суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 июня 2005

Плавучий остров под охраной

Есть в тутаевском левобережье в селе Новом необычный пруд с островом посередине в форме правильного круга. А неподалеку от берега угадываются заросшие лопухами руины ограды старинного парка с помпезными воротами.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Старожилы рассказывают, что последний владелец Нового богатый романовский купец распорядился насыпать этот остров на просмоленных дубовых бочках. Посадил там кусты и деревья. И сделал плавучий остров аттракционом для заезжих гостей. Приглашал их в парк поужинать, для чего островок причаливали к берегу. А поутру протрезвевшие гости обнаруживали, что остров посреди пруда оказался и домой им дорога только вплавь. Так и оставались пировать на другой день.

Этот чудо-пруд и остатки парка в канун Всемирного дня охраны окружающей среды постановлением главы Тутаевского муниципального округа внесены в перечень особо охраняемых природных территорий местного значения.

Зона охраны – 25 метров от внешней границы пруда. На ее территории запрещена любая производственная деятельность, строительные работы, есть ограничения на лов рыбы и охоту.

Ценность представляет и экосистема парка. На пруду останавливаются во время перелета гуси, кормятся утки, в нем водятся караси и ондатры. Статус охраняемой территории дает надежду на восстановление и благоустройство этого замечательного памятника природы.

В перечень особо охраняемых природных территорий включены также дубрава у деревни Никольское, усадебный парк Юсуповых у поселка Урдома, источник на реке Ковати, посадки акаций у села Ратмирова на границе усадьбы Маковесово – родового поместья генерала Дедюлина, руководителя ярославского народного ополчения 1812 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают