суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 июля 2002

Птицы удачи фермеров Бусаровых

Гусь - птица очень красивая, эффектная.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

И в содержании не такая прихотливая, как куры. Раньше в каждом дворе не менее десятка гусей держали. На лето пастись выгоняли, и лишь

к осени они возвращались. И если какой гусак

на свой двор соседское стадо завлечет, так тому и быть. В Суздале сейчас создается ассоциация гусеводов. Там мне довелось познакомиться

с мужчиной, у которого это дело семейное. Рассказывал, что его предки еще до революции гоняли гусей аж во Францию. Окунали

их лапочками в смолу, и те шли своим

ходом до самого Парижа. Жаль,

что вымирает в России эта птица.

Говорить про гусей Илона Бусарова может долго и красиво. По-другому про эту благородную птицу и нельзя. А занялась ее разведением бывшая москвичка три года назад. По образованию Илона ветеринар, окончила Волоколамский техникум. На птицеводстве не специализировалась, работала в столице в онкологической клинике для собак и продолжала учебу в Московской ветакадемии. Да еще наездами бывала у родителей, которые семь лет назад перебрались из первопрестольной в Ярославскую область и стали фермерами.

Начиналось крестьянское хозяйство Бусаровых с покупки дома в местечке Татищев Погост Ростовского района и двадцати с небольшим гектаров земли. Выращивали овощи - картошку, морковь, свеклу - и поставляли в Москву, где до этого всю жизнь прожил глава семейства Александр Викторович. Окончил там автомеханический техникум, работал водителем. С будущей супругой, чешкой по имени Ева, познакомился случайно.

- Жена у меня по образованию агроном, закончила в Брно что-то вроде нашего техникума, потом Балашихинский сельхозинститут. Специалист по защите растений. Всегда в ней эта тяга к огородным делам сидела, просто фанат деревенской жизни. Она и заложила основы всего нашего хозяйства.

Трое старших детей - две дочери и сын - к тому времени, когда родители решили порвать с городской суетой, были уже людьми взрослыми и самостоятельными. Остались в Москве. А младших девочек, Катрин и Евгению, родители взяли с собой. Правда, потом Катрин вернулась в город, поступила учиться в один из московских педагогических колледжей. Евгения же в этом году закончила школу и собирается остаться с родителями. Дел в хозяйстве хватает.

- Собираюсь брошенное овощехранилище взять, - делится заботами Александр Бусаров. - Проблемы сейчас с хранением. Стараюсь объединить вокруг себя фермеров, которые тоже овощами занимаются, чтобы вместе сбыт налаживать. А птица - это инициатива жены. Она, как мы сюда перебрались, индюшку завела.

Чуть позже появились в хозяйстве и пять гусей холмогорской породы. Они-то и затронули сердце приехавшей погостить на праздники Илоны:

- Существует такое поверье: если на Рождество взять на руки животное и пронести его через дом, то им и будешь заниматься. Мама прошлась с индюшкой, а я взяла гуся. Тогда и зародилась у меня идея гусей разводить, возродить это дело, создать большое маточное стадо...

Но найти хорошую, породистую птицу оказалось непросто. На поиски ушел чуть ли не год. Илона тогда еще работала в Москве и обратилась за помощью в павильон птицеводства на бывшей ВДНХ (ныне Всероссийский выставочный центр). По телефону ответили, что гусей у них нет, но при личной встрече все же дали несколько адресов - платно. Первых 125 суточных гусят итальянской, китайской и переславской пород Илона купила три года назад в одном из хозяйств Ленинградской области. Тогда же записалась в Суздале в очередь на партию яиц породы крупных серых.

- 50 штук привезла. Необыкновенная птица: быстро растет, легко набирает вес. Внешне очень напоминает диких гусей. Самец при хорошем уходе к зиме может набрать до девяти килограммов, самочка - до шести.

На следующий год взяли Бусаровы еще партию яиц - 720 штук линдовской и ланд-ской пород. Вся пернатая братия разместилась поначалу в сарайчиках рядом с домом в Татищевом Погосте. Но тут местные жители, прослышав, что у фермеров под тысячу гусят живет, начали писать жалобы в СЭС: якобы гуси речку загаживают.

- Но это они от жадности и лени, - считает Александр Викторович. - Сами ничего не делают и другим палки в колеса вставляют. Гусята-то маленькие тогда совсем были, никуда со двора мы их не выпускали. Ну, из СЭС приехали, посмотрели, все нормально... У меня вот кролики есть, для себя держу. А сейчас на них спрос большой. Мясо вкусное, полезное, рестораны хорошую цену дают. Говорю тут одному: строй ферму, буду тебе молодняк отдавать. Самому-то некогда этим заниматься, целый день в поле. А он подумал-подумал и отказался: возиться неохота.

Для своего птичьего стада арендовали Бусаровы пустующий телятник в соседней деревне Козлово с последующим правом выкупа. Самая главная здесь Герда - внушительных размеров трехгодовалая дочь московской сторожевой и ньюфаундленда. От мамы она унаследовала симпатичную мордочку, от папы - солидную шубу. На ферме она и сторож, и пастух. О приближении посторонних заранее оповещает хозяев громким лаем. Телятник расположен на небольшом холме, и с его порога хорошо видно гусиное стадо, пасущееся на лужке у двух озерец. С одной стороны пастбища река, с другой - посевы. Герде нужно все время быть начеку, чтобы ее пернатые подопечные не забрели, куда не следует. Чуть что, она мчится стаду наперерез и, не обращая внимания на недовольное гоготанье и хлопанье крыльев, собрав гусей в кучу, придает их движению нужное направление. На обед она загоняет птиц домой. Осенью и ранней весной Илона задает им корм, а сейчас, когда травы вдоволь, это время предназначено для отдыха. Приходят гуси с плотно набитым зобом, и им нужно переварить то, что нащипали. Отдыхает и Герда, а через пару часов опять гонит птиц гулять, уже до вечера.

Вместе с гусями поселились в арендованном телятнике и индюшки. Их пока совсем немного - десяток да один индюк. Илона надеется нарастить поголовье.

Содержание пернатого стада - дело хлопотное. Корма дорогие, почти пять рублей за кило. А десять Илониных индюшек их по три килограмма в день съедают. Но уже сейчас за счет продажи гусиного молодняка затраты на кормление и содержание полностью окупаются.

- Спрос на гусей просто колоссальный, - говорит Александр Бусаров. - В прошлом году под Рождество от покупателей отбоя не было. Молодняк влет ушел. А когда про нашу ферму прошла информация в журнале "Приусадебное хозяйство", звонили даже из Иркутска. 300 штук заказали.

Но Илоне пока не до грандиозных отцовских замыслов. В ее планах довести поголовье своего породистого маточного стада до 70 штук, но идеально чистого, через каждые два-три года омолаживать. Ставку она делает на крупных серых:

- Я их на мясо не продаю, только на племя. Покупателей, когда приезжают, всегда спрашиваю, на что берут. Есть у меня помесные гуси, их и отдаю, если на еду надо. Но тоже жалко. Гусь - птица благородная, я бы сказала, святая, рука на нее не поднимается. Главная моя цель сейчас - возрождение гусеводства. В этом году купили инкубатор на 770 куриных яиц, да еще раньше был маленький - на 100 штук. Теперь в них можно разместить одновременно более 400 гусиных яиц.

Чтобы быть поближе к ферме, Илона сняла в Козлове полдома и теперь живет там отдельно от родителей. Завела телочку, трех поросят, коз. Но это на собственные нужды. Управляться с хозяйством ей с удовольствием помогает сын - шестилетний Алоиз.

- Не то что наша младшая, - замечает Бусаров. - Женька, например, у нас домашнее мясо не ест - жалко. Питается покупными сосисками, пельменями. Для горожанина это труднопреодолимый барьер... А вообще мы недавно в чешскую книжку попали. Приезжали журналисты из Праги, готовят к изданию книгу о современной России. Им в Москве в посольстве - а мы связи поддерживаем - наш адрес дали. Так что они у нас погостили, что напишут, не знаю, а снимки к статье по факсу прислали: на нем козлята мой "Беломор" едят.

Илона хочет еще и небольшим козьим стадом обзавестись:

- Козье молоко очень полезное, особенно для детей. Сейчас здоровая деревенская продукция пользуется спросом. Люди уже поняли, что наше, родное, свежее куда лучше мороженого импорта. Только сами селяне не очень-то активно осваивают рынок. У меня вот с соседями проблемы, не нравится им, что много скотины держу. Запах от нее, видите ли...

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 06.12.2012 Прилетайте к нам снова, путешественники!Опустело брагинское озеро-пруд, затянулось льдом. Последняя стая уток покинула его.
  • 14.11.2012 Свиристели улетели, а синицы остались Подведены итоги международных дней наблюдений птиц в России. Эта акция состоялась 6 – 7 октября. В Евразии помимо России в этой глобальной акции
  • 13.11.2012 Кто кого кормит? В январе – сентябре 2012 г. Ярославская область обменивалась продукцией животноводства с 37 регионами России.  
  • 27.10.2012 Мои друзья: Кара, лесной стоматолог и другиеУ птиц начинается зимовка, которая, судя по прогнозам синоптиков, пройдёт в нелёгких условиях: обещают очень суровую зиму. Специалисты-биологи говорят:
  • 24.10.2012 Не радуйтесь убийству! Потянуться мысль к перу, а затем к бумаге заставила заметка Вадима Свиридова «А вот раньше была охота!» («Северный край» за 13 октября с.
  • 13.10.2012 «А вот раньше была охота!»Осень отсияла самыми яркими красками, и теперь только редкие жёлтые листья на деревьях трепещут на холодном ветру. Лес посветлел. Часто нудные затяжные
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают