вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 апреля 2002

Подарок к дню рождения

Юрий Александрович Назаров приходит в редакцию каждый вторник – приносит ответы на конкурс «Книжный рейтинг». Именно ответы, потому что доставляет кроме своей еще открытки сына и друга, у которого проблемы с передвижением.

автор Вячеслава ЮРАСОВА.

 

А поближе мы познакомились недавно. Оказалось, что этот рослый, моложавый человек – бывший летчик. Причем в его семье, которая жила до войны под Шуей, четверо братьев стали летчиками. Трое, увы, погибли на войне.

Но в конце 30-х, когда война казалась чем-то невозможным, в деревню приезжали недосягаемо красивые в своей форме летчики Назаровы. У старшего, Петра, Юрий увидел однажды новый значок. «Парашют, – объяснил брат, – большой зонтик». Юрий понял объяснение буквально: вскоре привязал к зонтику котенка и запустил с сарая. Котенок приземлился благополучно. Тогда прыгнул сам – зонтик сломался, парашютист уцелел. После седьмого класса убежал из дома в Ивановскую спецшколу ВВС. После войны окончил авиационное училище, до сих пор с восторгом вспоминает первый полет на реактивном самолете.

Однажды в госпитале познакомился с трижды Героем Советского Союза Иваном Кожедубом. От него узнали капитан Назаров и его товарищи о готовившихся хрущев-ских сокращениях в армии. И не поверили. А через год ему пришлось увидеть, как только что полученный им бомбардировщик первым попал под газорезку. Слезы вышибало из глаз летчиков. А командир полка, поседевший в полетах, сказал строю:

– Товарищи офицеры, больше вы не существуете.

Юрий Назаров разлуки с авиацией не представлял. Согласен был летать на любом самолете, но военных летчиков в гражданский «Аэрофлот» не брали. Поработал какое-то время в испытательном цехе Рыбинского моторостроительного завода – все-таки возле авиации. И писал по многим адресам, вплоть до министра. В результате попал в ярославский авиаотряд, по заданиям которого не только всю область облетел десятки раз, но побывал и в Узбекистане, и в Казахстане, и на Севере. За это время окончил летное училище сын, служил в том же ярослав-ском отряде. Налетался на Ан-2 и на вертолетах. Два внука учатся в военном училище. Все любят нашу газету.

С «Северным краем» Назаровы связаны весь ярослав-ский период жизни. Как только началась альтернативная подписка на второе полугодие, отец выписал газету и себе, и сыну на его адрес – в подарок на день рождения. Юрий Александрович – читатель активный и заинтересованный. Всегда принимает участие в лотереях подписчиков. Однажды выиграл четырехтомник А. П. Чехова. Сейчас участвует в «Книжном рейтинге». Сын и товарищ за правильные ответы уже получали книги, старший Назаров надеется – и до него очередь дойдет.

В настоящее время он служит в авиационной фирме и по ночам часто видит один и тот же сон: его самолет набирает высоту...

Фото

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают