пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 июля 2005

Нашествие черемуховой моли

Сельские жители и дачники в окрестностях Рыбинска, в особенности в районе Черной речки, вдоль реки Черемухи, в Покрове, переживают нашествие черемуховой моли. Она уничтожает листву и опутывает растения плотной паутиной.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Черемуха выглядит просто жутко, резко выделяясь на фоне других деревьев. Белесый ствол затянут в паутину, как в чулок. Вместо листвы на ветвях гроздьями висят коконы, из которых появляются гусеницы. Особенно страшно это выглядит на кладбище – там моль даже памятники затянула.

Как сообщил начальник Рыбинской станции защиты растений Николай Катаругин, размножению вредителя в этом году способствовала влажная погода. Периоды активности насекомого, пожирающего ли-ству деревьев, бывают раз в двадцать лет. Через неделю колонии моли пропадут сами собой, а листья на деревьях отрастут заново. По словам биологов, существенного вреда садовым культурам насекомое не приносит. А вот вмешательство человека может нарушить равновесие экосистемы.

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 07.11.2012 Деревьям нашли одёжку потеплее В Ярославле появился новый арт-объект. Яркую одёжку подобрали нескольким деревьям в городском парке на Даманском.
  • 27.10.2012 «Солнечное дерево» на фоне пасмурного небаСреди опавших деревьев на фоне пасмурного неба расцвёл яркими жёлто-оранжевыми зонтиками высокий тополь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают