пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 февраля 2005

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

26 февраля. Именины у Зой и Фотиний (Светлан). Церковь поминает святых женщин, носивших эти имена, жили они в V веке. Господь свел их с отшельником – святым Мартинианом (чья память также отмечается сегодня). Спасая свою душу, он указал и им путь к спасению.

 

27 февраля. В подготовке к Великому посту в этот день на литургии в храмах читается Евангельская притча о блудном сыне. Некий человек, оставив дом свой и отца своего, вытребовав часть положенного наследства, удалился в дальние края. Растратив все в пирах и гуляньях, дошел до жизни скотской и питался отрубями из одного корыта со свиньями. Едва ли не на коленях, со слезами покаяния полз он к отчему дому, не надеясь, что там его признают и примут. Но может ли любящий отец отречься от сына?! Навстречу вышел он ему, кажется, уже утратившему веру в милосердие и добро. Все лучшее велел слугам дать ему. Не так ли встретит раскаявшегося грешника и Отец Небесный?! Надеяться на милосердие Божие учит притча. Вот только покаяние должно быть искренним, достойным, а современному человеку с «замыленным» на добро и зло глазом ох как нелегко разглядеть в себе греховность.

1 марта. Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России чудотворца вспоминает Церковь в этот день. Он тот самый священник из Казани, который стал свидетелем чуда явления иконы Казанской Божией Матери в этом городе. Патриаршество же его пришлось на труднейшее время в русской истории – захват Лжедмитрием Москвы, польско-литовской интервенции. Патриарх пробовал увещевать изменников и захватчиков словом Божиим, да где там – не достучишься до охваченных жаждой наживы сердец. В голод, охвативший столицу, повелел святейший открыть для народа житницу Троице-Сергиевой лавры. Собрал он и иноков ее для обороны обители, и 16 месяцев держали ее черноризцы. Но захотели бояре московские посадить на русский престол польского королевича. Ермоген пригрозил отступникам анафемой. Народ в поддержку патриарха поднял восстание. Поляки же сумели взять святейшего в заложники, заточили его в Чудов монастырь, и 17 февраля (по старому стилю) 1612 года он мученически скончался там от голода и жажды. Перед кончиной своей, однако, узнал, что собирают на Москву поход свой Кузьма Минин и Димитрий Пожарский, и благословил их.

5 марта. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. За неделю до начала Великого поста Церковь совершает память о всех от века усопших православных христиан, отцов и братий наших.

Читайте также
  • 16.07.2009 Верующим – справочник, мирянам – путеводительСколько в Ярославле действующих церквей? В честь каких событий их в своё время освящали? Кто были их заказчики? Каковы главные святыни этих храмов? Как
  • 29.01.2009 Избран шестнадцатый ПатриархШестнадцать ударов большого колокола на звоннице храма Христа Спасителя возвестили поздно вечером 27 января об избрании нового Патриарха Московского и всея Руси.
  • 20.12.2008 Леонид СЛУЦКИЙ: «Патриарх навеки останется с нашим народом»Ещё не истекли сорок дней общей скорби о кончине предстоятеля Русской Православной церкви. Тем ценнее сейчас живые воспоминания о нём, о его служении, о его человечности.
  • 09.12.2008 Прощание с ПатриархомСегодня в Москве в соборном храме Христа Спасителя пройдёт отпевание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Согласно воле Святейшего,
  • 12.02.2005 ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 12 февраля. Собор Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Жившие в IV веке, они и по сей день являются для христиан
  • 23.06.2004 Орден из рук Патриарха В праздник Всех святых, в земле российских просиявших, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II провел богослужение в Свято-Даниловом монастыре.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают