пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 февраля 2003

Возвращение старого хозяина

В ОАО «Промвентиляция» – самом крупном профильном предприятии в регионе – сменился владелец контрольного пакета акций. Многие работники ОАО продали принадлежавшие им акции группе физических лиц во главе с Михаилом Зелениным, который уже владел 18 процентами акций. В итоге у новых собственников оказалось 51,5 процента акций ОАО «Промвентиляция». Теперь они намерены поменять генерального директора Геннадия Москалева, который контролирует около 48 процентов акций предприятия.

автор Николай КОСТИН.

 

Ярославский рынок производства и монтажа промышленной вентиляции в основном поделен между тремя структурами – ОАО «Промвентиляция», ЗАО «Верхневолжский территориальный монтажный комплекс» (ТМК) и ЗАО «Ярославский завод вентиляционных изделий». Когда-то первые два предприятия были в единой системе Минмонтажспецстроя СССР. Начальником ярославского монтажного управления в советское время был Михаил Зеленин, который сегодня возглавляет ЗАО «Верхневолжский ТМК» и является крупным акционером ОАО «Промвентиляция».

По его собственному признанию, покупка контрольного пакета акций предприятия-конкурента была произведена после обращения работников с жалобами на руководителя. ОАО «Промвентиляция», в отличие от ЗАО «ТМК», работает с убытками – в последний месяц работники распущены по домам на 2/3 зарплаты из-за отсутствия заказов. Активная часть трудового коллектива еще в прошлом году ставила перед советом директоров предприятия вопрос о смене генерального директора, однако он не был решен. Тогда люди попросили помощи у бывшего руководителя управления, крупного акционера ОАО «Промвентиляция» и директора фирмы-конкурента ЗАО «ТМК» Михаила Зеленина. Из всех возможных вариантов был выбран путь концентрации контрольного пакета акций, чтобы сменить руководство на предприятии и улучшить его финансовое состояние.

После состоявшихся сделок с ценными бумагами новые главные акционеры ОАО «Промвентиляция» намерены переизбрать генерального директора Геннадия Москалева, который, по их мнению, не справился с порученными обязанностями. Михаил Зеленин заявил газете, что со сменой собственника ОАО «Промвентиляция» получит инвестиции, объемы работ, на предприятии будут сохранены объемы производства и рабочие места.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают