пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 14 декабря 2010

Новый год к нам мчится...

До главного праздника года осталось совсем немного времени – меньше трёх недель, а значит, не за горами тот день, когда в каждом доме появится красавица-ёлка или пушистая ветка, украшенная шарами, засверкают разноцветными огнями гирлянды. А как же Ярославль, наш общий дом, прихорашивается к празднику?

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

 

Да что я спрашиваю: вы же сами ходите по улицам и площадям родного города, видите яркую иллюминацию с продуманной световой партитурой, красиво декорированные окна офисов и оригинальные витрины магазинов, поздравительные баннеры, прочую новогоднюю мишуру, что поднимает настроение, создаёт атмосферу праздника и ожидания чуда. Что, неужели не видите? Вот и я не вижу. То ли утомился наш юбиляр от длительного наведения красоты к тысячелетним торжествам, то ли заранее затягивает поясок потуже, готовясь к грядущей строительной лихорадке уже в преддверии чемпионата мира по футболу.

Корреспонденты «Северного края» задались целью обнаружить приметы приближающегося праздника, но сделать это оказалось нелегко. В редком окне (под прицел фотоаппарата попали только «официальные» окна – офисов, магазинов и так далее) увидишь выложенную мишурой надпись «С Новым годом», лаконичные цифры «2011» или искусственную ёлочку, сиротливо приткнувшуюся в углу подоконника или притулившуюся на козырьке здания, над вывеской учреждения. В детстве я очень любила книгу о Малыше и Карлсоне, а потому при взгляде на эти выставленные в спешке атрибуты праздника мне вспомнился эпизод с картинками, которые рисовал Карлсон: на большом, совершенно чистом листе бумаги в нижнем углу была нарисована крошечная крылатая козявка, и картина называлась «Очень одинокий петух». Очень одинокая ёлка – именно так я подумала про колючую замухрышку, установленную над внушительными, раза в два больше ёлки буквами «Ярпромстройпроект», что на улице Тургенева, 17. В агентстве недвижимости «Золотой ключ» (на пересечении проспекта Толбухина и улицы Свердлова) в углу огромного окна – мерцающие ёлка со снеговиком. Выглядят симпатично, но соотношение размеров окна и новогодней символики – почти такое же, «петушиное».

А вот витрины небольшого продовольственного магазина, расположенного по улице Чехова, 25, неожиданно порадовали праздничным дизайном: в окнах – большие пушистые ели, украшенные шариками и серебряным дождём, красиво разложены конфетные коробки и упаковки новогодних подарков, несмотря на раннее утро (я проходила мимо магазина в половине девятого утра) переливается иллюминация. Зашла познакомиться и поблагодарить «за красоту». Продавцы Наталья Патрикеева, Екатерина Шалугина, Анастасия Большакова вместе с заведующей Мариной Митрофановой каждый год украшают витрину в первых числах декабря, стараются, чтобы оформление не повторялось. Ели, фонари и прочую праздничную мелочь приобрела владелица магазина Светлана Аверина, а уж красоту наводить девушки привыкли сами. Говорят, до февраля простоят новогодние витрины – «и самим приятно, и людям – удовольствие», а там и о смене «экспозиции» задумаются.

Марину Кормакову, продавца магазина «Лукошко», что на улице Собинова, мы застали за важным делом: Марина Анатольевна прикрепляла к окнам магазина (он расположен на первом этаже) нарядные рождественские венки. Заглянули внутрь и были приятно удивлены занятием другого сотрудника магазина: Сергей Юрьевич Алексинский вдохновенно колдовал над аэрозайцем. Зверушка получилась просто загляденье! Аэродизайн – создание фигур из надувных шаров различной конфигурации – относительно недавнее направление работы магазина «Лукошко», но пользуется большой популярностью у покупателей. Новогодняя декада началась у работников этого магазина... в конце октября, именно тогда на прилавках появились авторские сувениры новогодней тематики (продавцы шутят, что мастерят их в свободное от основной работы время), были выставлены искусственные ели, пополнены запасы гирлянд-растяжек. Спрос на новогоднюю продукцию пока небольшой, лишь несколько человек в день обращаются с просьбой нарядно упаковать подарки (обходится эта услуга, к слову, от 30 до 300 рублей).

Улица Кирова, пешеходная зона и «лицо» города, место традиционного променада туристов и ярославцев, тоже не порадовала предновогодним убранством. В этом месте, пожалуй, я прервусь и поясню причину возникновения слова «тоже» в предыдущем предложении: казалось бы, и эти молодцы, и те, откуда тогда пессимистичное «тоже не порадовала» взялось? Тут дело вот в чём: как поэт революции Маяковский изводил «единого слова ради тысячу тонн словесной руды», так и мы с фотокорреспондентом Ириной Пичугиной шагали квартал за кварталом в поисках долгожданного новогоднего кадра. Кто-то из владельцев магазинов вовсе позабыл, какое нынче время на дворе: к примеру, окна магазина стильной обуви «Fashion shoes», что на улице Андропова, до сих пор декорированы цветочными ящиками с печально торчащими из сугробов засохшими стеблями. Обувь-то стильная, а вот дизайн окон, за который несёт ответственность собственник, не очень. Когда на таком «безрыбье» увидишь что-то хорошее, «по теме», как не остановиться, не отметить инициативу людей добрым словом? А в общем и целом картина нерадостная и уж точно не предновогодняя.

Окна цветочного магазина муниципального предприятия «Горзеленхозстрой», что на улице Кирова, богато декорированы гирляндами из еловых веток, «сдобрены» золотыми шарами, красными лентами, нарядно упакованными коробками-«подарками» – просто картинка из глянцевого журнала, глаз не отвести. Над таким «западным» дизайном потрудилась флорист Полина Корнева, а воплощали идею всем магазином. Продавец Юлия Паничкина с удовольствием наводит последний лоск на оконных гирляндах, говорит, что уже владельцы соседних магазинов прибегали к ним: кто опыт перенимать, а кто и заказать нечто подобное для окон своих магазинов. Стильное оформление будет радовать всех прохожих до конца января.

А вот управляющей делами в кофейне «Gavroche» (это по соседству, тоже на улице Кирова) Анне Савинской самой фантазии не занимать. Вместе с хозяйкой заведения они основательно проштудировали журналы по дизайну, вычленили модные тренды сезона и буквально за ночь своими руками оформили четыре окна, каждое – в своём оригинальном стиле. Лично мне очень понравилось стильное золотое дерево с золотыми же шарами. Интересуюсь ценой «вопроса» – порядка двух тысяч рублей ушло на каждое окно. Что-то дёшево получается при нынешней дороговизне на праздничную бижутерию, сомневаюсь я. Анна Петровна охотно делится секретами экономии: вместо баснословно дорогой серебряной органзы (этой тканью дизайнеры охотно декорируют оконные проёмы) покрасили краской из баллончика холст, в который были упакованы диваны; сухое дерево подобрали на улице, тоже опрыскали краской – вот вам и картинка из глянцевого журнала. Уже 1 декабря принаряженные в соответствии с новогодней тематикой витрины частной кофейни, «как в лучших домах Парижа и Лондона», добавили праздничного блеска центру города. Так что далеко не всегда красивое оформление собственного офиса или магазина упирается в денежный вопрос: было бы у его хозяина желание сделать свой город красивее и наряднее.

Городская администрация со своей стороны тоже старается приукрасить Ярославль к новогодней декаде. Об этом мы поговорили с начальником отдела по праздничному оформ-лению города муниципального учреждения «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города» Ольгой Зайцевой. Сейчас специалисты агентства устраивают ревизию всему накопленному не за один год праздничному оформлению. Отсортировав добро по принципу «годен, не годен», примутся за монтаж гирлянд. Уже в субботу, 11 декабря, началась установка елей на площадях Юности и Юбилейной, перед дворцами культуры «Гамма» и «Энергетик», перед зданием администрации во Фрунзенском районе, в дет-ском парке на проспекте Ленина… – словом, от центра «до самых до окраин».

– Ёлки будут такие же роскошные, как установлена на площади Волкова? – поинтересовалась я, поскольку не устаю любоваться этой красавицей.

– Увы, – разочаровала меня Ольга Витальевна, – эта искусственная ёлка выглядит, действительно, по-царски величественно, и уже пятый год без неё немыслимо городское новогоднее убранство, но стоит она баснословно дорого, другие такие «экземпляры» нам пока не потянуть. Поэтому остальные ели будут живые.

Очень жаль, потому что пока мы устраивали фотосессию этой ёлки, попутно опросили проходящих мимо горожан. Во-первых, никто из них с первого взгляда не признал в пушистой красавице «ненатуральности», во-вторых, одиннадцать из дюжины респондентов высказались «за» искусственные ели по многим причинам: экологическим (природа не страдает от массовой вырубки деревьев), экономическим (искусственные деревца многоразовые – раз, нет нужды городскому хозяйству в середине января разгребать вышедшие в тираж ёлки-палки на помойках – два), эстетическим.

Однако 2011 год ярославцы встретят, водя хороводы вокруг ёлочек, которые дей-ствительно в лесу родились. А вот убранство на них будет обновлённое: где-то золотые и красные огромные шары, где-то игрушки в виде животных, а где-то центром праздника станет деревце с «сердечной» тематикой. Посмотрим, как откликнутся горожане на такой экспериментальный, отчасти позаимствованный на западе, дизайн, говорит Ольга Зайцева.

Что касается светового оформления города, то сейчас идёт монтаж гирлянд: электрикам предстоит заменить более восьми тысяч лампочек. 166 гирлянд украсят жилые дома, ещё 420 «точек» (отдельной «точкой» считается светящаяся ель, расцвеченный огнями дом культуры и так далее) будут размещены в разных концах областного центра. Новое, энергосберегающее, светодиодное оформление будет смонтировано на Московском проспекте: в этом году в соответствии с духом времени засверкает участок от площади Богоявления до железнодорожного путепровода. Ели, к слову, тоже будут декорированы гирляндами со светодиодными лампочками. Всего на новогоднее убран-ство Ярославля предполагается израсходовать порядка трёх миллионов рублей из бюджета города. Во всей красе областной центр предстанет перед горожанами и гостями уже 20 декабря и будет радовать нас вплоть до середины января.

Было бы неплохо, если бы и сами горожане не остались в стороне и каждый внёс свою лепту в украшение нашего общего дома: это могут быть рождественские венки и гирлянды на окнах и балконах, наряженные ели около входа в офисы и магазины, фигурки сказочных новогодних персонажей... да мало ли что? Ещё есть время отличиться! А «Северный край» с удовольствием расскажет о каждой доброй инициативе на страницах нашей газеты.

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 14.12.2010 в 11:37 | ответить0

В основном, такое ощущение, что все деньги закопали в московский проспект, праздничного города совсем не видно, тем более с этими вечно нечищенными дорогами!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают