пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 мая 2011

Чтобы старость была в радость

Ярославская область приняла программу, направленную на повышение качества жизни пожилых людей. О новой межведомственной региональной программе «Социальная поддержка пожилых граждан Ярославской области» на 2011 – 2013 годы рассказала директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса Михайловна АНДРЕЕВА.

автор Беседовала Лариса ДРАЧ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

– Забота о людях старшего поколения и прежде была одним из важных направлений деятельности правительства Ярославской области. Какие конкретные шаги предпринимались в этом направлении до принятия программы, действие которой рассчитано на последующие три года?

– Жители области пожилого возраста всегда были в центре внимания социальной политики региона. Федеральные и региональные законы определяют меры социальной защиты граждан пожилого возраста. Кроме того, была принята ведомственная целевая программа «Развитие системы мер социальной поддержки населения Ярославской области» на 2009 – 2011 годы, в рамках которой пожилым гражданам предоставляются меры социальной поддержки, осуществляется социальное обслуживание, организуются иные социозащитные мероприятия.

Пожилые граждане получают меры социальной поддержки в виде различных выплат, пособий и компенсаций.

Ежемесячные денежные выплаты в области получают 100195 ветеранов труда, 60065 ветеранов Ярославской области, 18190 тружеников тыла, 1280 реабилитированных граждан.

Ветеранам труда и реабилитированным гражданам за счёт средств областного бюджета производятся выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В целом такие выплаты произведены 173491 гражданину в сумме 890,9 млн. рублей.

117762 инвалидам, получающим пенсию, в 2010 году за счёт средств федерального бюджета были выплачены компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 572,3 млн. рублей.

Пожилым гражданам (женщинам старше 55, мужчинам старше 60 лет) было предоставлено 39027 субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в среднем в размере 934,48 рубля в месяц.

Если говорить о социальном обслуживании пожилых людей, то на сегодняшний день в области сформирована многопрофильная сеть социозащитных учреждений, инфраструктура которой включает 17 государ-ственных стационарных учреждений социального обслуживания – дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, областной геронтологический центр, геронтопсихиатрический центр, в которых сейчас проживают 3770 пожилых граждан. В каждом муниципальном районе области, в каждом районе Яро-славля социальные услуги оказывают комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН). Всего их 25, и в каждом работают отделения надомного обслуживания, срочной социальной помощи, отделения дневного пребывания пожилых людей и инвалидов, социально-реабилитационные отделения и т. д. Создана консультационно-информационная служба «Единый социальный телефон».

– Чем было обусловлено принятие новой региональной программы и чем она отличается от предшествующей?

– По поручениям Президента и Правительства РФ программы, направленные на повышение качества жизни пожилых граждан, были приняты во всех регионах Российской Федерации. Такое пристальное внимание к людям старшего возраста обусловлено необходимостью укрепления социальной защищённости пожилых людей, сохранения их здоровья, поддержания активного долголетия на фоне негативной тенденции в демографической ситуации.

Для Ярославской области характерна регрессивная возрастная структура населения – число жителей старше трудо-способного возраста (25,2 процента) превышает численность населения моложе трудоспособного возраста (14,3 процента), и ежегодно этот разрыв увеличивается. В течение последних пяти лет прослеживается устойчивый рост населения пожилого возраста, и такая тенденция сохраняется.

По данным Росстата, на территории Ярославской области в 2010 году проживали 328593 человека старше трудоспособного возраста, из них пожилого населения в возрасте от 60 до 74 лет – 185418 человек, от 75 до 90 лет – 83594 человека и старше 90 лет – 3073 долгожителя. Число женщин в 2,2 раза превышает число мужчин пожилого возраста.

Новая программа, учитывая негативные тенденции развития социально-демографических характеристик, предусматривает реализацию срочных мер экономического, социального, организационного характера для организации социальной поддержки и социальной защиты лиц пожилого возраста в Ярославской области.

Особенность новой региональной программы – её комплексный, межведомственный характер. То есть в её реализации кроме областного департамента труда и социальной поддержки населения будут участвовать и другие ведомства – департаменты здравоохранения, культуры, образования, молодёжи и спорта, ЖКХ и др.

– Программа получила положительную оценку Мин-здрава. В чём мы опережаем соседей?

– При разработке новой программы мы руководствовались конкретными поручениями президента и правительства. Некоторые формы работы, рекомендованные регионам, у нас в Ярославской области существуют уже несколько лет. Например, «Социальная мобильная служба». В Ярославском муниципальном районе на базе комп-лексного центра социального обслуживания «Золотая осень» она работает уже пять лет. Сейчас в 14 из 20 муниципальных районов созданы мобильные бригады для оказания социальных услуг жителям отдалённых сельских поселений. В 2010 году 4152 сельских жителя получили комплекс услуг в рамках социальной мобильной службы. Наша задача в рамках новой программы – расширить географию, чтобы жители каждого муниципального района имели возможность воспользоваться этой услугой.

Постоянно ведётся инновационная работа. В области сформирована единая геронтологическая служба, где в тесном взаимодействии с научными работниками высших учебных заведений области разрабатываются и внедряются в практику новые социальные технологии.

Приведу ещё пример. В Тутаевском КЦСОН создана «модульная комната», в которой пожилые люди, перенёсшие тяжёлые заболевания, с помощью специального реабилитационного оборудования восстанавливают навыки жизнедеятельности: учатся ходить, сидеть, держать ложку.

Таким образом, многие формы социальной поддержки, предложенные для включения в региональную программу, у нас уже есть, они успешно работают. При эффективном межведомственном взаимодействии мы сможем их количественно и качественно изменить в лучшую сторону.

– Какие сферы жизни пожилых людей затронет программа? Расскажите о некоторых, наиболее важных, на ваш взгляд, предстоящих мероприятиях программы?

– При работе над программой мы старались охватить широкий круг интересов пожилых людей в различных сферах жизни. Для укрепления социальной защищённости формируется система мониторинга и оценки качества жизни пожилых людей, что позволит получить объективные данные для разработки и реализации согласованной региональной политики по вопросам социальной защиты пожилых граждан, ветеранов и инвалидов. Необходимо совершенствовать систему мер социальной поддержки и социальной помощи на адресной основе, сформировать эффективную, клиентоориентированную систему предоставления услуг социального обслуживания.

Во многих наших учреждениях уже введена система качества. Задача в рамках новой программы – внедрить менеджмент качества во все без исключения социозащитные учреждения для того, чтобы обеспечить соблюдение государственных стандартов оказания социальных услуг.

Программа предполагает мероприятия по укреплению здоровья пожилых людей – это организация в комплексных центрах социального обслуживания населения «школ здоровья» и «школ реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», совершенствование системы надом-ного обслуживания, оборудование «модульных комнат» для пожилых людей, восстанавливающихся после перенесённых заболеваний. Необходимо переоснастить социальные пункты проката более современными средствами поддержки и реабилитации.

Важно также оптимизировать среду жизнедеятельности пожилых людей, сделать её прежде всего безопасной и комфортной. В этих целях в области реализуется план оптимизации социозащитных учреждений, модернизируется их материально-техническая база. В рамках программы будут открыты новые стационарные учреждения и отремонтированы корпуса в существующих учреждениях социального обслуживания на 740 мест.

В комплексных центрах социального обслуживания населения будут открыты «социальные столовые», в которых люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут ежедневно получать горячее питание.

В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала планируется организация в комплексных центрах социального обслуживания населения оборудованных компьютерных классов для пожилых людей. Люди смогут пройти образовательные программы в «Университетах третьего возраста», профессиональную переподготовку.

Человек в любом возрасте может вести активный образ жизни, интересно и плодотворно проводить свободное время. Для этого предусмотрены поддержка клубов по интересам, организация свободного времени и культурного досуга, развитие социального туризма.

– Когда говорят о планах, всегда имеют в виду конечный результат. К каким результатам должна привести реализация новой региональной программы «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области» на 2011 – 2013 годы?

– Программа предполагает, что к 2013 году социальными услугами будут охвачены не менее 90 процентов пожилых людей, нуждающихся в социальной поддержке и защите. На 4000 человек увеличится количество граждан, получивших адресную материальную помощь. С 10 до 50 процентов увеличится уровень обеспеченности инвалидов современными средствами реабилитации.

В каждом из 25 КЦСОН будут созданы «Школы здоровья», где ежегодно смогут проходить обучение 1000 пенсионеров. Ежегодно около 500 жителей области, у которых старшие родственники перенесли тяжёлые заболевания (инсульт, например), смогут получить все необходимые навыки ухода и проведения реабилитационных мероприятий на дому в «Школах реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

Во всех учреждениях социального обслуживания будут установлены терминалы или инфоматы, предоставляющие пожилым гражданам доступ к порталу государственных услуг.

Не менее 30 процентов граждан пожилого возраста станут участниками образовательных, досуговых, культурно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятий.

Мы запланировали по всем направлениям конкретные показатели результативности и обязаны их исполнить на 100 процентов.

– Интересы скольких людей, проживающих в Ярославской области, затронет реализация этой программы?

– Надеемся, что реализация программы реально повысит качество жизни пожилых жителей региона. Но чтобы получить государственные социальные услуги, необходимо знать, какие услуги, где и каким образом они предоставляются. Поэтому вопрос информирования очень важный.

Именно в целях широкого информирования о различных мерах социальной поддержки населения, об услугах, предоставляемых социозащитными учреждениями, осенью мы запланировали проведение регио-нальной выставки «Социальная поддержка пожилых людей в Ярославской области», посвящённой Международному дню пожилого человека.

На едином выставочном пространстве мы постараемся максимально широко и доступно представить социальные услуги, которые может получить пожилой человек. Посетители смогут проконсультироваться со специалистами, познакомиться с инфраструктурой и условиями проживания в любом областном стационарном учреждении, узнать об услугах комплексных центров социального обслуживания населения, пообщаться с представителями органов соцзащиты и получить ответы на все вопросы. Выставка пройдёт 28 сентября в городском выставочном центре «Старый город».

На территории Ярославской области, по данным Росстата, в 2010 году проживали 328593 человека старше трудоспособного возраста, причём 3073 из них – долгожители, уже отметившие своё 90-летие. Число женщин-пенсионеров в 2,2 раза превышает число мужчин пожилого возраста.

Читайте также
  • 16.01.2013 54 инвалида получат коляски54 инвалидные коляски закуплены для молодых людей с ограниченными возможностями в рамках областных целевых программ «Доступная среда» и &l
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 23.11.2012 Помощь предусмотренаЧисленность граждан – получателей социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по данным на 30 июня 2012 г.,­ в Ярославской
  • 03.11.2012 Не всегда и медики могут помочь В течение последних девяти лет смертность трудоспособного населения в Ярославской области устойчиво сокращается: в 2011 г. область потеряла 4,8 тысячи
  • 10.10.2012 День промышленности в Ярославле Завтра, 11 октября, в концертно-зрелищном центре Ярославля состоится День промышленности Ярославской области.  
  • 10.04.2010 Единый социальный телефонВ Ярославском районе опробуют новую форму социальной поддержки пожилых людей. В районном комплексном центре социального обслуживания населения «Золотая
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают