среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 июня 2012

Ирина без помощи не оставит

Есть в моей жизни человек-маячок, по которому сверяю свои мысли и поступки. Про таких говорят: кристальный человек. С детства Ирина отличалась обострённым чувством справедливости. Когда незаслуженно в школе обидели любимую учительницу, за её увольнением тут же последовал и Ирин переход в другую школу.

автор Ирина ПИЧУГИНА.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

После окончания педагогического института (по профессии она логопед) работала в детском саду, поскольку детей очень любит и контакт с ними имеет на уровне биополя. На нужды садика родители периодически собирали какие-то деньги, и только многодетные семьи освобождались от этой «привилегии». Но как-то директор решила пересмотреть свою позицию и обязала Ирину Борисовну Варагину вытребовать пошлину и с многодетных, на что Ира заявила, что у неё язык не повернётся поднимать эту тему и забирать из скудного бюджета значимую для этих семей сумму. Никакие доводы и убеждения не помогли, в результате детский сад лишился одного из лучших своих специалистов.

К слову сказать, некоторое время спустя директриса просила Ирину вернуться, но жизнь уже потекла в другом русле. Так наша героиня стала соцработником. Немногие задерживаются на этом месте надолго. Тяжеленные сумки с продуктами – ещё не самые большие трудности этой профессии. Пожилые люди часто очень больны, и весьма преклонного возраста. Многие совсем одиноки. Только человек недюжинного терпения, христианского милосердия способен вынести такую психологическую нагрузку: сопроводить в больницу, оформить документы, вдеть нитку в иголку, вкрутить лампочку, а порой и подстричь человека, не выходящего из дома, – просьбы могут быть самые разные. За долгие годы работы Ирина стала своим подопечным почти родным человеком.

Порой доходит до того, что на время отпуска некоторые заранее запасаются продуктами, т. к. никого другого на её месте не представляют. Однажды встал вопрос о переформировании участков. Это, как правило, означает для некоторых клиентов смену соцработника. Но люди старой закалки – народ настойчивый и иногда умеют за себя постоять. Директора стали тревожить звонками, а на стол легло письмо: «Если у меня Иру заберут или заменят на кого-то другого, я умру».

Некоторые считают, что стариков разбаловать так же просто, как и детей. А что делать, если относишься к ним как к родне, и сердце за них болит... Вот и стараешься облегчить положение и годы продлить. И понимает эта «почти родня» – в самом крайнем случае можно потревожить в любое время суток, невзирая на отпуска и выходные. И без помощи тебя не оставит. Но это уже ни в каком Трудовом кодексе не прописано, никаким трудовым графиком не предусмотрено, а дер­жится всё исключительно на душевных качествах.

Ирина – искренне верующий человек. Сначала просто посещала церковь как прихожанка, а теперь ещё и поёт на клиросе. Музыка всегда присутствовала в её жизни. Но с некоторых пор ведётся жёсткий отбор. Только самые светлые ноты, только самая высокая поэзия, только то, что способно вести к Свету.

Как человек с активной жизненной позицией, она не только для себя открывает талантливых исполнителей и композиторов: благодаря организованным ею концертам многие ярославцы познакомились с творчеством Лены Фроловой из театра песни Елены Камбуровой. В числе друзей Ирины много известных музыкантов и художников.

Снайперскому чутью этого человека может позавидовать любой искусствовед. Попав в её квартиру, вам не захочется уходить – полотна замечательных ярославских живописцев Жаркова, Лебедева, Решетова раздвигают стены, расширяют пространство, и вы становитесь полноценным путешественником в мир их творчества. А предложенный радушной хозяйкой чай, заваренный на травах, несущий ароматы летних вечеров, дополнит это ощущение счастья. Удивительная особенность – рядом с этим человеком всем почему-то становится хорошо, будто попадаешь в далёкое, недоступное и такое желанное детство.

Сегодня – День социального работника

Уважаемые социальные работники! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Вы всегда рядом с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сердечность, трудолюбие, готовность оказать поддержку нуждающимся снискали вам уважение населения всей области. Растёт авторитет службы, а ваш общий труд востребован и необходим обществу.

Невозможно представить себе человека вашей профессии, не обладающего такими качествами, как милосердие, сострадание, душевная теплота и забота о людях, которым необходимо особое внимание государства. Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, дети и семьи, оказавшиеся в сложной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в будущее.

В последнее время вы работаете в довольно сложных и напряжённых условиях, которые требуют от вас большой профессиональной отдачи, выдержки, моральных и физических усилий.

Примите слова глубокой благодарности за ваш труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи. Убеждён, что вас всегда будут отличать высокий профессионализм, самоотверженность и человеколюбие.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья и успешной работы на благо жителей Ярославского края!

Сергей ЯСТРЕБОВ, губернатор Ярославской области

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые работники социальной сферы! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!

Вы посвятили себя очень важному делу – работе с людьми, которым необходимы помощь и поддержка.

Уверены, что вы и далее будете прикладывать все усилия для обеспечения достойного качества жизни тех, кому выпали нелёгкие испытания, сумеете сохранить чуткое, внимательное отношение к людям, стремление помочь им поверить в себя, обрести новые силы.

Примите благодарность за ваш нелёгкий труд, за доброту и внимание.

Желаем всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия!

Виктор РОГОЦКИЙ, председатель Ярославской областной Думы

Читайте также
  • 28.12.2012 Как режут крылья«Северный край» - давнишний член нашей семьи. Просто не могу представить, как это вдруг я не увижу у себя дома издания, на которое вознамерились
  • 19.12.2012 Цветы и женщины Ирины ФлоринскойИрина Флоринская – художник, хорошо известный как в Ярославской области, так и далеко за её пределами. А тем, кто ещё незнаком с её творчеством (хотя
  • 01.12.2012 3 декабря – Международный день инвалидов Дорогие друзья! Международный день инвалидов – особый для каждого человека, этот день – напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни.
  • 30.11.2012 Кругосветка гения чистой доброты Трудно сказать, кто автор этого спектакля, поскольку театр – искусство коллективное. А в данном случае счастливо совпали текст Кати Рубиной, режиссура
  • 30.04.2005 Дорогие ярославцы и жители области! Сердечно поздравляем вас с одним из самых любимых народных праздников – праздником Весны и Труда! Весна – это символ цветения и обновления, а труд – основа жизни.
  • 07.06.2003 Дорогие друзья! Восьмого июня в России в третий раз отмечается День социального работника. Это профессиональный праздник тех, для кого повседневным трудом стало служение людям.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают