пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 ноября 2011

Первый дом для новорождённых

В областном перинатальном центре недавно появился на свет уже тысячный малыш

31 мая Ярославский областной перинатальный центр распахнул свои двери для рожениц.

22 июля в его стенах появился на свет первый младенец. Центр работает уже шестой месяц. Оправдывает ли он ожидания молодых мам?

 

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА    фотограф Елена СОЛОНДАЕВА

 

Огромные белые коридоры административного этажа. Ау, люди! Нет, не зря говорил главный врач перинатального центра Александр Гелиевич Орлеанский, что, гуляя по центру без «экскурсовода», можно заблудиться. А вот и он. Без такого провожатого я бы действительно не скоро разобралась, куда идти. Ведь в новом перинатальном центре полторы тысячи помещений – все необходимые отделения, палаты, лаборатории, консультационные кабинеты.

Построить центр мирового уровня – было непростой задачей для региональных властей. Преж­де всего необходимо было найти средства на его возведение и оснащение по последнему слову медицинской науки. Эти задачи были успешно решены нашими властями, и особую роль, конечно, сыграл в этом губернатор области Сергей Вахруков. И в итоге – если считать, что строительство вступило в активную фазу в конце 2007 года – через три года область получила современнейший и многофункциональный центр родовспоможения. Восьмиэтажный исполин-красавец в полтора раза превышает размеры подобных комплексов в других регионах.

Перечисляя то, чем оснащён этот самый первый в жизни новорождённых дом, проще было бы назвать то, чего в нём нет. Но тогда нужно было бы сразу ставить точку. Без преувеличения – здесь есть всё, чтобы оказать помощь будущим мамам и новорождённым: на площади в 43 тысячи квадратных метров – начиная от специализированных отделений и заканчивая хозблоками. Под одной крышей сосед­ствуют родильное и гинекологическое отделения, отделение патологии беременности и новорождённых, клинико-диагностическое отделение и отделение охраны репродуктивного здоровья с медико-генетической консультацией, клиническая лаборатория и другие вспомогательные службы. Конечно, простым перечислением кабинетов не передать всю уникальность этого центра. Но если разобраться, задача нового роддома – не удивить искушённую публику космическими технологиями и интерьерами, а подарить родителям самое обыкновенное чудо – здорового малыша.

– А в какое время суток чаще принимаете роды? – спрашиваю Александра Гелиевича Орлеан­ского

– Чаще всего – ночью. Так уж природа распорядилась, – говорит главврач. – Но объясните мне такую ситуацию: правительство области построило уникальный перинатальный центр – один из 27 на всю страну. Радоваться надо: наконец-то наши женщины получили прекрасные условия! Почему же некоторые СМИ ищут лишь какие-то недоделки, хотят лишь каких-то жареных фактов? И слухи, что в последнее время ходят про перинатальный центр, тоже неправда: здесь все живы, никто не умирал.

– А бывают очень сложные роды, патологии?

– Бывают, – говорит Орлеан­ский. – Есть заболевания, при которых вообще противопоказано само вынашивание, но женщины всё-таки рискуют. А мы отводим эти риски.

При этом, как объяснил главврач, в перинатальном центре по возможности приближают роды к естественным: не делают кесарево сечение без жизненных показаний, не обезболивают без нужды, не стимулируют без необходимости. Всё – по науке, всё – во благо молодых мам и младенцев.

Сердце перинатального центра – родильное отделение. Все новорождённые появляются на свет в индивидуальных родовых залах, которые одновременно служат и операционной, и палатой, в которой мама с ребёнком проводят первые дни после родов. Таких залов всего 12. В первую очередь – в семидесяти случаях из ста – здесь принимают женщин, беременность которых протекает с осложнениями. Современное оборудование позволяет вовремя и максимально точно выявлять патологию плода, гинекологические заболевания и таким образом своевременно оказывать необходимую помощь в каждом конкретном случае. Гордость центра – отделение реанимации новорождённых, где в случае необходимости аппаратура будет дышать за малыша и поддерживать нужную температуру тела. Для этого закуплены специальные кувезы, оснащённые всем необходимым для выхаживания новорождённых. При этом мама может находиться рядом с ребёнком и наблюдать за его состоянием. Уже с января следующего года центр будет выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела. Для нашей области это важное, скорее даже – жизненно важное нововведение, потому что не так просто бывает спасти жизнь недоношенного малыша.

Вообще всё техническое оснащение перинатального центра – в некотором роде венец мировой медицинской инженерной мысли. Современнейшая биохимическая лаборатория, система видеосвязи и видеоконференций. В каждой палате есть выход в Интернет, а значит – и возможность онлайн общения с родными. Это очень важно, потому что именно в этот период жизни женщине нужно чувствовать себя в больничных стенах как дома. Тогда и настроение будет лучше, и уверенности больше.

Женщинам, которые рожали в центре, задают один и тот же вопрос: ну как там? Каждая может ответить по-разному – комфортно, уютно или – ничего особенного. Однако по-настоящему оценить созданные в центре условия могут лишь женщины, уже рожавшие в более скромной обстановке обычных роддомов.

Одна из молодых мам, Катерина, очень благодарна врачам центра и акушерке:

– Своего первенца я рожала в другом роддоме. Здесь, конечно, лучше. И врачи очень хорошие. Здесь они настолько сильно меня поддерживали, настраивали: давай, дыши. Когда чувствуешь, что больше терпеть нет сил, а тебя хвалят – «молодец», думаешь: ну ладно, постараюсь ещё немножко! И всё прошло очень хорошо! А уж про медицинское оснащение и говорить не приходится. Всё тут на высшем уровне!

Палаты нового центра больше похожи на одноместные гостиничные номера – прихожая, ванная комната, удобная кровать, холодильник, телевизор. Родильный дом во всём этом интерьере выдаёт лишь пеленальный столик и раковина для купания малыша.

Прошло всего полгода, как двери перинатального центра открылись сначала для консультаций, а затем и для принятия родов. Между тем на свет в этих новых стенах уже появился тысячный малыш. Планируется, что каждый год наш перинатальный центр будет принимать 4 – 5 тысяч рожениц из Ярославской области и соседних регионов. Есть в областном перинатальном центре и другие успехи, которыми врачи гордятся по праву. В конце лета здесь выходили девочку, которая родилась весом в 630 граммов. Верится, что пройдёт время, и она вернётся в свой первый дом, чтобы дать жизнь уже своему малышу.

***

...В коридоре к Орлеанскому подходит худенькая, черноволосая женщина. Через прозрачную перегородку я вижу, как они улыбаются друг другу, разговаривают. Кто она? Оказывается – молодая, счастливая мама, которая случайно унесла из центра градусник. Но благодарность её велика настолько, что она, оставив новорождённого, вернулась, чтобы вместе с градусником ещё раз принести врачам центра своё «спасибо».

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Почту - на «подвижные рельсы»В рамках всероссийского проекта в марте этого года в Ярославской области появятся первые 5 передвижных отделений почтовой связи.
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Закрывают ещё одну почту Сотрудники отделения почтовой связи в селе Красном Ярославского района получили извещение о предстоящем расторжении трудового договора, фактически –
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 03.10.2012 Третья детская – лучшая детская Если вы поедете в маршрутке по Тутаевскому шоссе, обязательно увидите маму с ребёнком, которая спросит: «Как доехать до остановки «Третья больница»?
  • 23.07.2009 О чём мечтает неонатологНедавно заведующая отделением патологии новорождённых област­ной детской клинической больницы, врач-неонатолог высшей квалификационной категории, отличник
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают