пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 ноября 2005

Соки земные вырвались наружу

нет фото

Вчера утром по дороге на работу увидела нечто на проезжей части напротив деревянной двухэтажки по проспекту Авиаторов, 137. Яма, промоина, колдобина – все не то. «Котлован?» – подсказал в беседе со мной главный инженер горводоканала Виталий Юрьевич Данилов. Это слово испугало меня еще больше, чем то «нечто» на Авиаторов.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Масштабы дыры впечатляли: метров пять в диаметре. А глубина... При ближайшем рассмотрении – уже не из окна автобуса – где-то в три человеческих роста. Причем бульдозер своим ковшом расширял эту дыру, а рабочие внизу лопатами расчищали стальную трубу в поисках разрыва.

Труба утопает в желтой жиже. Тревожусь: а не попадет ли грязь в питьевую воду через свищ? Рабочие энергично возражают:

– Нет, оттуда же било под большим давлением! Да и промываем мы потом трубу.

И все же тревога остается. Ведь не сразу забило струей. Сначала были какие-то микротрещины. А один из источников гепатита – грязь, которая попадает в изношенные водопроводные сети через такие вот трещины. Ну раз пронесло, другой. Так ведь сколько этих разов уже было! Причем на памяти такие случаи, когда жизни людей угрожали не какие-то невидимые микробы. Несколько раз соки земные прорывались и давлением под 8 атмосфер выбивали, как пробку, куски асфальта.

Рабочие водоканала рассказали: лет восемь назад в районе остановки «Линейная» на проспекте Авиаторов в котлован побольше угодил грузовик с фургоном. Весь он там не поместился, но вытягивали его на свет божий с трудом. Неподалеку от Заволжского рынка, в районе Школьного проезда, в подобную ловушку попали «Жигули»-«шестерка». И в том, и другом случаях водители не пострадали чудом. Но эмоции перехлестывали через край: шофер «шестерки», когда техникой водоканала вытащили его машину, пообещал подать в суд. Спасатели обижены и сейчас ругаются: ну видишь ты, что вода просачивается, течет – постарайся объехать это место! Наверное, мы виноваты, не приучены к подвохам из-под земли.

Месяц назад одна жительница Ярославля вместе с ребенком смело шагнула вверх по лестнице у «Красного маяка». Она даже не подозревала, что навстречу ей со стороны Октябрьской площади несся водяной поток. Женщина с ребенком чудом уцелела. Чего не скажешь о лестнице – стальное сооружение смыло с откоса. Слава богу, что у нас такие дамы – и коня, и поток на ходу остановят...

Причина разгула водной стихии: авария на водоводе – трубе диаметром 300 миллиметров. Дорожники говорят: вода бьет из-под земли с такой силой, что ломает асфальт. Тут не устоит даже бетон любого качества.

А что же с проезжей частью на Авиаторов? Данилов обещает: сегодня же все починят. Виталий Юрьевич философствует: проблем больших здесь нет, и вообще, жизнь есть жизнь – человек шел, споткнулся, упал... Говорит: осенью идет движение земли. К тому же она еще теплая, а вода в трубах холодная. Оттого они и лопаются. Тем более, что кое-где им по сорок лет. И уж чугунная если лопнет, так лопнет. Сейчас их заменяют на пластмассовые с резиновыми кольцами на сгибах – для устойчивости к колебаниям. А подвижки грунта в нашей местности наблюдаются не только в осенне-зимний период, но и весной.

Все это звучит здраво и даже немного романтично, если бы не одно «но». Тарифы на воду для населения растут ежегодно. Их и повышают под тем соусом, что изношенные водопроводные сети нуждаются в ремонте. Власти Ярославля даже взяли кредит у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 490 миллионов для того, чтобы проблему с трубами решить в сжатые сроки. Уже израсходованы 50 миллионов первого транша, но ушли они на реконструкцию Северной водопроводной станции. А потому не оставляет нас вопрос: не получится ли так, что горожане заплатят дважды – и по тарифу, и за кредит? А трубы будут рваться.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают