четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 июля 2004

Заступница усердная

Праздник иконы Казан-ской Божией Матери отметил вчера православный люд. Торжества по этому поводу состоялись и на Ярославской земле, где воздвигнуто немало храмов в честь этого высокочтимого во всем христианском мире образа Пресвятой Богородицы. Икона прославилась многими чудесами, даря верующим здоровье, защищая города и веси от моровых язв и нашествий врагов.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Явление Казанской иконы Божией Матери в Ярославле тоже связано с защитой города от осаждавших его поляков в начале XVII века. С тех самых пор она считается покровительницей Ярославля, и специально для нее наши предки по-строили монастырь. Более трехсот лет был он притяжением христианской жизни, однако после октября 1917 года богоборцы превратили его в концлагерь. Бесследно исчезла и чудотворная Казанская икона, одетая в богатую ризу. Список с нее был сохранен одной из бывших прихожанок Казанского собора и ныне также являет чудеса исцеления, о чем свидетельствуют многочисленные золотые нательные крестики, прикрепленные к образу.

Территорию и многочисленные здания Казанского монастыря власти города использовали под различные бытовые и административные нужды, и мало кто верил, что в попранной обители вновь расцветет монастыр-ская жизнь.

Но в 1997 году Казанский монастырь был возвращен Ярославской епархии Русской православной церкви. Ныне здесь идут регулярные службы, которые собирают все больше и больше верующих. Особенно много их бывает в дни престольных празд-ников.

Вот и вчера здесь собрался едва ли не весь православный Ярославль. Были гости из Троице-Сергиевой лавры, паломники из многих городов России. После Божественной литургии, участие в которой принимал архиепископ Михей, богомольцы крестным ходом прошли по центру города (на снимке) вокруг квартала зданий, которые когда-то принадлежали монастырю (он содержал школу для девочек, мастер-ские, библиотеку, странноприимный дом и вел большую благотворительную деятельность).

А сегодня на Ярослав-ской земле начинается трехдневный крестный ход в честь преподобного Иринарха-затворника. Он пройдет от стен Борисо-Глебского мужского монастыря в поселке Борисоглебском до села Кондакова, где родился святой, и завершится у целебного источника, что выкопал он собственными руками. Этот крестный ход также собирает тысячи паломников со всех уголков России.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают