суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 апреля 2008

Люди в белых халатах

На страницах газет, по телевизору и по радио национальным проектам, в том числе и «Здравоохранение», уделяется много внимания. Рассказывается о строительстве новых больниц и поликлиник, приобретении дорогостоящего оборудования, машин «скорой помощи» и т. д. К сожалению, на мой взгляд, сравнительно мало внимания уделяется людям, работающим в этих учреждениях и на этой технике. Хочу восполнить этот пробел.

автор Вячеслав МЫСЛЯКОВ

 

Первым терапевтическим отделением городской клинической больницы № 9 (оно же и городское гастроэнтерологическое отделение) с 1973 года заведует врач высшей категории Алла Павловна Орехова. Она же главный гастроэнтеролог города с 1975 года. Алла Павловна во всех отношениях удивительный человек. О замечательных качествах её как руководителя говорит уже тот факт, что в отделении совершенно нет «текучки» врачебных кадров.

Известно, что театр начинается с вешалки, а терапевтическое отделение № 1 начинается со смотрового кабинета на первом этаже, где каждый рабочий день заведующая отделением ведёт приём вновь по­ступающих больных. В этом нет ничего нового. Но выполняется это далеко не везде. Алла Павловна уже со дня поступления знает всех больных. Она же в зависимости от диагноза и тяжести состояния больных определяет больному палату и лечащего врача. Лучше узнать больных помогают регулярные обходы. Глубокое знание буквально всех больных позволяют Алле Павловне самой докладывать о состоянии каждого больного и проводимого лечения на профессорских обходах.

Просто поражает неимоверная трудоспособность этой симпатичной и уже немолодой женщины. Её трудовой день расписан буквально по минутам. Она приходит за 30 – 40 минут до начала рабочего дня и, конечно, к утренней «пятиминутке» уже в курсе всех дел в отделении. Благодаря высокой требовательности прежде всего к себе и, разумеется, ко всем остальным сотрудникам в отделении нет нарушений трудовой дисциплины.

Все сотрудники отделения исключительно вежливы с больными, это мастера своего дела и не зря уже ни одна книга отзывов и предложений исписана исключительно одними благодарностями. Несмотря на постоянную нехватку младшего медицинского персонала, в отделении всегда чисто. Больные всегда вовремя накормлены.

Я знаком с Аллой Павловной с середины 70-х годов, когда как врач проходил усовершенствование на рабочем месте. Позднее несколько раз лечился в этом отделении, последний раз в конце января – начале февраля этого года. Хочется отметить, что, несмотря на сложности с финансированием, питание и лечение больных не только не ухудшилось, но, на мой взгляд, имеется и некоторое улучшение.

Читайте также
  • 16.01.2013 Почту - на «подвижные рельсы»В рамках всероссийского проекта в марте этого года в Ярославской области появятся первые 5 передвижных отделений почтовой связи.
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Закрывают ещё одну почту Сотрудники отделения почтовой связи в селе Красном Ярославского района получили извещение о предстоящем расторжении трудового договора, фактически –
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 04.02.2011 Шаги удачиЕжегодно 2 февраля правление Ярославского регионального отделения Российского детского фонда проводит традиционное заседание – это его день рождения.
  • 30.08.2002 Болезнью сломанные судьбы В 1988 году в семье Коргичевых появился первенец. Назвали Антоном. Поначалу все свободное время родителей поглощали заботы по уходу за малышом. К тому
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают