пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

понедельник, 11 ноября 2002

Уходящая натура

В профессиональном жаргоне кинематографистов бытует выражение "уходящая натура". Оно обозначает наступление сумерек или смену погоды, когда съемки природы и декораций, актеров и массовки считаются невозможными. Именно слова "уходящая натура" имеют расширительный смысл и подходят для впечатлений автора этих заметок.

автор Владимир ПЕФТИЕВ, профессор

 

Уходящая натура - это, прежде всего, поколение, ставшее студентами юридического факультета Киевского университета 50 лет тому назад. Из набора в 100 человек в этом году на встречу выпускников явились 29 седовласых мужчин и женщин. Время безжалостно. Ушли в мир иной почти все наши преподаватели. Лишь единицы продолжают трудиться в славном университете имени Т. Г. Шевченко и не дают угаснуть живительному огню знаний, зажженному преподавательской кагортой 50-х годов.

Нынешние студенты не отягощены и не воодушевлены ностальгией; у них бурная динамика эмоций и поступков; они смотрят вперед, а не назад. Еще одно пятилетие - и произойдет передача власти в политике, образовании, бизнесе в руки поколения постсоветской эпохи. Иной менталитет, иные нравы.

В вузовском образовании Киева украинизация - свершившийся факт. На юрфаке Национального университета лишь два преподавателя по специальному разрешению ведут занятия со студентами на русском языке, да и то временно, до издания учебников и пособий на украинском. Аналогичная ситуация в Национальном экономическом университете. Эта реальность должна охладить пыл политиков, озабоченных мечтой о придании русскому языку на Украине статуса государственного. Не получится в ближайшее время, разве что де-факто в Харькове, Донецке, Одессе и Днепропетровске. Не обольщайтесь договоренностями на уровне президентов и глав правительств. Нажим в этой чувствительной сфере лишь обострит отношения с правящей элитой и интеллигенцией Украины.

Нельзя ставить телегу впереди лошади. Должна возрасти потребность в русском языке со стороны граждан Украины. Она возникнет лишь при интенсивных деловых, научных и культурных связях между Россией и Украиной. Пора вспомнить о паритете в отношениях двух суверенных государств: хотите больше русского языка на Украине - помогайте адекватно в изучении украинского языка в России. Ведь украинская диаспора в России и Ярославле - одна из самых многочисленных. Уверен, что русский язык восстановит свои былые позиции в образовании и культуре Украины. Надо пережить эйфорию от украинизации и не совершать глупостей.

Уходящая натура - и нынешний президент Украины Леонид Кучма. Часть бизнесменов, интеллигенции и студенчества не простила ему скандалов с подавлением оппозиции и СМИ, причастностью к обогащению олигархов. Мои однокурсники, имевшие отношение к правительственным кругам, пофамильно назвали 11 миллиардеров (разумеется, в долларах) и схемы обогащения руководящего клана.

На Украине идет явная и подспудная перегруппировка правящей элиты и претендентов на президентский пост. Знаковое событие этой перегруппировки - назначение на должность главы администрации Л. Кучмы крупного финансиста В. Медведчука. Он является совладельцем футбольного клуба "Динамо", адвокатской фирмы, промышленно-финансового концерна "Славутич", Украинского кредитного банка. По доверительной информации, В. Медведчук имеет деловые интересы в России и близок к А. Волошину, главе администрации президента В. Путина.

На Украине разворачивается большая приватизация. В ней российский бизнес может и должен принять активное участие. Значит, появятся новые партнеры для России. С ними важно установить предварительные контакты.

Уходящая натура - бедный преподаватель вуза. Здесь сказалось неприятие интеллигенцией правящего режима. И тот в виде отступного пошел - нехотя, запоздало - на уступки. Введена научная пенсия, выше обычной. Платят за выслугу лет. Надбавки за статус национального университета. Ежеквартальные, а то и месячные выплаты из внебюджетных фондов. Вознаграждение за экспертизы и прочие научные консультации. Широко практикуется совместительство. Разительный контраст с тем, что я знал о положении вузовских ученых пять лет тому назад. Посему не воспринимайте как вызов или бахвальство реплику моего коллеги по киевской аспирантуре: "Евроремонт - это для бедных".

Эти заметки - не самоцель. Моя сверхзадача - привлечь внимание депутатского корпуса, руководителей экономических служб губернатора и ярославских предприятий к шансам взаимовыгодного сотрудничества с отдельными регионами Украины. Грешно не задействовать потенциал ярославцев - выходцев с Украины.

Киев - Ярославль.

На снимке: будущее Украины - в руках ее молодежи.

Читайте также
  • 18.12.2012 Виват «Академия»! Вот ещё одна смерть обрушилась на нашу культуру. Рядом с могилой великого Мстислава Ростроповича теперь будет надгробие Галины Вишневской, справедливо
  • 12.12.2012 Кое-что о вреде модных слов Появление в газете нового, независимо мыслящего автора – по нынешним временам большая редкость. Однако, слава Богу, случается и такое. В номере «Северного
  • 02.11.2012 Служба русского языка - новая рубрика "Северного края"24 мая 2012 года, в День славянской письменности и культуры, при факультете прикладной филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им.
  • 06.08.2010 Друга я никогда не забуду... С прошлого года Фонд депутата Государственной Думы РФ Анатолия Лисицына проводит программу «Школа русской культуры: дети вне политики», которая
  • 25.11.2004 Переживет ли Украина «каштановую революцию»? На Украине революция. Вот уже третьи сутки в центре Киева идет митинг. Собравшиеся на нем люди хотят одного: смены властных элит в государстве. Фактически
  • 21.11.2003 Газетный киоск По данным последней переписи населения, 67 процентов граждан Украины считают своим родным языком украинский, рассказывает «Коммерсантъ». При этом, согласно
Комментарии

Гость | 09.12.2014 в 20:06 | ответить0

Теперь вот валим на Ющенко, Януковича, Госдеп США, а Украина вон когда была уже проиграна!

 

Гость | 11.12.2014 в 19:04 | ответить0

Два года назад были в разных областях украины, украиньску мову слышали только от диктора в киевском метро и из телевизора. Кое кто говорил на засорённом русском: типа «чего я там не бачил?» ну и еще многие «шокали». Все же понимают, что слово «хмарочос» (небоскрёб) невозможно произнести без смеха.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают