пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 01 февраля 2012

По овечке без осечки

Кинокомедия «Особенности национальной охоты» изрядно потешила зрителей забавными сценками из жизни охотников. Эх, знали бы создатели фильма, какой невероятный случай произошёл недавно у хутора близ села Флоровского Мышкинского района! Наверняка не упустили бы шанс продолжить сериал, приукрасив его местными трагикомическими эпизодами.

 

автор Сергей МОЛОКОВ    фотограф Рис. Михаила ЖИЛКИНА

 

Давайте представим, что перед нами сценарий этой ленты, а на мышкинских просторах начались съёмки будущего киношедевра. Вот на зелёном лугу мирно пасётся стадо овец, здесь же, на травке, обедает пастух, периодически прикладываясь к термосу. Вдруг над его головой раздаётся свист пуль, доносится эхо далёких выстрелов. Перепуганный чабан видит, как одна из овец, взбрыкнув, замертво валится на землю. Человек ползёт к ней, трясущимися руками хватает мобильник и, заикаясь, кричит в трубку: «Хозяин, срочно приезжай, тут овечек расстреливают!»

В этот момент пожилой фермер едет по делам, но, встревоженный сообщением, мгновенно разворачивает машину. По пути он размышляет, не завернуть ли домой за дву­стволкой, однако не хочет терять ни минуты. И успевает вовремя – на пастуха с карабином наперевес выходит из леса мужик в камуфляже, а к нему на помощь спешат ещё два вооружённых до зубов охотника.

Далее по сценарию происходит бурный разговор хозяина отары с непрошеными столичными гостями. Естественно, на повышенных тонах, с использованием ненормативной лексики. Фермер, оценив обстановку, даже порадовался, что приехал без ружья. Иначе рядом с овцой вполне могли оказаться ещё как минимум два трупа. Уж больно эти охотники круты и свои карабины с оптикой вполне профессионально держат на изготовке.

Смекнув, что споры с гостями к добру не приведут, хозяин овец дал собеседникам понять, что готов не заявлять в полицию, если ему компенсируют материальный ущерб. Влиятельные охотники тоже сообразили, что огласка инцидента им ни к чему. Один из них, не торгуясь, достал из кошелька заявленную сумму. И, расплатившись, побежал за убитой овцой, которую прихватил в качестве добычи.

Комедия не была бы смешной, если бы ограничилась подобным сюжетом. Но наш-то сценарий только разворачивается!

Появляется ещё один персонаж – сельский участковый. К его услугам был вынужден прибегнуть фермер, который вечером, когда пастух пригнал отару, недосчитался ещё одной овцы. Её удалось найти на лугу, недалеко от места трагедии. Она была жива, но у бедного животного оказалась перебита нижняя челюсть. Её тоже зацепило пулей из карабина.

Однако охотники, услышав на следующий день о новой жертве, наотрез отказались платить, и хозяину отары ничего не оставалось делать, как обратиться в полицию. Суровый капитан осмотрел место происшествия и даже поставил свою подпись под актом ветеринарной службы. Бумага гласила, что оперативное лечение не поможет восстановить жевательные функ­ции животного, а значит, бедняжку можно не раздумывая выбраковывать из стада.

Под занавес нашего сценария участковый уполномоченный берёт показания у горе-стрелков, встречается с организатором охоты. После этого он начинает вести себя как-то странно: быстро прекращает расследование, подписывает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Комедия завершается под хохот зрителей, слушающих текст этой непридуманной бумаги...

Здесь, уважаемые читатели, пора переходить от нашего сценария к реальным событиям, произошедшим в Мышкинском районе. Впрочем, они мало чем отличаются от вышеописанного. «Расстрел» овец, принадлежавших главе крестьянского хозяйства Василию Колычеву, произошёл 29 октября 2011 года, а постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, подписанное начальником отделения полиции «Мышкинское» майором А. Пешковым и участковым уполномоченным капитаном А. Сметанкиным, датировано 1 ноября. Но пострадавшую сторону о появлении этого документа даже не уведомили.

– Выходит, в нашем государстве можно безнаказанно стрелять по домашним животным? – недоумевает хозяин овцефермы, который уже двадцать лет занимается разведением племенных овец романовской породы. – Я полагал, что как гражданин с многолетним депутатским стажем, солидным возрастом и инвалидностью имею право хотя бы на своевременное получение уведомления из полиции. Ничего подобного, о постановлении я узнал из публикации в местной газете, которая вышла 13 декабря!

Страху натерпелся и пастух Михаил Чернецов, когда слышал свист пуль. Зато стрелявший в овец Александр Козловский отделался лёгким испугом и не понёс никакого наказания – в его действиях состава преступления обнаружено не было.

Разумеется, на настоящую комедию вся эта история, как говорится, не тянет. Посмеяться в ней можно разве только над текстом постановления о возбуждении уголовного дела. О, это настоящий шедевр эпистолярного искусства полицейских чинов! Хотите познакомиться? Вот выдержки из этого документа с официальной печатью:

«...Как пояснил Козловский А. М., ...в кустах он увидел трёх животных, которые стояли к нему задней стороной. Приняв их за кабанов, он выстрелил, одно животное упало. После чего он пошёл в сторону застреленного животного...».

«...Когда он подошёл ближе, то увидел, что это овца, в это время к нему подошёл пастух и позвонил хозяину. Когда пришёл хозяин, который оказался Колычевым В. В., то он предложил рассчитаться на месте. После чего тот предложил заплатить 15 000 рублей, и он согласился...».

Далее ещё смешнее: «...данное преступление относится к умышленным преступлениям, что является обязательным условием данной категории дел, то в данном случае нет оснований (!!!) для возбуждения уголовного дела...».

«...Также в действиях Козловского А. М. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 168 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что умысла на уничтожение у него не было, произошло всё по неосторожности, ущерб возместил Колычеву В. В. в полном объёме, данный ущерб крупным являться не будет...».

Как сказал великий поэт, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 03.02.2012 в 11:50 | ответить0

Если собаку прибьешь на улице, можно схлопотать даже условный срок, а овец, значит можно? Полный бардак!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Семеновские переделкиВ трех сельских медпунктах Семеновской администрации Первомайского района ожидается крупный ремонт. В
  • Рыбинск пьёт плохую водуРыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере водоснабжения населения,
  • Вернуть крыше прежний вид! В материале «Северного края» «Вроде всё правильно говорите, а Ярославль жаль»