пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 октября 2008

Экстрим и зимой, и летом

Универмаг «Ярославль» рискует попасть в «чёрный» список объектов МЧС, предупредил на вчерашней пресс-конференции главный государственный инспектор Ярославской области по пожарному надзору Евгений Шумилов.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

– Отсутствие наказания породило ту ситуацию, которая сложилась сейчас. В 2006 году мы проверяли универмаг, после чего вышли в суд с ходатайством о приостановлении его деятельности. Но суд нас не поддержал, только оштрафовал руководство магазина на 10 тысяч рублей, – рассказал Евгений Анатольевич.

В 2008 году сотрудники об-ластного МЧС вновь нагрянули в «Ярославль» с проверкой. И несказанно удивились: несмотря на санкции суда, всё осталось по-прежнему. В помещениях отсутствовали пожарная сигнализация, система оповещения о возгорании и автоматическая система дымоудаления из подвальных помещений, не работало эвакуационное освещение, а сами пути эвакуации облицованы горючими материалами. В результате один из самых крупных магазинов города временно прекратил свою работу.

– Больше всего поражает то, что даже после 60 дней простоя нарушения не устранены. Более того, руководство «Ярославля» недовольно действиями приставов, но этот вопрос будет решён в судебном порядке. Мы же считаем, что приставы сработали не на «пять», а на «шесть», – говорит Евгений Шумилов. – В феврале следующего года мы планируем провести повторную проверку в магазине, хочется верить, что к этому времени с безопасностью в «Ярославле» будет всё в порядке.

В начале года ситуация с пожарами вызывала большие опасения у сотрудников МЧС. Но более четырёх тысяч контрольных мероприятий, во время которых было выявлено около 30 тысяч нарушений, принесли некоторые плоды: количество пожаров снизилось на 10 процентов.

Беспокоит спасателей и состояние лесного хозяйства. Существенно не хватает лесхозов, уполномоченных инспекторов, техника находится в плачевном состоянии.

Не удалось в этом году избежать серьёзных происшествий на воде. Поиски троих москвичей, потерпевших кораблекрушение на Рыбинском водохранилище, обошлись спасателям в 230 тысяч рублей.

– Вертолёт за три часа работы сжёг месячную норму топлива. Если мы всех нарушителей будем так искать, никакой бюджет не выдержит, – заметил главный государственный инспектор области по маломерным судам Павел Трусов.

– Количество жертв на воде в этом году удалось снизить до 37 человек, но проблема всё равно есть. Тонут в местах, не оборудованных для купания, на пляже не погибло ни одного отдыхающего, – пояснил Павел Юрьевич.

Но, несмотря на эти данные, число специально оборудованных мест для купания в области постоянно сокращается. В этом году сотрудники МЧС добились запрета на продажу алкогольной продукции на пляжах – результаты показали, что не зря.

Лето прошло, одной головной болью для спасателей стало меньше. Но на носу зима, значит из ледяной воды придётся доставать рыбаков-любителей и водителей-экстремалов.

– Любители острых ощущений повадились ставить рекорды – кто дальше проедет на снегоходе по воде. В прошлом году один водитель умудрился проехать 350 метров, хорошо, что вовремя успел соскочить, – рассказывает Павел Трусов.

Рыбинцы, живущие рядом с водохранилищем, даже стали делать бизнес на экстремалах – за определённую плату достают из-под воды утонувшие транспортные средства. Видимо, неплохо на этом зарабатывая…

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 06.12.2012 Разбойников в масках задержали Поздно вечером в минувший вторник произошло разбойное нападение на продуктовый магазин, а в полдень среды полицейские уже задержали грабителей и изъяли украденную сумму.
  • 04.12.2012 Павел Исаев возглавил департамент К исполнению обязанностей в качестве директора департамента общественных связей правительства Ярославской области приступил Павел Исаев. На посту он заменил
  • 27.11.2008 По тонкому льдуПредстоящей зимой пользоваться ледовой переправой, не рискуя при этом своим здоровьем и жизнью, могут только жители Мышкина. Эту новость сообщил на вчерашней
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают