среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июля 2003

Чудотворный образ святителя Николая

Чудотворная икона святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, из Батуринского Крупицкого Свято-Николаевского женского монастыря прибудет завтра из Рязани в Ростов.

 

Она будет установлена в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре у мощей святителя Димитрия Ростовского, с именем которого и связана.

Обретена икона была в лесу, недалеко от села Осич в Черниговской губернии. А вот когда – точно неизвестно. На месте обретения ее была основана монашеская обитель. Чудотворение иконы зафиксировано в летописи, относящейся к году осады монастыря татарами. Изголодавшиеся осажденные просили Господа о спасении, и вдруг над монастырем появились облака, из которых посыпалась крупа – «манна небесная, насытившая людей». Событие это запечатлено в наименовании монастыря – Крупицкий.

Святитель Димитрий Ростовский был настоятелем его в конце XVII века. На месте обретения иконы он устроил себе келью, где приносил теплые молитвы перед чудотворным образом. Ростовцы и ярославцы теперь сами смогут увидеть необычную икону, чудеса от которой проистекают и в наши дни.

Храм, в котором установят ее, будет открыт с половины шестого утра до восьми вечера. Ежедневно здесь будут служиться молебны с пением акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

Анна СИМОНЕНКО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • По следам Кацкого станаЗнаменитая территория Кацкий стан, расположенная по реке Кадке на территории Угличского, Мышкинского
  • Праздник на три дня День семьи, любви и верности – самый молодой государственный праздник России – вся страна
  • Нужны литературные агенты?Зрит в корень журналист и поэт Юлиан Надеждин в своих заметках, опубликованных в «Северном крае»