среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 декабря 2011

Помощь конкретному человеку всегда востребована

Специалисты департамента государственной службы занятости населения Ярославской области на протяжении двадцати лет деятельности помогают жителям региона найти своё место в жизни

В 1991 году в соответствии с федеральным законом о занятости населения, предусматривающем проведение единой государственной политики по защите прав граждан и осуществлению мер по обеспечению государственных гарантий в сфере занятости на территории России, в Ярославской области, как и в других субъектах Федерации, был создан областной центр занятости. За эти двадцать лет он не раз менял названия, но суть департамента государ­ственной службы занятости на протяжении всех этих лет оставалась неизменной.

 

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

– Перед нами была поставлена задача: сформировать такую структуру, которая имела бы реальные возможности для облегчения судеб людей, потерявших работу, – говорит первый заместитель директора департамента Светлана Хобина.

Тогда при активном содействии руководства области во всех районах оперативно создавались центры занятости, для них подбирались служебные помещения. Но главное – формировалась команда грамотных специалистов, которые могли бы в короткие сроки освоить новые формы работы с незанятым населением. По словам Светланы Фёдоровны, которая включилась в решение неизбежных при становлении нового большого дела бесчисленных организационных вопросов практически с первых дней, сотрудникам центра приходилось налаживать контакты с работодателями и образовательными учреждениями, с органами законодательной и исполнительной власти, разрабатывать технологию работы с клиентами… – и всё это, как поёт группа «Машина времени», «было впервые и вновь».

Сама Светлана Фёдоровна Хобина до того, как погрузиться с головой в новое, трудное, но бесконечно интересное дело, работала в отделе кадров на «Автодизеле», была выбрана от завода в Совет народных депутатов (ставший впоследствии областной Думой). Светлана Фёдоровна признаётся, что ей очень непросто далось это решение – оставить родной и любимый по сей день заводской коллектив, в который влилась в юности по окончании автомеханического техникума, и перейти на работу в органы власти.

– Привлекло то, что эта служба ориентирована на людей, на реальную, конкретную, адресную помощь каждому отдельному человеку, – рассказывает о мотивациях своего решения Светлана Хобина.

Служба занятости была призвана помочь оставшимся без работы людям не только материально, с помощью пособия по безработице, но ещё и морально поддержать человека, помочь ему преодолеть болезненный период потери работы. Поэтому в Ярославской области, одной из первых в стране, стала развиваться психологическая служба помощи безработным – отделы профессиональной ориентации.

С первых лет своего существования Ярославский областной комитет занятости населения (такое название служба получила в 1992 году) не боялся неожиданных новаторских идей. Так, в те годы практикуется направление граждан на работу в другие регионы, где имеется потребность в кадрах, и ярославцы отправляются на лесозаготовки в Вологодскую область или на добычу золота в Якутию. В это же время набирает силу предпринимательство, и Ярославский комитет занятости, будучи на передовых рубежах, завязывает деловые контакты с АО «Союз деловых женщин», которое помогает службе занятости в создании рабочих мест для многих представительниц слабого пола в незанятых ещё нишах рынка.

У службы занятости безоблачных, беззаботных времён никогда не бывает. Как правило, люди обращаются сюда в непростых для себя жизненных ситуациях, потеряв работу. И весь накопившийся негатив на «несправедливость судьбы» обрушивается на чиновников службы занятости, как на «государевых людей», которые за всё происходящее в стране в ответе.

– Самым трудным временем лично для меня было время, когда с большими задержками выплачивалось пособие по безработице. Я никогда не забуду, как больно было смотреть в глаза оставшимся без работы женщинам в Кукобое. Фабрика тогда закрылась, в качестве отступного сотрудницы получили производственные швейные машины, а им надо было кормить детей. И нам, чиновникам, представителям власти, действительно приходилось брать удар на себя, – говорит Светлана Хобина.

Возрастающий поток клиентов, новые функции работников службы вызвали необходимость создания автоматизированного банка данных находящихся в поиске работы. В областном комитете занятости населения, в одном из первых подразделений правительства области, был создан отдел автоматизированных систем управления, в который пришли работать высококвалифицированные специалисты с университетским образованием в области прикладной математики. Так что и в области компьютеризации, новых технологий наша служба оказалась в лидерах, с удовольствием комментирует первенство своего департамента первый заместитель директора.

Нарастающие потоки клиентов требовали качественных изменений и определённых стандартов при работе с разными категориями граждан, внедрение своих, особых технологий. Тогда руководство областного комитета занятости решило создать на базе Переславского городского центра занятости «модельный» центр. Модельный – значит образцовый, на его базе шла отработка программ активной политики занятости, новых процедур и форм работы с безработными. Центр быстро стал базовой площадкой для обучения специалистов со всей области. Для скорейшего трудоустройства безработных впервые в Ярославской области был создан клуб ищущих работу.

– Наша служба занятости старалась предвосхищать события, работать на опережение. Для этого развивались связи с предприятиями по предупреждению массовых высвобождений, принимались меры по смягчению негативных последствий безработицы. Имея полномочия на выделение финансовых средств, служба содействовала сохранению старых и созданию новых рабочих мест, – рассказывает о важных этапах работы службы занятости Светлана Хобина.

В течение 1993 года, например, были заключены 33 договора, по которым была оказана финансовая помощь в создании почти тысячи новых и на сохранение четырёх с лишним тысяч старых рабочих мест.

Умение видеть на шаг вперёд позволило областному комитету занятости населения войти в число учредителей первого в Ярославской области бизнес-инкубатора. Новая инфраструктура поддержки малого бизнеса была призвана содействовать проведению государственной политики в области формирования рыночных отношений. При социально-предпринимательском центре были созданы двенадцать бизнес-инкубаторов: мини-пекарня, лечебно-оздоровительный центр, предприятие по пошиву одежды и другие. По мнению Светланы Хобиной, программа поддержки предпринимательства, в котором участвовал комитет занятости, ставила своей целью оздоровление региональной экономики, и последующие годы показали, что цель эта была достигнута.

Так постепенно, нарабатывая собственные технологии, учась у зарубежных коллег (сотрудники центров занятости Ярославской области проходили стажировку в Чехии, Словакии, Швеции, Австрии), проводя совместные научно-практические семинары, специалисты службы занятости искали свои пути быстрой и эффективной помощи тем, кто ищет работу.

В рыночных экономических условиях молодёжь оказалась одной из самых уязвимых категорий граждан, и потому неудивительно, что органы занятости взяли выпускников школ и профтехучилищ под своё крыло, оказывая помощь в обеспечении их рабочими местами. Служба занятости выступает с инициативами по временному трудо­устройству несовершеннолетних, к работе привлекаются администрации и департаменты по делам молодёжи городов и районов области – так на практике начинает действовать межведомственный подход к решению конкретной задачи.

В конце 90-х годов в связи с высоким уровнем безработицы на селе областной комитет занятости предложил правительству области ряд конкретных мер по обеспечению занятости сельского населения и инициировал выход одноимённого постановления.

– Программа сельской самозанятости, в рамках которой жители сёл и деревень Ярославской области были сориентированы на производство сельхозпродукции и получали в качестве предпринимателей ряд налоговых льгот, явилась одним из дей­ственных инструментов в борьбе с безработицей. Благодаря реализованной областной программе около трёх тысяч безработных стали предпринимателями, смогли начать своё дело, – говорит Светлана Фёдоровна Хобина.

Специалисты службы занятости находятся в постоянном поиске. Создаются клубы работодателей, организуются ярмарки вакансий, «круглые столы» с представителями кадровых служб и образовательных структур, разрабатываются межведомственные программы. Параллельно ведётся работа по созданию собственной системы управления качеством. В конце 2003 года департамент занятости населения по Ярославской области получил сертификаты соответствия менеджмента качества российским и международным стандартам.

Высокий профессионализм специалистов службы занятости позволил вовремя взять под контроль сложную ситуацию на рынке труда в период экономического кризиса. Ярославская область одной из первых в стране разработала и согласовала с правительственной комиссией Российской Федерации областную целевую программу «Обеспечение мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Ярославской области» на 2009 год, которая в первую очередь была направлена на сохранение трудового потенциала предприятий области и сохранение высококвалифицированных кадров. По мнению Светланы Хобиной, предпринятые департаментом государственной службы занятости населения меры свели негативные социально-экономические последствия кризиса к минимуму, и в Ярославской области не произошло возможных конф­ликтных ситуаций. Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций дал высокую оценку деятельности ярославских органов власти, заметив, что область находится на хорошем счету с точки зрения выработки подходов к организации антикризисных мер.

Специалисты департамента госслужбы занятости населения разработали и активно реализуют региональную адресную программу дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Ярославской области на текущий, 2011-й, год.

– Наша служба, работая непосредственно с людьми, двадцать лет помогает преодолевать многие негативные ситуации на рынке труда. Мне дорога и интересна эта работа тем, что здесь видна отдача, конкретный результат. Помогли обратившемуся гражданину найти работу – результат, другой пришёл расстроенный – выслушали, поговорили, предложили разные варианты выхода из его критической, как ему кажется, ситуации, и человек ушёл от нас если не окрылённым, так, по крайней мере, успокоенным, – опять результат, – говорит Светлана Хобина. – Официально на сегодняшний день в области 13300 безработных, но фактически через нашу службу проходит больше трёхсот тысяч человек в год. Потому что содействием в трудоустройстве наши полномочия отнюдь не исчерпываются. В центрах службы занятости граждане могут получить информацию о налоговой системе, развитии предпринимательства, существующих курсах в различных учебных заведениях области, ситуации на рынке труда и многое-многое другое. Я двадцать лет работаю в этой структуре и счастлива тем, что могу, пользуясь своими компетенциями, знаниями и возможностями государ­ственного служащего, реально помогать людям.

 

Читайте также
  • 13.05.2011 Дело для безработногоИсполнилось 20 лет государственной службе занятости Ярославской области. Её полутысячный персонал – а это и сотрудники областного департамента, и
  • 13.01.2009 Ярославцы без работы не останутсяРынок труда в Ярославской области переживает трудное время. В департаменте государственной службы занятости населения специально разработали целевую программу
  • 26.03.2008 Гастарбайтеры в роли штрейкбрехеровЕсли верить статистике, в нашей области число иностранных рабочих за три года выросло более чем в три с половиной раза. С 2078 в 2005 году до 8000 в конце минувшего года.
  • 11.11.2005 Юридическая консультация
  • 01.04.2004 К станку идти никто не хочет Начиная с 2009 года трудоспособное население нашей области будет сокращаться. Только за первые три года «из строя выйдут» около 58 тысяч ярославцев.
  • 26.04.2003 Растет безработица В России не имеют постоянной работы около 6 млн. граждан, из них в службах занятости зарегистрированы 1 млн. 600 тысяч.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают