пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 июня 2002

Гулянье на тракторах с рубкой леса

На лесной поляне в 20 километрах от Рыбинска впервые состоялся праздник «Рыбинская земля». Показать силу и сноровку приехали сельские механизаторы и лесорубы. Порознь эти соревнования уже проходили раньше, но нынче рыбин-ская администрация решила их объединить для массовости и устроить настоящее гулянье по старому русскому обычаю.

 

Большому президиуму и жюри хлопали громко и радостно – люди все свои, знакомые, руководители хозяйств, Тихменевского лесхоза-техникума. Здесь же, на торжественном построении, выяснилось, что у одной из участниц конкурса день рождения. 17 лет исполнилось Оле Васильевой, выпускнице Глебовской средней школы. А на празднике ее наградой стали права механизатора, которые в порядке исключения ей вручили за несколько дней до дня рождения и разрешили участвовать в конкурсе. За Ольгу болела многочисленная родня, учителя, директор хозяйства и, самое главное, папа: сейчас Алексей Геннадьевич – фермер. Начинал инженером в сов-хозе «Приморье», так что дочку свою – а в семье Васильевых еще три сына – посадил на трактор чуть ли не в младенческом возрасте. Она уж и не помнит когда.

– Я трактора люблю! – не скрывала юная трактористка.

Поступать Оля Васильева собирается в сельскохозяйственную академию и останется на рыбинской земле, как ее отец и старшие братья.

Татьяна Валентиновна Кухарева, директор СПК «Молога», привезла на соревнование Сашу Хныкина, выпускника школы прошлого года. Год он отработал в хозяйстве и показал себя с самой лучшей стороны. Пусть немного практических занятий в Глебовской школе, но выучка у него – настоящая.

Ну а Нина Ивановна Жукова («Прогресс») приехала на конкурс с будущим победителем – чемпионом округа стал ее механизатор Иван Заонегин. Тоже с семнадцати лет за рычагами трактора, в прошлом году с отцом выступал, а нынче тот был «играющим тренером». Победитель получил в награду музыкальный центр и громкие аплодисменты.

Даже дождь не испортил праздника, – какой же селянин будет осуждать своевременно пролившуюся влагу, тем более такую долгожданную в наших краях. Ну а любителей померяться силой, помахать пудовой гирей непогода только раззадорила, так же, как и самодеятельных футболистов. Турнир по мини-футболу кипел нешуточными страстями. Приз здесь достался АО «Волжанин».

Самым зрелищным событием праздника стала эстафета лесорубов. Ее подготовили специалисты лесхоза-техникума из Тихменева, не раз принимавшие участие в подобных мероприятиях. Попробуйте с полным ведром, пробежавшись по бревну, поразить мишень, накачать с помощью опрыскивателя стакан воды, потушить пожар землей и лопатой, а после еще из винтовки точно выстрелить по воздушному шарику. Вот и конкурсантам не все удалось, но и это еще не все испытания. Говорят, эстафета была смоделирована по жизни: лесники и мастера леса еще не с такими препятствиями встречаются.

Интрига конкурса заключалась в том, что в эстафете долго лидировал Александр Гусев из техникума, но победа досталась Михаилу Гладкову из Рыбинского лесхоза. Получил чемпион в подарок электрический рубанок.

Атмосферу праздника все четыре часа поддерживали на нужной высоте любимые коллективы: певцы ДК «Слип», ансамбль Покровского дома культуры, фольклорный театр «Игрище» и музыкальный коллектив войск правительственной связи ФАПСИ. Организаторы конкурса, специалисты департамента агропромышленного комплекса отметили возросшее мастерство участников.

Марина Шакурова.

Фото Максима ДЕНИСОВА.

Читайте также
  • 28.05.2010 Крепка семья – крепка РоссияЕжегодно в нашей области проводится праздник, посвящённый Международному дню семьи. Главная его цель – поддержка и укрепление семьи, её традиций
  • 17.07.2009 День в подарок молодёжиЗавтра в Угличе - День города. На сей раз праздник целиком посвящён молодым. Нынешний год провозглашён в России Годом молодёжи, и угличане решили не отставать
  • 14.01.2009 Праздник для квартиросъёмщиковВ Ростове, в здании МУ «Театр Ростова Великого», прошёл ставший уже традиционным предновогодний конкурс «Лучший ростовский квартиросъёмщик».
  • 18.06.2008 «В кругу знакомых и друзей»12 июня в Доме культуры и техники железнодорожников узла Ярославль-Главный состоялся день семейного отдыха. Он прошёл под девизом «В кругу знакомых и друзей
  • 23.08.2006 И на Цветочной улице я постою в тени...Деревня Емишево после образования Артемьевского сельского поселения стала одним из административных центров Тутаевского муниципального района. На днях
  • 02.11.2005 Детям подарят сказкуВ дни школьных каникул в Ярославском ТЮЗе для детворы из школ-интернатов, детских домов и малообеспеченных семей устроят праздник. На него также приглашены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают