суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 января 2005

Чудо в Толге

Праздник Рождества в Толгском монастыре без чудес не обходится.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Вот и на этот раз под сводами обители 7 января соберутся сразу три чудотворные иконы Богородицы – хозяйка монастыря «Толгская Божия Матерь» и мироточивые списки икон «Знамение» и «Умягчение злых сердец». Поклониться им и помолиться перед ними приглашает в монастырь его настоятельница матушка Варвара.

– От икон этих произошло уже немало исцелений, – рассказывает она. – И каждому, кто с искренней верой обращается за помощью к Царице Небесной, она помогает.

Еще в обители устроили на манер старинных празднеств вертеп – пещерку из снега, прообраз той, в которой родился Спаситель. Икону Рождества, установленную в ней, освещают свечи, от которых снег не тает.

Для детворы, да и взрослых, не боящихся впасть в детство хотя бы на несколько минут, монахини построили на территории монастыря снежную ледяную горку. Таких теперь и не сыщешь в городе – территории дворов не позволяют. Да и капризы природы не дают запастись нужным материалом в достаточном количестве. Монастырское терпение и трудолюбие – дело другое, с ними и из ничего чудо получается.

Читайте также
  • 04.09.2012 У иконы царя-страстотерпца Чудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Яро­славля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 30.08.2012 Чудотворный образ царя-страстотерпца Николая II будет принесен в Успенский соборЧудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Ярославля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 20.06.2012 Икона сама идёт к людям В путь до Рыбинска отправился вчера из Казанского монастыря крестный ход.  
  • 04.05.2012 Ярославская заступницаКрестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы состоялся в Ярославле 29 апреля.
  • 20.08.2010 У Толгского монастыря день рождения 696 лет исполняется завтра Толгскому монастырю. В Яро-славле день рождения православной обители стал уже общегородским праздником, желающих побывать на
  • 22.07.2004 Заступница усердная Праздник иконы Казан-ской Божией Матери отметил вчера православный люд. Торжества по этому поводу состоялись и на Ярославской земле, где воздвигнуто немало
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают