суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 02 августа 2011

Вместо монотонных плит – яркие картинки

Как граффити помогают изучать историю своего края

Мощный грузовик с чётко прорисованной кабиной и агрессивным протектором шин. Смотришь, этой «зверине» любая болотина по зубам, вернее, по колёсам. И такая техника служила людям уже в середине двадцатого века! А сегодня её изображение достойно украшает секции забора моторного завода, с конвейера которого некогда сходили эти машины.

 

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Грузовики супервысокой проходимости на Ярославском тогда ещё автозаводе начали разрабатывать и выпускать в начале 50-х. Это потом, спустя несколько лет, их производство было переброшено в Минск и Кременчуг, где они стали знаменитыми МАЗами и КрАЗами.

Однако запечатлён на секциях забора не только этот тяжеловес. Тут – целая «выставка» автомобилей, в разные годы выходивших на дороги страны с Ярославского автозавода. «Полуторка», двухэтажный троллейбус и автобус, похожий на бегемота, – всё это вызывает живой интерес. Подходишь ближе – едкая краска бьёт в нос. А вот и творцы этого великолепия. Взобрались на двуногие стремянки и ловко распыляют из баллончика эмаль. Она глянцем ложится на стену. Забор не узнать. Монотонный синий цвет, который и в ясную-то погоду мог подпортить настроение, исчезает под пыльцой яркой краски. Головы ребята обмотали майками, чтобы не угореть на тридцатиградусной жаре. Припасли и термос с холодным чаем, который спасает от жажды и приносит вдохновение.

Художникам не больше двадцати. Все студенты. Однако художественное образование из них никто не получает. Признаются: увлекаются граффити, ворвавшимися в их жизнь, когда они были ещё подростками. Со временем баловство и чириканье на стенах домов переросло в красочные внятные работы. Сегодня ребята уже не понимают, как можно из баллончика уродовать фасады домов, а потом удирать от разгневанных жителей и полиции. Ведь граффити – это искусство, и отдаваться ему надо полностью! При этом важны идея и её воплощение. Граффити дают возможность выразить свою индивидуальность, и занимаются им ради удовольствия. Однако если подвернётся работёнка – что-нибудь живописно разрисовать – грех от неё отказываться. Деньги лишними не бывают. Вот и забор моторного для них – совмещение приятного с полезным.

– Скоро предприятие отметит 95-летие, и администрация попросила соответствующе расписать забор. Все рисунки мы согласовали с генеральным директором и специально посетили музей предприятия. Здесь будет изображена целая история завода, начиная от первых автомобилей и заканчивая двигателями последней марки. А недавно закончили красить фрагмент, который рассказывает об участии ярославцев в Великой Отечественной войне, – говорит один из граффитистов, студент градостроительного колледжа Евгений Карев.

Но на вопрос, сколько заплатят им за труд, ребята с улыбкой отвечать отказываются.

– Вообще, эта работа для нас несложная, но хлопот доставляет! Сегодня люди к граффитчикам относятся по-разному: кто-то ругает, кто-то хвалит, – вступает в разговор другой художник – Владислав Теренев. Вот недавно было. Красим здесь забор, подъезжает мили… Ой, полиция. Выбегает полицейский с красным лицом. Левая рука на кобуре, на правом плече автомат висит. И давай нас гнать. Мы ему документы показали, что красить нам здесь можно, что мы работаем здесь. Ушёл...

С граффитистом, студентом технического университета Антоном Беляевым проходим вдоль забора. Глаз останавливается на автомобиле начала двадцатого века. Из-под колёс вырывается клуб коричневой пыли.

– Клуб пыли и трава – наша с ребятами идея. Автомобиль тёмно-серого цвета, который как-то нагоняет тоску на людей. Решили добавить зелёного цвета, но нужен был плавный переход, поэтому и появился коричневый клуб пыли, – поясняет Антон.

– А почему ты не пошёл учиться в художественное училище? – спрашиваю его.

– Сегодня нужно получить высшее образование, чтобы нормально зарабатывать. Где ты видел, чтобы художники много зарабатывали? Да и граффити не дают постоянных денег, поэтому учусь на химика-технолога. А вообще для меня не важно, где учиться, всё равно потом нужно будет головой думать.

В это время подходим с Антоном к эффектно нарисованному деревцу. Листва на нём с одной стороны зелёная, с другой – золотисто-красная.

– Таким образом мы с ребятами хотели показать, что осень сменяет лето. Ведь всё нарисованное нами должно как бы сплетаться в единое целое. Вот тут, например, ночь сменяет день, а здесь зима сменяет осень, – просвещает Антон.

Рисунок на одной из секций забора ещё не залит краской – можно наблюдать его скелет. Голубой бетон расчерчен вертикальными и горизонтальными линиями, образуя маленькие квадратики. На разлинованном поле чёрными линиями нанесён контур тягача.

– С этого начинается наша работа, – говорит Антон, хлопая ладонью по каменной плите. – Сначала мы рисуем эскиз на бумаге. Затем переносим его на стену, а уже потом приступаем к работе с краской.

В это время мимо нас проходят отец с дочкой. Девочка, щурясь от солнца, показывает рукой на нарисованную машину:

– Папа, это что за старушка?

– «Лебедь», наверное. Вроде как первый автомобиль, выпущенный на нашем заводе, – отвечает осведомлённый отец.

 

Читайте также
  • 22.12.2012 Переславль озабочен утечкой мозгов Этой серьёзной теме была посвящена встреча представителей образовательной сферы Переславля с заместителем мэра города по социальной политике Верой Кочевой.
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 17.11.2012 В регионе создан детский общественный совет Первое заседание совета провела уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Татьяна Бондарева.
  • 16.11.2012 Заборы мешают людямПрочитала заметку «А теперь будем любоваться кривым забором» за подписью И. А. Беляковой («Северный край», 24.10.12). Добавить к
  • 04.09.2012 Женей заинтересовались Тимур и его команда Неплохо зарядились бодростью и творческой энергией в нынешний День знаний ребята одного из старейших в Ярославской области детских домов – Угличского.
Комментарии

Гость | 02.08.2011 в 11:57 | ответить0

Вообще очень здорово, что такая идея разрисовать унылый заводской забор пришла руководству завода, это и красиво и достаточно ново, прогрессивно. не часто такое в городе увидишь, да еще и на одном из главных проспектов города и монотонная поездка на трамвае или в маршрутке превращается в маленькую экскурсию! Наталья, 40 лет.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают