четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 20 октября 2005

Арзиманова хвалят за надои, Галагаева – за морковку

У наших олигархов и их детей появилась какая-то ничем не объяснимая тяга к земле. То пивной король господин Арзиманов «приземлился» в Ростовском районе – осваивает азы и буки сельского хозяйства на нивах ЗАО «Красный холм». То вот теперь в Переславском районе бывший табачный король Владимир Галагаев прикупил землицы. Куда вы, олигархи? Ведь многие селяне твердят: крестьянский труд неприбыльный...

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Ну, допустим, у Арзиманова уже есть приметы успеха: он и поголовье крупного рогатого скота увеличил с 286 до 335 голов. Еще в Ростовском управлении АПК хвалят Анатолия Григорьевича за надои: 10,8 килограмма – это выше средних показателей по району. Заасфальтировал все пути к фермам. Опять же технику купил: два «Дона» – зерно- и кормоуборочный. А они от полутора до двух с половиной миллионов рублей стоят. Однако ростовские чиновники признают: отдачи нужно ждать долго, чтобы покрыть эти вложения. В сельском хозяйстве быстро не бывает.

– Да кто говорит, что сельхозпроизводство неприбыльно? – возмущается замдиректора НИИ животноводства и кормопроизводства Виктор Танифа. – Может, вы о «Пахме» скажете «неприбыльно» или о «Родине»...

– Ну вы примерчики приводите: «Пахма», «Родина»… А возьмите десятки скромных, никому не известных хозяйств, которые загибаются от нищеты. И что, вы хотите сказать, «Успенка» теперь процветает?

– Да нет, хвастать нечем, но пока живы. В сельском хозяйстве оценки можно давать самое большее через пять лет. А Иван Галагаев (сын Владимира Галагаева. – Авт.) работает в «Успенке» меньше года. У них еще пахать нечем, сено трамбовать и косить. Техники необходимой нет – к помощи соседнего учхоза прибегали. Но я вам вот что скажу: если бы Иван не пришел в прошлом году, хозяйства уже не было бы.

– Да, но непонятно: чего им, богатым, все-таки не хватает?

– Что тут странного? Ну есть у Ивана тяга к земле. Опыта пока нет, но рядом с ним специалисты хорошие – директор, агроном. И наш институт дает по хоздоговору стопроцентное научное обеспечение. Иван и семью увез, ребенка определил в сельскую школу в Смоленском.

Слушаю Танифу и думаю: да уж, если бы остальным нашим колхозам и совхозам таких владельцев. Ведь только институту по договорам платить нужно от 200 до 220 тыс. рублей.

В Данилове, где Иван Галагаев жил до переезда в Смолен­ское с семьей (жена – местная уроженка), о нем вспоминают неплохо. Построил теплицу, выращивал овощи. В общем, вел личное подсобное хозяйство. Но отцовская коммерческая жилка проглядывает: лучком приторговывал, пенсионерок для подготовки рассады пытался организовать. Специалист Даниловского сельхозуправления Валерий Буданов пытался подбить его на более серьезные вещи: например, оформиться фермером. Но Иван Владимирович не хотел вступать на сей извилистый и трудный путь. Смущало большое количество бумаг, необходимых для оформления дела, да налоги. Ему достаточно того, что он имел. Собственными руками растил, так сказать, хлеб насущный. Ведь от сотворения мира это самое благородное дело.

Потом Галагаев-младший с семьей покинул Данилов и сейчас трудится на переславских нивах. В районной администрации сказали, что в деловые планы отпрыска олигарха не посвящены. «Успенка» когда-то, в 80-е годы, гремела как племенное хозяйство. Затем слава пошла на убыль. Два года назад покупали по лизингу охладитель молока за 260 тыс. рублей, так даже не могли сами первоначальный взнос внести – 60 тысяч. Неподъемен первый взнос по лизингу для большинства ярославских хозяйств. Теперь от нескольких сотен коров осталось 119.

Сейчас Галагаев-старший приобрел земельные паи почти на тысячу гектаров и вот уж год оформляет. На этом кусочке земли его сын расширил посевы зерновых и кормовых – многолетних трав. Впервые посадили здесь морковь. И вроде вышло удачно. Иван Владимирович хочет пятьдесят голштинок и смеси ярославской породы с голштинками приобрести в дойное стадо. Купили два трактора, а то вся техника старая, самому «новому» трактору двадцать лет...

Директор ЗАО «Успенка», бывший главный инженер этого хозяйства Владимир Васильевич Захаров хвалит Ивана Владимировича: дескать, держится просто в общении, хоть и хозяин. Трудится наравне со всеми. Никакой работы не гнушается. И живет в бывшей начальной школе, переделанной под две квартиры, занимает половину дома. Топит печь, провел водопровод.

Ну а что сам Иван? По телефону в «Успенке» разыскать никого не удалось – ни директора, ни агронома. Все в поле. А Иван Владимирович, говорят, поехал в Москву торговать морковкой.

Читайте также
Комментарии

Гость | 05.06.2013 в 22:59 | ответить0

Развалил все что можно было.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают