вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 ноября 2005

Кому светит бесплатное жилье

На очередном заседании комиссии по экономике муниципалитета Ярославля было озвучено, кто из малообеспеченных горожан может претендовать на бесплатное жилье. Круг их будет крайне узок.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

Условия для постановки гражданина в очередь на получение социального жилья должны быть утверждены решением муниципалитета. Зам-мэра Владимир Смирнов сообщил, что претендовать на улучшение жилищных условий смогут только граждане, на которых приходится менее 17 кв. метров. Чтобы попасть в число бедных, месячный доход каждого члена семьи не должен превышать 5,6 тыс. рублей, то есть двукратного прожиточного минимума.

Кроме того, будет учитываться имущество семьи – рыночная цена принадлежащих ее членам автомобилей и инвентаризационная стоимость приватизированного жилья. К числу бедных не относятся те, у кого имущества хватит, чтобы сделать первый взнос при получении ипотечного кредита. Это 30 процентов от рыночной цены квартиры, на бесплатное предоставление которой претендует семья (средняя стоимость квадратного метра жилья умножается на норматив в 17 кв. метров и на число членов семьи).

Чтобы облегчить понимание схемы, Смирнов привел пример. Семья из трех человек (муж, жена и ребенок) живет в Ярославле в однокомнатной квартире площадью 30 кв. метров (инвентаризационная стоимость в среднем 140 тыс. рублей). Чтобы претендовать на социальное жилье, их совокупный месячный доход не должен превышать 16,8 тыс. рублей (или по 5,6 тысячи на человека). Стоимость имущества должна быть ниже 286 тыс. рублей. Если у нашей семьи нет ни машин, ни гаражей, то шансы улучшить жилищные условия у нее есть. Ей придется постоять в очереди, пока городские власти предоставят квартиру в 51 кв. метр.

– Это очень жесткие условия, – сказал Владимир Смирнов. – Если принять за основу более мягкие варианты, то число претендентов на бесплатное жилье резко вырастет. Уже сейчас в очередях во всех районах города насчитывается 8 тысяч человек. А есть еще 4,5 тысячи жителей аварийных домов и 1,2 тысячи отставных военнослужащих.

Члены комиссии по экономике практически без обсуждения рекомендовали муниципалитету утвердить предложенную схему учета малообеспеченных. На массовое предоставление бесплатных квартир горожане больше могут не рассчитывать.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • вопрос – ответВ какое время должен быть предоставлен отгул за работу в выходной день? Работодатель настроен предоставлять
  • Будет ли тепло в Октябре? В этом году в Некоузском районе в период подготовки к отопительному сезону должно быть освоено более
  • На экологию тоже нужны средства Активисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» написали обращение в мэрию Ярославля