четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 марта 2012

Полицейский вестник: «Дама с собачкой», с серьёзной такой собачкой...

Нет ничего прекраснее, когда нужная людям работа оказывается продолжением личных интересов

Приятно встречать по-настоящему увлечённых своим делом людей.

И не только потому, что заряжаешься положительными эмоциями: у них особая энергетика в отличие от тех, кто отбывает трудовую повинность за зарплату. Ещё они внушают надежду, что всё не так плохо, если есть люди, которым нравится своё дело. Казалось бы, так просто...

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

Уинспектора центра кинологической службы (ЦКС) УМВД России по Ярославской области сержанта полиции Елены Смирновой и не может быть другого настроя. Животные очень хорошо чувствуют состояние человека. И если ты открываешь вольер в раздражённом состоянии, то оно может перейти к твоему питомцу. В итоге вместо работы выйдет сплошное «выяснение отношений». И если люди могут завязать свои эмоции в узелок, то собака этого делать не будет.

Впрочем, и здесь есть свои тонкости...

Мы идём с Еленой Смирновой вдоль ряда вольеров, на которых ещё не успели потемнеть от времени и непогоды свежие доски. ЦКС сравнительно недавно поменял свою «прописку», переехав в другое, более просторное место на Промышленном шоссе. Сейчас за решётчатыми калитками пара десятков служебных собак – классических немецких и бельгийских овчарок. В перспективе их количество должно увеличиться вдвое, а соответ­ственно и число сотрудников.

Вот и нужный нам вольер с табличкой «Едиган», за которой прыгает мохнатый, чёрно-жёлтый «немец».

– Он у нас просто Дик. Вы его только не гладьте, – предупреждает меня Елена, – он этого не любит.

Пёс метеором вылетает на простор, радостно прыгает вокруг хозяйки и тут же кидается искать свои любимые игрушки: деревянный брусок и автомобильную покрышку. Глядя на него, забываешь, что перед тобой не обычный домашний питомец, а обученный «сотрудник полиции», специализирующийся на поиске взрывчатых веществ. Правда, находил он их пока только во время учений, показывая отличные результаты. Ну, и слава Богу, обойдёмся в Ярославле без бомб.

– Существует мнение, что собаки, специализирующиеся на поиске взрывчатки, живут меньше. Мол, запах тринитротолуола, который им дают нюхать, разрушает печень.

– Это не так, – улыбается Смирнова. – У нас собаки живут так же, как и обычные домашние, – не меньше десяти лет. Дик родился в питомнике, имеет хорошую родословную. Ездил со мной на обучение своей профессии в Ростов-на-Дону, где мы жили полгода. Сдал все экзамены на отлично, хотя особо не занимался: всему его уже научили у нас. Обычно в учебном центре собаки худеют от нагрузок, а он даже потолстел!

– Я предпочитаю работать с кобелями, – возвращаясь к психологии, продолжает она. – Они не такие обидчивые, довольно прямолинейные. Бывает, накричишь на Дика за что-то, а потом похвалишь – и продолжает работать, как ни в чём не бывало. Выполняет задачу «от и до». А вот суки – они с характером! Сейчас мне дали молодую на обучение. Начинает лениться, прикрикнешь на неё, и всё – уши прижала, обиделась, работать не заставишь.

– Говорят, что они сообразительнее, чем кобели...

– Для нашей работы нужна ещё и дисциплина. Хотя... Наши мужчины-инструкторы предпочитают как раз тренировать «девочек». Вот такое разделение по половому признаку! – смеётся Елена.

Елена Николаевна служит в правоохранительных органах четыре года. Почему решила пойти в кинологическую службу? Да потому, что любит собак с детства, всегда ими занималась. А если уж появилась возможность совместить призвание с работой, чего уж желать большего?

– Не муж-милиционер посоветовал? – спрашиваю с дальним прицелом, поскольку уже успел привыкнуть, что у сотрудниц через одну мужья ещё и коллеги по работе.

– Нет, у меня муж в «органах» не работает, – смеётся она. – Иначе мы на такие зар­платы не выжили бы. Хорошо, что сейчас подняли.

– Народ пойдёт, – замечаю я. – Тем более у вас планируется увеличение штатной численности.

– Приходили тут несколько ребят. Узнали, что в Северо-Кавказский регион нужно будет ездить, сразу же исчезли!

Я задал Елене Николаевне традиционный вопрос про «профессиональную деформацию».

– А я её не замечаю! – ответила она. – Мне всё нравится!

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 11.12.2012 Уходя, оставьте свет... Есть утраты, с которыми невозможно смириться. Летом прош­лого года не стало удивительно светлого человека, бесконечно талантливого режиссёра, чуткого
  • 04.12.2012 Чтоб скорее пришло летоСело Покровское – центр одноимённого округа в составе Слободского сельского поселения Угличского района можно поздравить с обновкой: на днях там
  • 10.11.2012 С подарками в «Ковчег» Многие горожане оказывают помощь приюту для бездомных собак «Ковчег», что в Заволжском районе Ярославля. Есть и частные пожертвования, и коллективные акции.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают