-серыми полосками на голове и кончике хвоста. Ласковый, но достаточно избирательно: у мамы охотно сидит на руках и подолгу позволяет носить своё высочество, у дочери вырывается и царапается. Добрый, интеллигентный, аккуратный. Не кастрированный, но, бывает, когда хватится кошку, – на удивление – нигде не метит и не гадит. Обожает гулять на балконе.

5. Марс – это, так сказать, официально, по «паспорту», а по-домашнему – просто Марсик. 6 лет. Первое, что восклицают многие, увидев его: «Ух ты, какой красавец!» Огромные голубые глаза, выразительные и всё понимающие, на шее – кошачий амулет из Египта. На лапках – белые «носочки», правда, ещё от природы перепутанные – непарные сзади и спереди. Путешественник: преодолел в «Газели» расстояние от Ярославля до Москвы, сменил столичную прописку и вернулся обратно на родину в рейсовом автобусе с песнями. Любит по утрам делать зарядку – переворачивается с боку на бок много-много раз, мурлыча при этом: любуйтесь, это я! Обожает на гарнир к мясу зелёный горошек, варёные кабачок и тыкву.

6. Масяня. Вот как рассказывает о ней её хозяйка, фотокор Ирина Пичугина: «Масяню подбросили в подъезд моих знакомых в октябре 2009 г. Один раз увидела рыжий скелетик в «противоблошином» ошейнике, второй раз наткнулась на крохотное существо, на третий раз не выдержала. Посадила в сумку и понесла домой. Прохожие шарахались от нас в разные стороны, сумка ходила ходуном, а Масяня орала как потерпевшая. Дома выяснилось, что блох на котёнке (несмотря на ошейник), как звёзд на небе, глазки – мало того, что от природы раскосые, но ещё и косые (видимо, последствие травмы), а голова на тонкой шее трясётся непрестанно. Первые дни Масяня привыкала: отъедалась и отсыпалась. В перерывах между сном ласково тёрлась о ноги и заискивающе заглядывала в глаза. Потом почувствовала себя полноправным членом семьи, а когда для неё купили домик, и вовсе превратилась в «королевишну» – теперь одаривает своим присутствием только когда сама пожелает, при этом выражение на морде: «радуйтесь, снизошла до вас». И по­пробуй погладь её без разрешения – даже если приятно и мурлыканье не умолкает, не факт что не цапнет за руку – не расслабляйтесь, мол, – кто в доме хозяин! Произошла ещё одна метаморфоза. Я не могу теперь сказать, что Масяня мяукает – нет, она разговаривает, правда, больше учит жить и читает нравоучения. Но количеству интонаций позавидует любая актриса. Масе нет ещё и двух лет, во что же дальше разовьётся моя марсианская красавица? Писателем не станет, но алфавит, может, и выучит».

7. Тиша. 12 лет. Тайский кот. По признанию хозяйки Оксаны Ореховой, лучше его нет на свете и других кошачьих пород для неё просто не существует. Как и все тайцы, не очень смелый, но очень любопытный. Если ему что-то надо, охотно идёт на руки и не слезает, пока своего не дождётся. Очень ласковый, любвеобильный, за что его просто обожают все члены семьи. Спит на большой кровати, причём ложится по-хитрому, по диагонали: укладывайтесь, мол, мама с папой как хотите, а мне удобно и комфортно! Я счастлив! И ещё одна Тишкина особенность: кот на редкость певучий, слушать его – одно удовольствие.

8. Ося Копылов. Рыжий кот принадлежит всеми уважаемой журналистке «Северного» Инне Константиновне Копыловой. Лет ему уже много, но о точном возрасте не сообщается. Хозяйка давно ведёт дневник о коте, отмечая различные события из его жизни, явно свидетельствующие, что у Оси и его собратьев очень высокий уровень интеллектуального развития и такие же эмоции, как у нас: симпатия и недоверие, фантазия и насмешка, высокомерие и благородность.

9. Саша. Полное имя – Александра Цапен-Царапен фон Шнуррен. Возраст – год и три месяца. Характер скверный, неуживчивый. При попытках взять на руки пищит и кусается. Крайне независима. Приступы покладистости случаются при виде блюдца с едой и желании познакомиться с новым человеком. Интеллектуалка. Изредка одаривает хозяев своим вниманием, разрешает взять себя на руки, погладить и даже поёт при этом песню. Тем не менее в холодное время года идёт на мировую и спит в ногах. Привычки – дурные. В поисках лакомств не стесняется лазать по столу и пакетам. Лакомка – предпочитает кушать только с пылу с жару – и в отношении еды натура тонкая, чувствительная. В интимных делах проявляет крайнюю щепетильность – дважды в один лоток не пойдёт, поэтому в любое время дня и ночи заставит хозяев навести порядок. Комнатный тиран – обожаемый, пушистый, мягкий.

10. Элвис. Как стопроцентный британец, отличается умом и сообразительностью, а также независимым характером и консервативностью. Несмотря на юный возраст – всего шесть месяцев, не выносит беспорядка и пренебрежения заведённым режимом дня. Подсказывает хозяевам не только время ланча и файф-о-клока, но и когда приходит пора гольфа или гимнастики. Любимое развлечение – охотиться на мышку на экране компьютера.

11. Маруся и 12. Муся (3 года и 7 лет соответственно) появились в семье главного бухгалтера редакции совсем недавно и звали их Чела и Света, но на свои имена они категорически отказывались откликаться, даже ухом не вели в сторону хозяев. Маруська является дочкой Муськи, может, именно поэтому она от неё почти всегда ни на шаг: спят вместе рядышком, едят вместе, играют вместе, но уже в основном по инициативе Маруси. Маруся сама по себе натура очень игривая, ей довольно-таки часто не сидится на месте, она, даже когда лежит, постоянно дёргает головой и хлопает глазами в ожидании того, что сейчас кто-то зайдёт, помешает ей вздремнуть или предложит поиграть с шариком. Муся же – любительница поваляться, покрасоваться перед гостями, показать, что она хозяйка в доме. Очень интересно наблюдать, как они едят. Порции перед ними одинаковые, но кто-то съедает быстрее и идёт к соседней миске. Из второй тарелки доедают уже вместе, не ссорятся. Друг другу уступают.

13. Дашка. 13-летняя красавица. Характер – взбалмошный, очень разный в зависимости от времени года, суток, обстоятельств, настроения и прочих уважительных «причин». Очень любит, как, впрочем, и все без исключения её «сёстры» по кошачьему племени, тепло, ищет его во всех проявлениях, а потому спать предпочитает исключительно в объятиях хозяйского одеяла. В еде привередлива, во вкусах избирательна, детьми обожаема и этой любовью по случаю умело пользуется, но ей почти всё прощается.

Вот они, герои дня!

А теперь называем имена победителей конкурса. К сожалению, ни один из участников не смог правильно назвать все имена членов нашей кошачьей сборной. Но больше всех верных ответов – 7 – прислали 12-летняя Оксана Родионова из посёлка Михайловский: 1. Кеша. 5. Марс. 8. Ося. 10. Элвис. 11. Маруся. 12. Муся. 13. Дашка и семья Марковых из Ярославля: 2. Васька. 3. Анфиса. 7. Тиша. 8. Ося. 10. Элвис. 12. Муся. 13. Дашка. Чуть отстали от них Татьяна Соколова и Лидия Смирнова, у которых 5 ответов, попавших в десятку. Вот они: у первой читательницы – 1. Кеша. 5. Марс. 7. Тиша. 8. Ося. 9. Саша; у второй – 4. Кузя. 5. Марс. 7. Тиша. 8. Ося. 9. Саша.

Спасибо всем, кто отозвался на наше приглашение достойно встретить год Кота и написал в редакцию: это 7-летняя Даша Козина, Ксюша Перелыгина, И. Н. Меньшакова, Инга Борисовна Азиатцева, Валентина Михайловна Карпицкая, Наталья Воронова, Генриетта Музалевская.

Приглашаем всех победителей и участников конкурса на праздничное заседание клуба неформалов «Мур-мур», которое состоится по адресу: Ярославль, улица Собинова, 1, 3-й этаж, редакция газеты «Северный край». А для того чтобы всем вместе определиться с датой, просим участников конкурса позвонить в редакцию газеты Валентине Анатольевне Травниковой по телефону 30-17-64 в любой удобный для вас день недели с 13 до 18 час., не позднее 20 декабря. Ждём ваших звонков!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают