суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 апреля 2002

Судьбы скрещенья

Эта пастернаковская строка в названии юбилейного вечера Натальи и Владимира Камаевых появилась не случайно. Удивительным образом скрестились их судьбы. Супруги родились под одним знаком зодиака, более того, в один год, месяц и день – 17 апреля 1952 года!

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Наталья Камаева выросла в семье, где к музыке, искусству было отношение трепетное. Ее мама, Нина Николаевна Винокурова, – женщина с драматической судьбой. Во время войны ей, студентке-первокурснице, довелось под обстрелом и бомбежками вывозить из блокадного Ленинграда детей-сирот. Приехав в нашу область с детьми, она стала работать в детских домах. Нина Николаевна была одним из организаторов в Ярославле детского дома музыкально-художественного творчества, с ним у нее связана почти вся трудовая деятельность. Отец, Николай Степанович Винокуров, – музыкант, пришел в симфонический оркестр по приглашению его основателя Уманского. Тридцать лет он возглавлял в оркестре группу виолончелистов. В доме Винокуровых бывали известные музыканты, среди них – знаменитый виолончелист Мстислав Ростропович. Наташу называли «оркестровым ребенком». Девочке довелось близко видеть многих дирижеров, но больше всего ее поразил Юрий Аранович. Ей казалось: именно таким должен быть настоящий дирижер – красивым, артистичным, романтичным. А в дет-ском доме, где Наташа проводила все свободное время, она была всеобщей любимицей: ласковая, добрая, приветливая. Без нее не обходился ни один праздник или концерт.

Любовь к музыке привела ее в музыкальное училище. Педагогом Наташи по классу фортепьяно была Недда Аязян. Помимо музыки Наталью влекло к слову, ведь она с детства любила декламировать. Большое влияние оказала на нее Галина Изотова, известный педагог-словесник, открывшая своей ученице красоту языка, музыку слова. И Наталья поступила на филфак. Тема ее диплома, «Формообразующие средства музыки в творчестве Чехова», была необычной. Музыка и слово – такого сочетания на филфаке еще не бывало. Эти две самые для нее близкие ипостаси слились в профессии музыковеда. Мягкая, теплая манера говорить о музыке, грамотные литературные композиции, подчеркнутая элегант-ность сделали Наталью Камаеву популярной ведущей филармонических концертных программ.

Наталья и Владимир познакомились в училище. Его отец был основателем Рыбинской музыкальной школы им. П. И. Чайковского, где преподавала

М. Челищева, ученица С. Рахманинова. Мария Луарсабовна передала любовь к этому великому человеку своему ученику. Рахманинов стал кумиром Володи Камаева. Будучи студентом музыкального училища, он даже коротко стригся – «под Рахманинова». Его педагогом, как у Наташи, была Недда Аязян. Весь погруженный в музыку, он не замечал никого вокруг. Однажды ему сказали: «Посмотри, какая хорошая девушка Наташа Винокурова». Он посмотрел и... пригласил ее в кино. Сбежав с уроков, они пошли смотреть «Летят журавли». Так завязалась дружба, которая вскоре переросла в любовь.

Но на время им пришлось расстаться: Владимир поступил в Гнесинку. Там он учился у

Б. Берлина, любимого ученика

К. Игумнова – друга Рахманинова. После окончания института Владимир вернулся в Ярославль, к Наташе. С тех пор они вместе. Вырастили дочь. Анна пошла по стопам матери: поучилась в музучилище, окончила филфак педуниверситета. Пишет статьи, печатается. Одна из ее работ называется «Пастернак и музыка». И у дочери – свое «судьбы скрещенье».

На снимках: В. КАМАЕВ,

Н. КАМАЕВА.

Фото Дмитрия БАХТИНА.

Читайте также
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 12.01.2013 Коллектив музея-заповедника отстоял своего директораВ пятницу благополучно разрешилась назревавшая конфликтная ситуация в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Контракт с
  • 11.01.2013 Вновь свободно кресло директора музея-заповедника Ярославский музей-заповедник растревожен, как улей. Без объяснения причин не продлён контракт с директором музея Натальей Левицкой, которая прослужила здесь ровно два года.
  • 26.11.2011 Радуга, подаренная детям Наташа с детства знала, что в её семье будет много детей. Так и вышло. В семье Натальи и Владимира Пушкиных четыре дочери, старшая Настя уже на третьем
  • 26.01.2010 Наша Наташа – дважды мамаРоссия буквально увязла в демографической яме. До недавнего времени население страны ежегодно сокращалось почти на миллион! Сегодня на дворе бэби-бум,
  • 26.04.2002 Сотня лет на двоих Сегодня в Собиновском зале филармонии состоится юбилейный вечер музыковеда Натальи Камаевой и музыканта, концертмейстера и преподавателя музыкального училища Владимира Камаева.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают