пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 февраля 2002

Учителя нежные руки

Я стояла в коридоре больницы имени Соловьева и горько плакала. Мне было 20 лет, я только что вышла замуж и была вынуждена переехать из родной Белоруссии в чужой тогда город Ярославль. По профессии я медик, но устроиться ни в одной больнице города не могла. Вдруг ко мне подошла женщина в белом халате и участливо спросила:

 

– Что случилось? Кто-то из родных болен?

– Нет, – отвечаю, – не могу на работу устроиться.

– Ну, эта беда поправима, будешь работать у меня.

Так произошла моя первая встреча с удивительным человеком и великолепным профес-

сионалом Еленой Львовной Тыняновой.

Елена Львовна – врач в третьем поколении. Ее дед Николай Аркадьевич Тынянов врачевал некогда в г. Режице. Медиками были и ее родители. Мама Есфирь Гаркави-Тынянова была одним из первых детских врачей в городе. В годы войны спасала жизни блокадных ленинградских ребятишек. Отец Лев Николаевич в последние годы возглавлял противотуберкулезный диспансер.

Выпускница 2-го московского медицинского института, с 1953 года Елена Львовна заведовала терапевтическим отделением больницы имени Соловьева, участвовала в создании первого в области специализированного ревматологического отделения. Здесь учились и проходили практику врачи и ординаторы медицинского института, здесь писали научные труды многие светила современной медицины.

Взаимопонимание и доверие отличало отделение, которое возглавляла Елена Львовна. Ни-кто никогда не слышал, чтобы заведующая повысила голос или хоть как-то показала свое недовольство. Своим примером Елена Львовна учила нас быть терпимее, доброжелательнее. Когда открылся новый корпус терапевтического отделения от промышленных предприятий, заведующей вновь была назначена Елена Львовна Тынянова. Не считаясь со временем (а нам частенько приходилось работать и по две смены), мы всегда оставались подтянутымии и собранными, под стать своей заведующей. Только профессионализм наставницы и ее вера в меня как специалиста дали мне возможность и силы успешно закончить медицинский институт.

Сегодня, в день своего рождения, Елена Львовна Тынянова окружена любовью и вниманием своей большой и дружной семьи. Муж Александр Теодорович Нянковский – инженер, сын Михаил – заслуженный учитель России, дочь Наташа выбрала карьеру инженера-строителя. Подрастают внуки. А еще день рождения Учителя, вложившего в нас частичку своей жизни, отметим все мы, кто был и остается ее учениками.

Тамара ФАДЕЕВА,

врач, председатель организации российско-белорусской дружбы «Сяброуства».

Читайте также
  • 26.07.2012 В Пироговской больнице – новое отделение реанимации Новое современное отделение реанимации скоро откроется в городской больнице имени Пирогова.  
  • 21.02.2012 Будем помнить Ушла из жизни Елена Александровна Бекбулатова, талантливый врач-эндокринолог, добрый, отзывчивый человек. Пациенты будут помнить её чуткое отношение к
  • 01.01.2012 Юбилей Александра ДегтярёваВ первый день Нового, 2012 года 65-летний юбилей отмечает главный врач Ярославской больницы скорой помощи Александр Александрович Дегтярёв.
  • 09.04.2011 Доктор с улицы Здоровья Уже более семидесяти лет улица, на которой находится ярославская больница № 7, носит такое красивое название. Здешняя больница всегда развивалась вместе
  • 12.05.2010 Сестричка Лена Мы не раз на страницах «Северного края» рассказывали о медицинских работниках, выбор своей профессии сделавших ещё в детстве. А вот Елена
  • 06.02.2010 Нарушенная клятва ГиппократаКак может сочетаться благородство профессии и алчность? Никак. И решение областного суда косвенным образом подтвердило несовместимость этих двух понятий.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Угличские модницы Театр моды угличского детского дома давно замечен жителями города. Несмотря на юный возраст, начинающие
  • Без пяти минут студент Со щитом, а не на щите вернулись из Москвы участники одиннадцатой всероссийской конференции школьников
  • Служба русского языкаПри факультете прикладной филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.