пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 сентября 2003

Кто где прячется

Осенью после листопада внимательно осмотрите деревья и кусты, хорошо, если еще и с лупой в руках. А еще с ножом, секатором, банкой.

 

На коре молодых побегов яблони около почек бывают хорошо заметны черные, блестящие, мелкие (до 0,5 мм) яйца тлей и оранжевые яйца медяницы. На тонких молодых веточках оставляет яйцекладки в виде кольца кольчатый шелкопряд. Найдете – очистите, срежьте – и в огонь.

Металлической щеточкой, смоченной в растворе мыла (20 г на 1 л воды), счистите щитовок и ложнощитовок с коры яблонь, груш, слив, кустов смородины. Сильно заселенные вредителями побеги смородины вырежьте и тоже сожгите.

Под старой отмершей корой, в трещинах штамбов и основных ветвей находят убежища гусеницы яблонной и сливовой плодожорок. Они выгрызают в коре небольшие углубления и покрывают себя плотными паутинными коконами. Счистите и их.

В почерневших и затвердевших плодах фруктовых деревьев сохраняются возбудители плодовой гнили и черного рака. Соберите их с деревьев и сожгите.

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 07.11.2012 Деревьям нашли одёжку потеплее В Ярославле появился новый арт-объект. Яркую одёжку подобрали нескольким деревьям в городском парке на Даманском.
  • 22.01.2010 Дела найдутся, стоит только захотеть!В январе у дачников найдётся немало дел, которые нужно успеть завершить до наступления тепла. Одна из возможных работ – зимняя подготовка к весенней прививке.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Норматив для детсадовВ следующем году детские сады области перейдут на нормативное финансирование. В год, к примеру, на каждого
  • Принять, понять, помочь...Всемирный день защиты детей – один из самых старых международных праздников, в этом году он будет отмечаться
  • «Пошёл купаться Уверлей...» Осень пятидесятых годов. Мы, будущие филологи и журналисты МГУ, едем на помощь подшефному университетскому