пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 января 2011

«От подвала до чердака»

Вот уже и только что отшумевший юбилей одного из древнейших русских городов, сам ход подготовки к его 1000-летию со всеми её волнениями и проблемами, в том числе и не до конца решёнными, стали историей. Причём в самом прямом смысле слова. Веский довод в пользу этого в качестве рождественского дара получили школьники, студенты, краеведы и все, для кого судьбы Ярославского края не пустой звук.

автор Юрий ГРИБОЕДОВ

 

В местном издательстве «Канцлер» на выходе первая монография по новейшей истории края за последние четверть века, с начала перестройки по год минувший включительно – «Страницы современной истории Ярославской области (1985 – 2010)». Это более чем двадцатилетний труд профессора ЯрГУ имени П. Г. Демидова Михаила Рутковского и автора заключительной юбилейной главы – историка-методиста, старшего преподавателя филиала Ленинградского университета имени А. С. Пушкина Сергея Воскресенского – увы, он всего-то полмесяца не дожил до выхода книги в свет.

В центре внимания исследователей – узнаваемые люди и важнейшие для всей России события, драматические коллизии переломных времён, то, что совсем недавно волновало всех нас и ещё не остыло в душах и не угасло в памяти. Монография воссоздаёт связь времён недавнего прошлого с днём нынешним, особенного и общего в истории, рассматривает жизнь, как говорят социологи, «от подвала до чердака».

Впервые объединены и проанализированы в историческом ракурсе факты и мнения, и не только экономика, политика и культура, но и судьбы современного верхневолжского села, становление гражданского общества, вера и религия, спорт, бытовая сфера. Большая редкость – и хронологическая таблица, приведённая в приложении к книге, вышедшей в автор-ской редакции Михаила Рутковского. В единой цепи событий даётся в таблице то, о чём привыкли мы думать порознь – будь то передача Толгской обители в епархию, мартовская стачка студентов Демидовского университета в 1989 году или выпуск «Красной книги» Ярославской области, открытие музея церковных древностей в Ростовском кремле, дома ветеранов в Мышкине в мае прошлого года или дома детства в Любиме.

С начала следующей недели изданная пробным тиражом новинка, как сообщил нам автор, будет продаваться в Ярославском Доме книги, в киосках Института развития образования, юрфака Демидовского университета. Обязательный её экземпляр получит главная библиотека региона – Некрасов-ская. Свой интерес наверняка будет к монографии и у читателей «Северного края».

Кроме источников из фондов Центра документации новейшей истории, статистических сводок и ведомственных отчётов, бесед авторов с участниками и свидетелями событий добрую службу сослужила им периодика, и в первую очередь наш «Северный» – публикации Виктора Храпченкова, Евгения Ермолина, Юлиана Надеждина, Олега Татарченкова, Валерия Горобченко и многих других журналистов и нештатных авторов.

Нетрудно предположить, что появление такого издания не останется незамеченным. Ведь не каждый день появляется литература, читая которую любой сможет увидеть себя и своих земляков в зеркале истории.

____________________________________________________________

В центре внимания исследователей – узнаваемые люди и важнейшие для всей России события, драматические коллизии переломных времён, то, что совсем недавно волновало всех нас и ещё не остыло в душах и не угасло в памяти. Монография воссоздаёт связь времён недавнего прошлого с днём нынешним, особенного и общего в истории.

Читайте также
  • 28.12.2012 Деятели культуры поддерживают «Северный край»Угроза закрытия газеты «Северный край» беспокоит наших читателей. Они выступают против ликвидации издания в его нынешнем формате.
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 20.11.2012 Недаром помнит вся Россия...Именно эти знаменитые строки из выдающегося стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» стали лейтмотивом концерта замечательного
  • 16.11.2012 «Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке…» Историко-культурный комплекс «Вятское» встречает зиму «тёплой» выставкой с интригующим названием «Тайны старого платка».
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 01.04.2009 «Ревизор» в интернет-форумахВ канун 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя в Ярославском художественном музее состоялась презентация научной монографии «Гоголь. Via et verbum: pro memoria».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Время красной свиньиНину Николаевну Аникину не собьешь с толку всякой чепухой про символ года грядущего – свинью. Всю жизнь
  • Пятерка, пятерка, пятерка...У Татьяны Георгиевны Левшиной, главного врача ярославской больницы № 5, завтра большое событие – юбилей.
  • Лесной экстрим стоит дорогоКроме добропорядочных граждан, которые предпочитают ставить под Новый год искусственную ель или покупать