четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 ноября 2005

О патриотизме, единении и любви к Родине

нет фото

Давний автор нашей газеты, писатель и бывший фронтовик Александр Коноплин – собеседник, мало сказать, откровенный. Можно таковым казаться, но всей правды о жизни не говорить. Александр Викторович так не поступает. «Уроки словесности» давали ему война и ГУЛАГ, а эти наставники не признают пустословия. В своих книгах Коноплин был и остается их прилежным учеником. И говорит он всегда то, что думает. Накануне нового праздника – Дня народного единства с ним беседовал наш корреспондент.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

– Как будете его отмечать?

– Никак не буду.

– Вот те раз. Добро бы от какого-нибудь чужестранца такое слышать.

– Я-то русский, потому праздновать и не буду.

– Уже интересно.

– Выскажу личное убеждение. Если кто-то сегодня слова «народное единство» произносит с восклицательным знаком, считаю такие эмоции насмешкой над народом.

– В таком случае какой же знак вы бы поставили вместо восклицательного?

– Поставил бы знак вопроса. Скажите, какое может быть единство в обществе, так вопиюще расколотом на богатых и бедных и где на воровство в особо крупных размерах нет управы? Господа олигархи с их капиталами, какие русским заводчикам вроде Демидова и не снились, распустились до такой степени, что не считаются ни с Президентом страны, ни с Госдумой, которая, впрочем, сама коррумпирована до мозга костей. Неправда, что воруют они у народа. Он давно нищий. Воруют у государства. Причем якобы на законных основаниях.

– Это как?

– Словно не знаете как. Природные ресурсы у нас принадлежат народу только по Конституции. То есть на бумаге. Еще при Ельцине их начали разбазаривать, распродавая за бесценок. Теперь месторождениями нефти и газа владеют частные лица. Ресурсами они распоряжаются фактически бесконтрольно. Потому что и сам «контроль» чиновника продается и покупается, как и другие услуги, разрешительные, налоговые. Происходит беспардонное ограбление страны – смотрите телепрограммы «Момент истины», «Человек и закон» и другие, и вам все станет ясно. Ни один царь такого бы не допустил. Регулировать лов рыбы в акватории Тихого океана мы уже не в силах. Погранслужба гоняется, чаще всего попусту, за образцово оснащенными браконьерами. Мощный флот японцев и американцев под носом у нас ловит нашу рыбку.

– Так уж и нашу?

– Нашу! Где, вы думаете, расположены нерестилища лососевых на Курилах, на Камчатке, по всему Приморью? В устьях речек, впадающих в океан. Это же форменный разбой. Готов говорить не только о нефти, газе, рыбе. Государство само дало олигарху такие права. А как обуздать лихоимца, если «все законно»?

– Суд над Ходорковским разве не пример того, что обуздать можно?

– Он едва ли не единственный, кого удалось прищучить. Есть и понаглее Ходорковского. Никто из них, уверяю вас, не думает ни о каком народном единстве.

– Не продолжить ли поиски «идеи для России»? Их начали было в середине 90-х, но, кроме старого имперского девиза «За веру, царя и Отечество», ничего так и не нашли.

– Нет такой идеи, какая нас всех бы объединила. Вспомним, на чем столетиями держалась наша многонациональная, необъятных просторов держава. На религии и диктате правителей. Но называть народным единством подобный вид «общественного согласия» как-то не хочется.

– Как в такую гипотезу вписывается «Совет всея земли», возникший во время почти полугодового «ярославского стояния» ополченцев Минина и Пожарского, и само освобождение ими 4 ноября 1612 года Москвы от поляков?

– Полякам ведь удалось захватить тогда Москву почему? В стране у нас лада не было. В общем-то по той же причине, по какой четырьмя веками раньше конница Батыя взяла верх над дружинами князей, не успевших соединиться. Если бы каждый князь не тянул одеяло на себя, от этого Батыя и мокрого места не осталось бы. И вся «сила» захватчиков в 1612 году была не в их численности или наглости, а в том, что вторглись они в страну, терзаемую смутой.

– По логике нашей беседы выходит, что если что-то и объединяло русский народ, то исключительно лихие невзгоды.

– Это я и хотел сказать. Так было и в 1812, и в 1941 годах – о том много хороших книжек написано. Против Наполеона встали регулярная армия и ополчение – знаем по «Ярославской силе» генерала Дедюлина. Объединилась Россия и выгнала вон французов.

– Великая Отечественная война разве не дает нам права говорить о народном единстве без всяких оговорок?

– Да, это было последнее всенародное единение многонациональной державы. Вермахт обещал каждому своему солдату поместье, где на него будут работать русские. В самом дальнем сибирском захолустье люди поняли, что если они не встанут «нерушимой стеной, обороной стальной» на защиту Отечества, то придет беда. Народное сопротивление нарастало с каждым днем войны. Старые солдаты знают, с какой яростью Красная армия гнала на запад оккупантов.

– Сталина можно назвать символом того народного единства?

– Можно было бы, если бы его деяния и в годы войны не отличались жестокостью. Сдача в плен приравнивалась к измене Родине. О «пересаженных» – из лагерей немецких в ГУЛАГ, где они погибали, а если и выживали, то чудом, – не раз, знаю, писал и «Северный край».

– Весь мир удивлялся, как Советский Союз, пройдя через кровопролитную войну, так быстро поднялся из руин. Тот единый порыв, что, тоже был из-под палки, как коллективизация, пятилетки, комсомольские стройки?

– Солдаты домой вернулись, страна засучила рукава, тут все понятно. То был порыв к новой счастливой жизни. За нее заплатили такую непомерную цену. Но о каком народном единстве можно сегодня говорить, если и в послевоенные годы все делалось под тотальным нажимом? За любой брак строжайшим образом наказывали. За три колоска, тайком принесенных с поля домой, человеку могли сломать жизнь.

– Но вот уж где чистого энтузиазма – по своим студенческим годам помню – было выше головы, так это на целине.

– На хрущевскую авантюру купились тысячи и тысячи молодых людей. С песнями ехали черт те куда, готовы были в голой степи переносить любые тяготы. В первые годы целинные земли действительно давали огромные урожаи. Прозрение наступило позже. В очередной раз не удалось покорителям природы продиктовать ей свою волю. Оказались бессильны против суховеев, заморозков, вымывания гумуса дождями и паводком. Казахи ведь недаром испокон веков занимались на степных прос-торах не земледелием, а скотоводством, исправно снабжая страну мясом, шерстью, кожей.

– Чтобы нам, Александр Викторович, закончить обсуждение темы «власть и народ», позвольте еще пару вопросов. Недавно от одного ярославского политолога довелось услышать такую мысль: мы без власти обойдемся, а она без нас – нет. Вы с такой смелой логикой согласны?

– Если имеется в виду современное гражданское общество, то ему в самом деле надлежит быть независимым от властей. И что они без нас не проживут – верно. Власть защищала народ во время войн. А народ кормил власть всегда: и в лихую годину, и в мирное время.

– Ярославский «Совет всея земли» в году 1612 доказал, что русская земля может обходиться даже и без государя. Как вы думаете, не потому ли занять пустой престол после изгнания поляков Минин и Пожарский даже и не пытались?

– Престолы занимают люди, родившиеся для власти или отпетые авантюристы. Так бывало всегда. Но в ополчении Минина и Пожарского таковых не оказалось. То были бойцы, знавшие свое дело. Выгнали захватчиков и освободили престол для тех, кто достоин стоять у власти.

– Интервью начали мы с разговора про богатых и бедных, с того, что богатым чаще всего наплевать и на остальных, и на возрождение России. Но вот губернатор области Анатолий Лисицын выступает с инициативой заново отстроить Успенский собор в Ярославле, разрушенный большевиками. А деньги дает московский бизнесмен Виктор Тырышкин. Ваш комментарий к такому неординарному событию.

– Обычно не спешу руко-плескать широким жестам. Но губернатора знаю много лет, Анатолий Иванович правильно мыслит. Корень многих проб-лем сегодня не в вопросе «что делать», а в другом: «готов ли делатель», то есть в душах людей. Может быть, через восстановление храмов мы и придем к тому, что день 4 ноября, празд-ник, в названии которого пока что куда больше от желаемого, чем от реальности, люди рано или поздно сами назовут всенародным.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • От несчастья не рождаются талантыВ Семибратовский детский дом, который называется (причем официально) центром духовного возрождения, я
  • В новый год – без долговБолее категоричную позицию собирается занять правитель­ство Ярославской области по отношению к руководителям
  • Чудо крещенской водыПравославный мир отмечает сегодня великий праздник – Крещение Господне. Во всех храмах Ярославской