среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 ноября 2012

В соевый шрот затесался злостный сорняк

Это растение на Западе называют испанская булавка, или гвоздик сапожника, а у нас же – череда волосистая. Сорняк с таким названием попадается уже третий раз за осень в партиях соевого шрота, который поступает в Ярославскую область из Аргентины. Недавно его обнаружили специалисты по надзору за карантином растений управления Россельхознадзора по Ярославской области и отправили для идентификации в подведомственную лабораторию в Твери.

автор Лидия ГОЛУБЕВА.

 

Там подтвердили: да, в партии шрота общим весом 64 тонны, предназначенной для Ростовского комбикормового завода, присут­ствует злостный сорняк весьма агрессивного вида, который снижает урожайность сельскохозяйственных культур.

Растение относится к семейству астровых, цветёт жёлтыми цветочками, высота – до 120 см. Это родственник череды, в народе её семена называют прицепкой, или двузубцем, за колючие волоски: они цепляются за шерсть животных, одежду и даже за шины автомобилей. Семена настолько живучи, что благополучно минуют желудочно-кишечный тракт проглотившего их вместе с комбикормом животного, хотя при переработке шрот подвергается высокой температуре и прессовке.

Теперь партия соевого шрота с сорняком пройдёт на том же заводе в Ростове особую обработку с целью лишить семена череды жизнеспособности.

Читайте также
  • 06.04.2012 Гавриловямец изобрёл прибор против сорняков Свежий снежок повсюду в наших краях припорошил приусадебные участки, но дачно-огородный сезон, как ни крути, всё равно на носу.  
  • 21.07.2011 Гербициды помогут одолеть сорняки Сорные растения – первейшая проблема садоводов на приусадебном участке. Появляются они сразу после таяния снега и первого прогревания почвы. В чём
  • 04.06.2010 Нерадивым садоводам придётся ответить за сорняки Что делать трудолюбивому дачнику, если его участок находится рядом с сотками нерадивого огородника? На заброшенной земле растут сорняки, их семена перелетают
  • 20.05.2010 Грядка-самобранкаСилы и время, затрачиваемые на выращивание рекордных урожаев овощей, сводятся к минимуму, если воспользоваться методом огородника из подмосковной Балашихи Юрия Шелаева.
  • 05.07.2008 Анатолий КОНОНЕЦ.Синоптики предсказывают, что средняя температура июля ожидается в пределах нормы, а вот осадков может выпасть в полтора раза больше обычного.
  • 01.07.2006 Как бороться со слизнем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают