пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 16 декабря 2002

Прячьте спички от детей

Утро 10 декабря в школе № 25 ничего необычного не предвещало. 11-й «А» класс на запланированный директором урок России не пошел, и в полном составе отсиживался в подвальном помещении возле раздевалки. Вдруг незатейливую беседу прервал крик нашей одноклассницы: «Пожар!» В воздухе ощутимо запахло дымом, что заставило нас поверить шумной Нинке. Мы сразу же бросились в гардероб за куртками. Гардеробщица преградила нам путь, но взволнованный народ даже не заметил ее. Только после нашего нашествия она поняла серьезность ситуации и дала сигнал тревоги. В школе началась суматоха.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

А дело было в следующем. Долгое время в школе на первом этаже, около запасного выхода существовал небольшой, отгороженный от лестничного пролета уголок, отданный во владение дворничихе, в котором хранились веники, лопаты, лом и еще много чего. Но пока остается загадкой, кому понадобилось подпустить туда красного петуха.

Дворничихин скарб затлел и начал разгораться, выделяя едкий удушливый дым и угарный газ. Поблизости от «очага возгорания» собралась школьная администрация, и командование тушением приняла на себя Ольга Анатольевна Чувилева – наш завуч, а затем эта должность перешла к Ольге

Леонидовне Скобелкиной – директору школы. Быстро и без паники она приказала выводить младших школьников из классов, эвакуировать их из школы, а затем проводить до дома. Вот тут-то и отличились наши старшеклассники, ведь не только же им уроки пропускать. А 11-й «А» выступил в роли огнеборцев. Именно они взломали хлипкую дверь дворницкой и вылили в огненное жерло не одно и не два ведра воды, подавая их по цепочке. Разобравшись в хитром устройстве школьных огнетушителей, их тоже пустили в ход защитники альма-матер.

Но огонь делал свое черное дело. Лестничные пролеты и коридоры школы наполнились едким дымом, дышать было все труднее. И тут Ольга Леонидовна отдала приказ одному из ее учеников, отправив его на верхний этаж здания, чтобы он открыл заколоченные аршинными гвоздями окна и дал скопившемуся дыму выход. Дело сделано. Пострадавших в этой истории не было.

Пожарный расчет, прибывший на машине, тоже успел принять участие в тушении пожара, разобрав скопившийся обгорелый скарб и вынеся его во двор на выпавший снежок.

После праздника, 13 декабря, у нас в школе была проведена линейка, посвященная происшедшим событиям. Был оглашен приказ о запрете курения в здании школы и на ее территории, а особо отличившиеся во время ЧП одиннадцатиклассники получили сладкие призы и награды.

Роман ВОРОНИН,ученик школы № 25 и непосредственный участник событий.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за декабрь 1902 года.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 14.10.2003 Малообеспеченные ярославцы не торопятся менять паспорта Паспортная реформа, затеянная в 1998 году, подходит к своему логическому завершению.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают