пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 6

четверг, 07 апреля 2011

Пинают мёртвого льва

Народ наш пережил страшную трагедию кровопролитнейшей гражданской войны. Когда брат шёл на брата, сын на отца, отец на сына. Ожесточение было великое. Была «победа». Но не было мира. Война ушла в подполье.

автор Александр Сергеевич КОНСТАНТИНОВ

 

И по этой причине ненависть «побеждённых» к «победителям» объяснима. Эта ненависть таилась по семьям, но наружу открыто не показывалась. Вот и пятиклассник Каменев, упомянутый Сергеем Кононовым («О чём вспоминается 5 марта», «Северный край», 5.03.2011 г.), рос в среде этой ненависти, впитывал её. У меня нет к нему претензий. Ребёнку ли разобраться в вопросе «кто виноват»? Нет у меня претензий и к его родителям. У них могли быть и объективные причины ненавидеть победителей. Но ненавидеть неопределённый круг лиц почти невозможно, а вот выбрать для ненависти одного, самого почитаемого – это логично. Лидер, командир всегда является «целью номер один». Устранить лидера – значит, обезглавить противника.

Но это было в пятьдесят первом. При жизни Сталина. Сейчас прошло пятьдесят восемь лет со дня его смерти. И всё равно его пинают. До сих пор ненавидят. Смею напомнить «искателям правды»: не там её ищете. Это, во-первых. А во-вторых, пинать мёртвого льва может кто угодно.

 

Читайте также
  • 22.11.2012 И ещё о вреде алкоголя В последние годы в Ярославской области наблюдается тенденция снижения заболеваемости населения от причин, связанных с употреблением алкоголя.  
  • 03.11.2012 Не всегда и медики могут помочь В течение последних девяти лет смертность трудоспособного населения в Ярославской области устойчиво сокращается: в 2011 г. область потеряла 4,8 тысячи
  • 25.01.2012 Пожары в Лесной Поляне Два ЧП, одно за другим, произошли в посёлке Лесная Поляна Ярославского района в минувшую субботу. Сначала в пятиэтажном доме № 5 буквально среди бела дня, в 16.
  • 08.12.2011 Конец света в Глебовском поселении Отключения электроэнергии преследуют тяжёлым наказанием жителей Глебовского сельского поселения в Рыбинском районе.  
  • 03.11.2011 Такая вот капуста... На прошлой неделе оказалась выведена из строя канализационная система в двух населённых пунктах Переславского района – в Горках Рязанцевского сельского
  • 01.11.2011 Трагическая ошибка Завершено расследование катастрофы Як-42, приведшей к гибели 44 человек – основного состава команды «Локомотив» и семи членов экипажа.
Комментарии

Гость | 07.04.2011 в 11:08 | ответить0

Эй, товарищ! Да извратил всё коммунистическое тов.Сталин, изгадил своей властью. Одну тиранию заменил другой. Поэтому и ненавидят его до сих пор.

 

Александр-ТРАССЕР | 07.04.2011 в 20:24 | ответить0

Сожалею, но это не совсем то, что я писал. Более точно и более полно в комментариях на статью 5 марта. А так выходит, что я как бы и соглашаюсь, и считаю допустимым «пинать мёртвого льва». Нет. Это удел ослов.

 

nlv | 09.04.2011 в 00:37 | ответить0

Гость, а автор про коммунистическое ничего и не говорил. Вы, я вижу, ортодоксальный коммунист, а мне это как-то… Главное — чтобы страна жила и развивалась. И что кроме учения Маркса-Энгельса он вам там изгадил -то своей властью? Да, тиранию заменил, а как бы вы хотели в гражданской войне победить без тирании, потем выборов в Учредительное Собрание что-ли?
Согласен, что есть люди, которым по должности или по уму приходится его ненавидеть. newsland.ru/news/detail/id/649127/cat/42/

 

Гость | 09.04.2011 в 01:26 | ответить0

nlv, вам newsland денег подкидывает? Я считаю, что если хотите поставить ссылку ставьте на первоисточник, в этом случае: echo.msk.ru/blog/xlarina/755073-echo/

 

ИС | 09.04.2011 в 06:51 | ответить0

А есть люди, которые любят сталина по недостатку ума или по склонности к мозахизму.

 

nlv | 09.04.2011 в 07:46 | ответить0

ИС сегодня в 06:51
А есть люди, которые любят сталина по недостатку ума или по склонности к мозахизму.
— ИС, автор — не про любовь, а про понимание… для которого, уж извините, нужен ум, и «пинание мертвого льва» — это скорее садизм. Вот если бы живого — то тогда уж, точно, — мазохизм.
— Гость, это все вам от меня бескорыстно. Подумал, что вас могут заинтересовать и мнение других неравнодушных к теме
( см.комменты) Хорошего дня!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают