среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 мая 2012

Цветут каштаны в городе моём

Конец мая – время приятных звонков в редакцию:
– Вы знаете, что зацвели каштаны?

 

автор Инна КОПЫЛОВА.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

Заметили и радуемся вместе с вами. Сообщили, что вдруг невероятно похорошел каштан на улице Чкалова у дома № 19. Цветут два роскошных красавца на улице Свободы, за Волгой на Красноборской.

Маленький островок зелени в сквере у бывшего завода топливной аппаратуры, кажется, сам радуется, принимая под свою тень прохожих. Нежно-жёлтые соцветия каштанов не случайно называют свечами – они как тихий салют весне, привет нам.

Каштаны уже давно появились на улицах Ярославля, но сейчас их стало гораздо больше. Около тысячи, сказала заместитель директора «Горзеленхозстроя» Татьяна Кокорина. Некоторое время назад молодые саженцы неважно переживали наши суровые зимы. Но то ли морозы стали слабее, то ли деревья акклиматизировались – выживают практически все. А в парке 1000-летия Ярославля даже заложена аллея из полусотни юных каштанчиков, и представьте, прижились все до одного.

В планах озеленения города каштаны занимают свою территорию рядом с привычными берёзами, соснами, липами, туями. Они нравятся людям не только за свои «свечи», но и за красоту взрослых мощных деревьев, за их густую листву. Правда, ярославцы ещё не едят жареные каштаны, но, возможно, и в этом почувствуют вкус.

 

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 07.11.2012 Деревьям нашли одёжку потеплее В Ярославле появился новый арт-объект. Яркую одёжку подобрали нескольким деревьям в городском парке на Даманском.
  • 27.10.2012 «Солнечное дерево» на фоне пасмурного небаСреди опавших деревьев на фоне пасмурного неба расцвёл яркими жёлто-оранжевыми зонтиками высокий тополь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают