пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 октября 2005

Протоколы архитектурных мудрецов

нет фото

«Жителям Ярославля вскоре предстоит пожинать плоды деятельности «мудрецов», которые приняли столь невероятные архитектурные решения, покушающиеся на право горожан жить в благоприятной среде и быть защищенными от произвола. И ведь попробуйте привлечь к ответственности этих деятелей! Они всегда предъявят документ, утверждающий, будто все нормы соблюдены, а те, что поначалу были нарушены, теперь исправлены. Бумаги из всех контролирующих инстанций, включая прокуратуру, поднимут на свою защиту...».

автор Семен АВДЕЕВ

 

Это выдержка из письма Николая Ивановича Титова, жителя дома № 26 по проспекту Толбухина. Его дом в ряду многих, расположенных в центральной части Ярославля, да, пожалуй, теперь уже не только центральной, стал жертвой, как он пишет, «архитектурных мудрецов». К посланию приложена целая пачка официальных ответов из многочисленных инстанций, в которые жаловались жители дома. В тексте письма ответы комментируются. И оказываются банальными отписками, составленными по протокольной необходимости, без вникания в суть проблемы. Причем авторы этих удивительных документов верят написанному именно в них, а не тому, что происходит в реальной жизни.

«Возьмем хотя бы начавшееся строительство здания на улице Володарского, напротив военного финансового института, – пишет Николай Иванович. – После ряда жалоб жителей дома № 3, чьи интересы прямо попирает начавшаяся стройка, Кировская районная администрация выдвигает требование «немедленно прекратить производство строительно-монтажных работ на данной площадке во избежание конфликтных ситуаций, судебных разбирательств и прокурорских проверок...». И что же, послушные строители взяли под козырек, сказали «Есть!» и прекратили работу? Как бы не так! Эта бумага для них не указ, без

команды высокопоставленных чиновников мэрии они и ухом не поведут. А те в ответ на возмущение людей, недовольных продолжающейся стройкой, теперь легко прикроются процитированным официальным письмом. Какое, мол, строительство? Смотрите, скажут, есть же документ о его приостановке! Так и доведут противозаконное дело до конца...».


Началась стройка и во дворе родного дома автора письма в редакцию. Собственно двора как такового нет. Да никогда и не было. Внутренний фасад этого огромного 9-этажного,

216-квартирного дома еще несколько лет назад смотрел на квартал ветхих двухэтажных домишек, утопавших в зелени лип, тополей и кустарника. Но этот забытый временем и властями уголок древнего города всего в 50 метрах от шумного проспекта был зоной отдыха для жителей многоэтажки. На лавочках там сидели старики, было место для игр детей и развлечений молодежи.


Потом началось «уплотнение» застройки. Напротив описываемого дома, на противоположной стороне квартала, ограниченного улицами Салтыкова-Щедрина и Рыбинской, проспектом Толбухина и Пугачевским переулком, появился элитный дом (на заднем плане снимка). Вокруг него поставили забор. Это никого не удивило, да и не мешало никому. Четыре старых домика продолжали радовать своей аурой обитателей многоквартирного гиганта.

А потом эти домики начали поджигать. Власти ускорили процесс расселения. Жители

26-го дома стали надеяться на то, что у них появится наконец полноценный двор, ожидали его благоустройства.


Дождались того, что в один не очень прекрасный день прибыли рабочие с тяжелой техникой, разметали остатки расселенных домишек, вырубили вековые липы – расчистили площадку и огородили ее дощатым забором. Ошарашенным жильцам строения № 26 было объявлено, что вовсе не спортивную площадку построят на освободившемся «пятачке», а полномасштабный 8-этажный дом, да еще с подземной автостоянкой на 70 автомобилей.

А с нами почему не посоветовались, удивилось население 26-го дома. Написало жалобы, куда только возможно. Инициативная группа попыталась даже записаться на прием к новому областному прокурору Михаилу Зелепукину. Успел он уже завоевать народные симпатии своими требованиями безусловно и неукоснительно соблюдать действующие законы. Увы, отправили «жалобщиков» к прокурорскому работнику поменьше рангом.

И вот что в ответ на их обращение написала в конце июля нынешнего года начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, старший советник юстиции А. В. Аршинова. «В соответствии со ст. 18 Градостроительного кодекса РФ порядок участия граждан в обсуждении градостроительной деятельности на территории Ярославля установлен постановлением мэра города № 3329 от 16.08.2004 г., то есть на момент принятия решения о проведении проектных работ не действовал». Не повезло, стало быть, людям, «нарушений требований законодательства о градостроительной деятельности не установлено, меры прокурорского реагирования не применялись».

Какой великолепный козырь для тех, кто стройку начал! Ведь прокурорский работник подтвердил их правоту. Документы все в порядке. А то, что, получив разрешение на проектирование, но не получив его собственно на стройку, строители фактически к ней уже приступили, – это прокурора не волнует. Забора по документам не существует, а наличие его в реальности к делу, что называется, не подошьешь. Документ из прокуратуры рекомендует обращаться в суд. Вероятно, лишь судебная экспертиза способна выявить факт существования забора.

Кстати, этот забор окончательно лишил маневра автомобилистов и пешеходов. Те и другие перемещаются только по узкому проезду вдоль фасада дома. Одну старушку машина сбила. Она потом умерла, а районные власти установили железобетонные балки, чтобы дать возможность людям не сразу из подъезда бросаться под колеса автомобилей.

И это пока лишь легковые автомобили там разъезжают. А когда стройка войдет в активную фазу, то начнут взад-вперед гонять тяжелые грузовики. Иного пути, кроме как под окнами 26-го дома, для них нет. Об этом озабоченные жители сообщили в ГИБДД. Ответ пришел за подписью начальника областного управления полковника А. В. Ильина. Высокопоставленный офицер согласился с народом. Но поспешил успокоить: «по информации, полученной в ходе проверки из администрации Кировского района, на указанной в заявлении жителей дома строительной площадке в ближайшее время строительные работы производиться не будут, а установленное ограждение будет демонтировано». И дата – 23 декабря 2004 года. Обманули полковника, а он зря успокаивал народ. Как стоял забор в прошлом году, так и по сей день стоит!

Но, согласно этому документу, забор давным-давно должен быть уничтожен. Разве может кто-нибудь усомниться в том, что начальник ГИБДД не отвечает за свои слова?.. Вот вам и еще «протокольчик» в защиту затеявших стройку мудрецов!

Этого недостаточно? Есть еще документ от директора департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области. Д. И. Брандуков тоже старается убедить народ, что за­стройщики его не обидят. А «организация подъездных путей на время строительства должна быть отражена в проекте, который в настоящее время находится в стадии разработки и не согласован».

Между тем сотрудники администрации Кировского района уже имеют некий документ, называемый ими планом застройки квартала, которым издалека дразнят жителей 26-го дома. Но не показывают его. Зато продемонстрировали «подметные» (иначе на назовешь) протоколы собраний жильцов по обсуждению этого плана. В них якобы выражено согласие с затеваемым строительством. При внимательном изучении подписей обнаружили, что лишь одна (!) жительница всего этого квартала побывала на собрании и поставила свою подпись под протоколом. Остальных даже не удосужились известить. «Потому что наше мнение им известно заранее...» – пишут жители.

Так готовится документальная база для того, чтобы, несмотря ни на что, добиться желаемого. «Серьезных нарушений на подготовительном этапе не было». Не верите? А вот «справочка»! Народ недоволен? Где про это написано? В газете? Ах, в газете! Да мало ли чего в газетах напишут. Есть документы посерьезнее газет.

И большие чиновники, будь то хоть губернатор, хоть областной прокурор, – они, к сожалению, тоже больше таким вот «документам» верят, а не газетам, не людям...



* * *
От редакции. Как неоднократно звучало из уст высокопоставленных чиновников, земля в Ярославле, по крайней мере в центральной его части, давно поделена между строительными фирмами. Власти редко вмешиваются в повсеместно разгорающиеся конфликты между старыми жителями «уплотняемых кварталов» и новыми застройщиками. Не реагируют или очень странно (как это показано в данном материале) реагируют на жалобы. Стоят над схваткой и безучастно наблюдают, хотя призваны по определению защищать интересы простого народа от посягательств «денежных мешков»... Но как хотелось бы ошибиться в таком выводе и получить опровергающий его ответ из Ярославской мэрии!

Читайте также
  • 25.12.2012 Суд запретил стройку на Промышленной улице Инициировала прекращение строительства прокуратура Дзержинского района Ярославля.  
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 16.11.2012 Заборы мешают людямПрочитала заметку «А теперь будем любоваться кривым забором» за подписью И. А. Беляковой («Северный край», 24.10.12). Добавить к
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 01.11.2012 Застройщики превратили двор в котлованБыстро вершился бизнес у фирмы, которая в справочниках именовалась строительной. Весь штат фирмы – директор, заместитель, специалист да пара юристов.
  • 11.07.2012 Опасные игры В редакцию «Северного края» пришла Екатерина Ходотова, мама двенадцатилетнего Павла, который сейчас находится в реанимации с тяжелейшими травмами,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Построят три детских садаВ Ярославле до 2008 года будут построены три детских сада на 520 мест. Как сообщили газете в управлении
  • Возвращение из ИерусалимаСо Святой земли возвратилась в Ярославль группа православных паломников. В состав ее входили в основном
  • Белый заяц на темной травеВ лесах области наступило время активной охоты почти на все виды животных. Косого нынче стрелять охотникам