четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Купить двери

Большой выбор межкомнатных дверей. Низкие цены. Закажите онлайн

td-52.ru

Очиститель поверхности

очиститель поверхности

ehp.su


на печать

Комментарии: 10

вторник, 09 августа 2011

Открыта подписка на 1-е полугодие 2012 года

Уважаемые читатели! Во всех отделениях связи и в отделениях Сбербанка города Ярославля открылась досрочная подписка на газету «Северный край» на 1-е полугодие 2012 года

Прежде чем рассказать о новой подписке, скажем несколько слов об итогах подписной кампании на 2-е полугодие текущего года. Впервые она проходила в новом режиме. О нём мы подробно рассказывали в номерах «Северного края» за 1 марта и 12 мая, а сейчас можно сделать первые выводы.

автор Редакция газеты «Северный край»

 

Ритм нашей жизни в последние годы сильно изменился. Большинство жителей области стали в рабочие дни трудиться более интенсивно, а выходные посвящают активному отдыху за городом. В летний период и многие пенсионеры проводят выходные дни на своих дачных участках. В этой связи возникли трудности с получением субботних номеров газеты: многим читателям купить их в киосках не удаётся, а у подписчиков они за выходные нередко пропадают из почтовых ящиков. Это вызывает жалобы читателей в редакцию.

Есть и ещё одна проблема, с которой раньше редакция и читатели не сталкивались. В выходные значительно сократилось время работы киосков «Роспечати». По субботам газеты стали поставляться в киоски только к 13 часам, а в 15 часов многие из них уже закрываются. Не работают большинство киосков и по воскресеньям. Поэтому розничный тираж субботнего номера стал продаваться гораздо хуже. Есть проблемы с доставкой газеты на почте: в связи с кадровыми проблемами в целом ряде почтовых отделений доставка субботних газет перенесена на понедельник и даже на вторник, что также не устраивает подписчиков.

Первыми отреагировали на такую ситуацию центральные издания. Сначала по субботам перестала выходить газета «Известия», через некоторое время – «Российская газета». Их примеру последовали большинство газет Москвы и целого ряда российских областей.

Посоветовавшись с читательским активом, редакция решила провести эксперимент. При подготовке к подписной кампании на 2-е полугодие 2011 года были разработаны предложения по новому графику выпуска газеты: три месяца – с июля по сентябрь включительно – «Северный край» выходит четыре раза в неделю (со вторника по пятницу), а с 8 октября, когда дачный сезон закончится, вновь перейдёт на пятиразовый выход. В итоге во втором полугодии 2011 года, как и в первом, выйдут в свет 115 номеров газеты. Этот график был согласован с Межрегиональным агентством подписки (МАП), которое организует подписную кампанию по всей России и выпускает подписные каталоги для отделений связи. Исходя из нового графика выхода газеты и числа запланированных номеров, МАП рассчитало подписную цену (которая складывается из почтовой цены доставки газеты и редакционной цены) и внесло её в каталог. Переход на четырёхразовый выход в третьем квартале позволил не увеличивать стоимость подписки на второе полугодие: экономия составила для подписчиков почти сто рублей!

Подписчики в целом поддержали новый график выхода «Северного края». Многие звонили в редакцию, кто-то оставлял свои замечания на сайте газеты. Вот лишь некоторые отклики наших читателей:

«Мы живём в такие времена, когда народ приучают не читать, не писать, вообще молчать. Так и вспоминаются наши «проклятые совковые времена» (цитирую В. Новодвор­скую), когда каждая семья, каждый человек мог выписать кучу газет и журналов. Да и ящики почтовые исправные были!» – пишет Леонид Губанов.

Читатель Вацлав Вольберг свой отклик изложил в стихах: «Почтовый ящик без замка // Повесил крылышко, болезный. // Его снедает грусть-тоска // На дне колодезя-подъезда. // В чести когда-то был твой труд: // Журналы, письма лично в руки, // Газет с мороза смачный хруст – // Их аромат дурманил душу. // Сегодня чеки и счета // Нам предъявляет за безумье // Почтовый ящик без замка, // Ушедших лет свидетель мудрый».

«Северный край» жил, живёт и будет жить всегда. Я верю, что «Северный край» будет жить долго потому, что в газете настолько обширная и разнообразная тематика, что другим изданиям и не снилось. Темы на любой вкус, от жарких споров о прошлом страны до сегодняшних дней. Если кого-то критикует «СК», значит, по делу, а не ради красного словца и дешёвого популизма, на чём специализируются ряд газет. Вот потому и читают «Северный» от жизнерадостных оптимистов до мрачных, законченных пессимистов, что хорошо видно по репликам и статьям», – высказывает своё мнение оптимист Сергей.

«Дай Бог многая лета сотрудникам «Северного края». Читатели же обязуются быть активными», – пишет читатель, представившийся «Не гость». «Судя по неравнодушию читателей, газета Северный край» является читаемой и, наверное, даже любимой. Завидую коллективу, несмотря на скромные зарплаты», – пишет Вячеслав Витальевич. На ещё одно новшество обратил внимание Дмитрий: «Очень порадовала скорость освещения ярославских событий на сайте в последние дни. Спасибо за интересные материалы!»

Были, конечно, и отрицательные отклики на изменение графика выхода газеты. Мы благодарны и за них, поскольку они свидетельствуют о том, что читателям небезразличны газета и её судьба, что они привыкли общаться с «Северным» постоянно. Спасибо вам за это, дорогие друзья, редакция постарается вас не разочаровывать.

А теперь – о подписке на 1-е полугодие 2012 года. До 31 августа она будет приниматься в досрочном режиме – по тарифам текущего полугодия. С 1 сентября начнётся основной период подписки. Редакционные тарифы не повысятся и после 1 сентября. А вот будет ли почта поднимать цену доставки, нам пока неизвестно. Если почтовые тарифы останутся на сегодняшнем уровне, то основная подписка будет приниматься по тем же ценам, что и досрочная.

Учитывая основной поток читательских откликов, мы решили в первом полугодии следующего года продолжить эксперимент с графиком выпуска газеты. В первом квартале «Северный край» будет выходить пять раз в неделю (за исключением коротких недель, на которые выпадают праздничные дни – Новый год, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день). А во втором квартале – с апреля по июнь, когда начнётся новый дачный сезон, – газета перейдёт на летний график с выходом четыре раза в неделю (без субботних номеров). Всего подписчики получат в первом полугодии 102 номера газеты. Это позволит ещё снизить подписную цену, поскольку она напрямую зависит от числа выпущенных и доставленных номеров.

Альтернативная подписка на «Северный край» на 1-е полугодие 2012 года принимается в отделениях Сбербанка города Ярославля. Чтобы облегчить читателям оформление подписки в Сбербанке, мы регулярно будем публиковать на последней странице газеты бланк подписного абонемента. Его можно вырезать, заполнить дома и затем прийти с ним в отделение Сбербанка, где после оплаты подписки вам выдадут кассовый чек. Альтернативную подписку также можно оформить в помещении редакции или на дому, пригласив редакционного сотрудника по телефону 30-17-72. Плата за вызов не берётся.

Стоимость альтернативной подписки для жителей Ярославля – 444 рубля для пенсионеров всех категорий и 486 рублей для работающих. За 342 рубля можно подписаться без доставки – в этом случае вы сможете получать газету прямо в редакции.

Почтовая подписка на 1-е полугодие 2012 года открыта во всех отделениях связи области. Для пенсионеров стоимость досрочной полугодовой почтовой подписки на 102 номера «Северного края» – 553 рубля 26 копеек, для работающих – 630 рублей 66 копеек. Подписку можно оформить и на два номера (вторник и пятница с телепрограммой) за 289 рублей 32 копейки или только на пятницу за 183 рубля 60 копеек.

Если у вас нет возможности лично прийти на почту для оформления подписки, вы можете пригласить на дом своего участкового почтальона, который разносит в вашем доме газеты и пенсии. Для этого вам нужно лишь позвонить в ваше почтовое отделение или по ярославскому телефону 30-17-72 – и почтальон зайдёт к вам и оформит подписку у вас на дому. Стоимость подписки будет такой же, как и в отделении связи.

По окончании подписки на 1-е полугодие 2012 года все подписчики газеты смогут принять участие в традиционном розыгрыше призов. Для этого тем, кто подпишется на почте, нужно отправить в редакцию открытку. Подписчики, оформившие альтернативную подписку, принимают участие в розыгрыше автоматически. Три специальных приза будут разыграны для впервые подписавшихся или возобновивших подписку на «Северный край» после перерыва.

Читайте также
Комментарии

Читатель | 09.08.2011 в 20:18 | ответить0

«СЕВЕРНЫЙ КРАЙ» — ЛУЧШАЯ ГАЗЕТА ЯРОСЛАВЛЯ!

 

Гость | 09.08.2011 в 22:53 | ответить0

Согласен

 

Александр-ТРАССЕР | 11.08.2011 в 19:52 | ответить0

Я поддержу высказывание «читателя», но при этом замечу: лучшая – не значит хорошая.
Понимаю, не всё зависит от коллектива редакции. Внешние обстоятельства и диктуют, и формируют, и требуют.… Приходится идти на поводу, подстраиваться, подыгрывать, пытаться приглянуться. Безусловно то, что в газете работает коллектив профессионалов. Но зрелости подчас не хватает. Не думаю, что действительность нравится кому-то в коллективе, но «проклятое прошлое» прорисовано таким страшным, что выбор остаётся за безобразным нынешним, в надежде на лучшее будущее. А вот читатели, в большинстве своём, отмечают, что на смену хорошему, изгоняемому, вытесняемому из нашей жизни, идёт плохое. Свидетелем тому – убогие, избезображенные, заполняемые рекламной макулатурой почтовые ящики. А ведь двадцать лет назад они несли радость познания, радость общения.
Существует вполне обоснованное мнение, что как только человек прекращает своё развитие, так начинается его деградация. Это справедливо не только для человека, но и для многих и многих процессов, систем, нас окружающих. Справедливо это и для народа в целом. В нашей стране процесс развития был прерван в девяностые. Нас остановили в развитии насильно. И с тех пор деградирует страна, и всё, что её наполняет. (Теплится надежда, что наука российская пока избегает деградации, но и там уже идёт засилье различных шарлатанов и знахарей.) Народ глупеет, тупеет, оскотинивается. СМИ, вместо того чтобы быть просветителями, воспитателями, стали растлителями, идут на поводу: хотят (и вынуждены) быть востребованы.
Моя просьба и пожелание коллективу. Не доверяйте эмоциям, поверяйте алгеброй гармонию. И не будьте сторонними наблюдателями. Позиция коллектива должна быть активна и чётко обозначена.

 

Ещё один читатель | 13.08.2011 в 09:25 | ответить0

Дед Александр Трассер! С памятью у тебя совсем плохо. В нашей стране процесс развития был прерван в НЕ девяностые, а в 1917 году! «Нас остановили в развитии насильно». Вот это правильно дедушка! Кучка большевиков организовала государственный переворот и страна отстала в своём развитии на 70 лет от цивилизованных стран мира и вполне закономерно развалилась. Развитые страны Европы и США, не строили ни коммунизм, ни капитализм, а развивались по общечеловеческим, экономическим законам и процветают по сей день. А СССР рухнул, а вместе с ним и весь соцлагерь! Вот это и есть лучшее доказательство ущербной политики и плановой экономики всего социалистического блока.
А насчёт того, что народ глупеет, тупеет, оскотинивается, ну не надо так плохо говорить о себе и своей семье! Пожалей хоть своих детей и внуков. Моя семья и семьи моих знакомых не тупеют и не глупеют, в отличии от твоей и тебя лично.

 

Александр-ТРАССЕР | 13.08.2011 в 12:02 | ответить0

Уважаемый, собственной глупости ты не видишь. По этой причине не можешь видеть и глупость других. Про ваши семьи говорить не берусь – не знаю их. Говорю только о том, что мне известно, что на виду. Свою глупость, необразованность ты, «внучек», показал в своём комментарии. Помнить, что было в далёком 17-м прошлого века, я не могу – тогда не только меня не было на свете, но и моих родителей. Ты, «внучек», и тем более не можешь. Но я, в отличие от тебя, знаю о тех событиях не из «уст сарафанного радио», не с «голосов радио свободы», жизнь в советское время, с середины пятидесятых помню. Мне есть с чем сравнивать «нынешнюю дерьмократию». «Успехи» «развитых стран Европы и США» не надо преувеличивать. Не так уж они и велики. Да и достигнуты они весьма сомнительным образом. Есть у них и «отставания». Очень серьёзные отставания в самых различных сферах. И даже в экономике! Как это ни парадоксально может показаться на первый взгляд.
Учись, «внучек», набирайся ума. Познавай мир, находи первопричины и первоисточники. И тогда тебя не запутает «сарафанное радио».

 

«внучек» | 14.08.2011 в 10:48 | ответить0

Дед Трассер, таких как ты уже ничего не исправит, ты зомбирован лживой советской пропагандой и коммунистической утопией. Я тебе привожу конкретные факты про развал всего соцлагеря, а капиталистические страны живут и процветают, ты же занимаешься сплошной демагогией. Оказывается, успехи этих стран не так уж велики. А в каких из них ты был лично? Выехать в Болгарию или Польшу из СССР и то было проблематично. Пока не проверят всех родственников до седьмого колена, не сидел ли, не привлекался ли, о поездке и мечтать не приходилось. Плюс характеристика с места работы, с визами профкома и парткома. Да и ездили в эти страны не отдыхать, а затоварится дефицитом. Везли мохер и хрусталь, плащи болонья и джинсы, легче перечислить чего не везли. Так это из социалистических стран, про страны Запада лучше молчать, да в них и не выпускали простых смертных. И когда это было? При «развитом социализме»! Почему в Германии побеждённые немцы жили в разы лучше победителей? Так это в ГДР, я там служил, про ФРГ и говорить не приходится. Из ГДР бежал народ в ФРГ, а не наоборот. Не я, а ты пользуешься «сарафанным радио», потому что нигде не был. Возможно мотался раз в год на юг, что бы пожить 15-20 дней в хлеву без удобств, в гостиницах мест не было.

 

«внучек» | 14.08.2011 в 11:00 | ответить0

И ещё. Дедушка.Ты всю жизнь прожил в глухой нищете и даже не догадывался, что жить можно значительно лучше. Тебя гложет чёрная зависть, что сегодня молодые пацаны рассекают на иномарках, а в СССР на «Жигули» были очереди. Вся твоя жизнь и жизнь миллионов таких как ты, была расписана под копирку: завод-дом и два канала ТВ, правда и допотопные телеящики были не у всех. И опять по кругу: завод-дом, изо дня в день, из года в год, а между заводом и домом, либо гадюшник, под названием пивная, с бормотухой по рубль семнадцать и плавленым сырком, либо кино или футбол. Всё! А сегодня развлечений тьма, один Интернет чего стоит, сотня каналов ТВ на любой вкус, десятки кафе на любой кошелёк, свободный выезд в любую страну. Хотя, кому это рассказываю, молодые видят всё своими глазами, да и не только молодые. А у кого мозги покрылись плесенью, продолжают жить в плену бредовых иллюзий, что раньше в СССР, все без исключения, жили в раю, а сегодня, опять же «все», живут в аду.

 

Гость | 14.08.2011 в 23:07 | ответить0

Внучек, я вспоминаю, как жили мои родители: действительно, по сегодняшним меркам бедненько, но они не знали, что такое очередь в детский сад, непомерная цена за путевку в санаторий или в детский оздоровительный лагерь, что такое платное образование и медицина, безработица, невозможность оплатить счета за квартиру, свести концы с концами. Они работали на производстве, стояли в очереди и получали жильё, которое тогда строили. Они расставались с общежитиями, учились, растили детей, радовались жизни. В основу всего был положен труд, который был в почете, а не умение «делать деньги».Сегодня все определяется размером кошелька. Большая часть населения страны находится за чертой бедности и с каждым годом становится все более социально незащищенной, и не потому, что в государстве нет денег, просто очень многие за эти годы научились воровать в особо крупных размерах, т.е. «делать деньги»- вот о чем речь! А уж об образовавшейся пропасти между гражданами и властью — говорить не приходится!

 

Александр-ТРАССЕР | 15.08.2011 в 18:23 | ответить0

Внучек, ты уже вполне взрослый, судя по тому, что служил в ГДР. Даже старше моих деток. Так что считать тебя внучком, а тебе меня дедом, как бы и не верно. Но рассуждения у тебя типа правнука. За границей я, действительно, не был, хотя и «не сидел, не привлекался, не имею…». Особого интереса не имел. А за тряпками уж и подавно не поехал бы. Не тряпичник я. Того, что было в Ярославле, мне вполне хватало.
Жил в достатке, но без излишеств, на свои трудовые доходы. А в нищету мою семью, как и миллионы других семей, отбросила великая афера по имени «либерализация цен». То, что это была афера, направленная на ограбление потребителя, для меня, знающего математику чуть больше школьного курса, факт установленный. Вот с того момента и живу в нищете. Потому как с тех пор нас грабят каждодневно и повсеместно. Да, и эти самые «молодые пацаны на иномарках», в том числе. Я не завидую ни им, ни кому другому. Мне хватает старого «тазика с гайками». Но я знаю, что большинство иномарок покупается на незаработанные средства. На украденные. В том числе и у меня. Ведь этим «молодым пацанам» и работать-то некогда, так они заняты «делами». И ещё я знаю, что если воровство пресечь, то достаток миллионов и миллионов семей вырастет вдвое-втрое! Вот такие масштабы воровства. «Узаконенного» воровства.

 

Александр-ТРАССЕР | 15.08.2011 в 18:26 | ответить0

Относительно инета и других «развлечений». Не путай, внучек, кислое с зелёным, деревянное с солёным. Интернет, как и сотни телеканалов, не являются «достижением «демократической» России». И РС, и Интернет, и телевидение вместе с телевизорами, нам «даёт», за наши деньги, «цивилизованный мир». Нас из числа «цивилизованных» вытолкали в «сырьевые придатки», в источник «рабсилы» и в «свалку «что самим не гоже». Мы же не производим ни коврики для мышки, ни тапочки для таракана. А ведь до девяностого года имели огромную отрасль электронной промышленности! Наша вычислительная техника была на уровне мировых стандартов. 15 лет я работал в этой сфере. Наши математики, имеющие советскую школу, признаются во всём мире! Именно они и создали первую «сеть». И телевизоры были у каждого. В девяностые разрушили всё. Так что «не благодаря, а вопреки», мы имеем Интернет и сотни каналов телевидения! Ведь и спутниковое вещание идёт из советского прошлого!
Относительно «бормотухи и пивнухи», в смысле безделья и «затуманивания мозгов», нынешнее телевидение и Интернет вполне могут заткнуть за пояс и пивнуху и бормотуху. Было бы желание. Даже идти ни куда не надо.
В раю я не жил, слава богу. И не спешу. Хотя некоторые ждут не дождутся, «когда передохнут старые маразматики». В другую страну выехать и не пытаюсь. Мне бы «на историческую родину» собраться. Да дороговаты ныне поездки. А в советское время мог покататься по стране от края и до края.
То, что ты «где-то был», совсем не значит, что ты «что-то знаешь». Познают не глазами, а умом. Вот и причину более высокого уровня жизни в Германии ты не понимаешь. И выпячиваешь капстраны, как образец высокого уровня. А ведь ГДР – соцстрана. И почему-то не хочешь видеть в ряду капстран Зимбабве или Бурунди.
Так то внучек, и не груби дедушке.