пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 ноября 2002

По плодам узнаете их

На скамье подсудимых опять несовершеннолетние. Четыре подростка из поселка Ярославка, что под Ярославлем, в одну из сентябрьских ночей убили односельчанина из-за... сигареты. Конечно, повод был формальным. Конфликтов с двадцатисемилетним Николаем Малковым не было, да и парни были трезвы. Им просто хотелось подраться – ведь рядом на скамейке сидели четыре девицы.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Николай возвращался с вечерней смены, когда кто-то в темноте окликнул его и попросил закурить. Он узнал в сидевших на скамейке соседских мальчишек и вместе с отказом бросил: «Малы вы еще курить». А те в ответ окружили его и начали махать кулаками. Почувствовав, что перевес в силе не на его стороне, а зарвавшихся подростков словами не угомонить, Николай попытался убежать. До дома было всего-то около сотни шагов. Не добежал. Прямо на крыльце его настигли преследователи. Успевая только прикрывать лицо руками, парень потихоньку начал оседать на землю, что подзадорило подростков, в ход пошли и ноги.

Из барышень к месту происшествия наблюдать за подвигами своих «рыцарей» подошла лишь одна. Она безмолвно созерцала все происходящее.

Услышав крики всполошенных соседей, подростки оставили жертву и спокойно растворились в темноте. А выбежавшая на шум мать Николая увидела вдали только тени. Но, как она считает, парней было не четверо – больше. Впрочем, в тот момент до них ей дела не было – она бросилась вызывать «скорую». Как и водится в подобных случаях, последняя к месту событий не торопилась. Потом Николая увезли в городскую больницу, где он, не приходя в сознание, день спустя скончался.

...Оказавшись на скамье подсудимых, парни свою вину признали, правда, частично. Наверное, остальную часть ее должны признать их родители. Но сколько сарказма и гневных реплик исходило в зале суда от родительницы одного из подростков в адрес матери Николая, потерявшей сына! И как громко начинали кашлять во время ее выступления родственники других подростков. Им было жаль своих пацанов, начинающих жизнь с тюрьмы. Но задумались ли взрослые об истоках жестокости и ее плодах?

Читайте также
  • 13.10.2012 Темнота – друг неплательщика Около 140 миллионов рублей задолжали за электричество бытовые абоненты – жители области.  
  • 04.07.2012 Где эта Индия?Больно слышать или читать о том, что где-то от нерадивости мельчают озёра и реки, вырубаются леса, пустеют деревни. И вдвойне больно видеть, что это происходит рядом.
  • 26.06.2012 Убит при задержании... Громкое дело об убийстве Дениса Никитина – единственного сына судьи Заволжского суда Людмилы Добровольской – сотрудником ДПС ГИБДД расследует
  • 20.06.2012 Благодарность на имя начальника УМВДНа имя генерал-майора полиции Николая Ивановича Трифонова по­ступило письмо от жительницы Ярославля А. Забелиной, в котором она благодарит следователя
  • 14.06.2012 Дожди идут, но над Управдомом не каплет С тревогой взирают на небо и внимают прогнозам погоды жители второго корпуса дома № 29 по улице Труфанова в Ярославле. Любая дождевая тучка сулит им большие неприятности.
  • 18.05.2012 Долг, который отдавать приятноВосемь ярославских многодетных семей награждены областной медалью «За верность родительскому долгу» и денежным поощрением в 30 тысяч рублей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают