четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 сентября 2002

Разрешите представиться: царь

53-летний царь штата Варри Федеративной Республики Нигерия Джон I Фейворс вчера побывал с неофициальным визитом в Ярославле. На столь зрелые годы "махарадж" (так называла его свита) не выглядит. Свою моложавость африканский монарх объяснил так:

автор Николай БИКУЛОВ.

 

- Я не курю, не употребляю психостимулирующие препараты (алкоголь и наркотики. - Н. Б.), я безбрачен. Это не просто жизненное кредо, это целая философия, более того - учение! В США у мистера Фейворса (он американский гражданин, родился и вырос в этой стране) репутация гуру. В течение 10 лет ведет, как он выразился, телевизионное шоу, где пропагандирует свои взгляды на волнующие его психологические, философские, социальные и политические проблемы. В молодости был психотерапевтом, использовал технологию гипноза. Последнее привело к вере в реинкарнацию (переселение душ) - в состоянии гипноза человек порой вспоминал что-то, чего с ним никогда в нынешней жизни не было. В итоге Фейворс создал новую религию, схожую с индуизмом. Работа шоумена предполагает обширные знакомства. У будущего царя в числе личных друзей оказались чемпион мира по боксу Мохаммед Али (настраивал его тонкую нервную систему на суровые бои) и лидер Африканского национального конгресса, президент ЮАР Нельсон Мандела (был его советником и консультантом). Такого человека не заметить было нельзя. Президент крупнейшей державы Африки - Нигерии - пригласил мистера Фейворса поработать в правительстве, а 7 лет назад короновал его на царство в небольшом, населенном всего несколькими миллионами человек (точного числа подданных монарх не знает) приморском штате Варри, что в устье реки Нигер. Свои индуистские взгляды в христианско-мусульманской Нигерии американский гуру не проповедует. Здесь он занимается внедрением социально-экономических разработок. Идеалом общественного устройства считает русскую деревенскую общину - самую стойкую, погибшую последней из всех прочих общин мира. Губителя ее, Столыпина, не любит. Вообще, утверждал он на своей лекции перед студентами факультета психологии ЯрГУ имени Демидова, Америке и России одинаково не везет на хороших лидеров. Обо всем рассказанном Джон Фейворс пишет книги, выступает с лекциями в нескольких десятках стран мира. Этим, похоже, и зарабатывает на жизнь. Профессиональный шоумен... Фото Геннадия ДЖУЗЕНОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают