четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 28 апреля 2002

Газетный киоск

Много всего наваял за свою творческую жизнь скульптор Зураб Церетели. Но до того, чтобы изваять в металле своего друга и покровителя – столичного градоначальника Лужкова, как-то руки не доходили. И вот наконец в галерее искусств Зураба Константиновича появился бронзовый Юрий Михайлович, сообщает газета «Московский комсомолец». Правда, выглядит мэр не по должности весьма легкомысленно. Нет на нем привычной кепки, нет пиджака, брюк и даже рубашки. Он запечатлен для истории в... трусах, отливая накачанными мышцами. Полное разоблачение от одеяний довершают босые ноги. В правой руке у него теннисная ракетка, у левой ноги – футбольный мяч. Почему скульптура сотворена в предельно стриптизированном виде? Это автор Церетели объяснил так. Он создавал образ не мэра, а друга, иначе не сделал бы его раздетым. Лужков всегда в отличной физической форме. Два раза в неделю играет в теннис, по субботам – в футбол, а по воскресеньям ездит на лошади. Такого человека, как Аполлона Бельведерского, не зазорно изобразить и в обнаженном виде. К тому же у Церетели, всегда мыслящего и творящего большими масштабами, Лужков вышел даже совсем не крупный. «Примерно в высоту две натуры будет», – подытожил плодовитый художник. Справедливости ради следует отметить, что Юрий Михайлович Зурабу Константиновичу не позировал, гонорар ему не платил и даже не видел себя бронзового. И автор монумента не претендует на то, чтобы установить скульптуру мэра на какой-нибудь площади столицы или в каком-то парке.

 

Наверное, исходит из того, что зимой неодетый градоначальник выглядел бы неадекватно нашему климату.

* * *

Тот же «Московский комсомолец» подробно описал мероприятие, которое провел живой и деятельный Лужков в День исторического и культурного наследия, 18 апреля. Он принимал у себя в мэрии столичных школьников – победителей конкурсов краеведов и московедов. И не просто принимал, а был для них компетентным и квалифицированным гидом. Первым делом он показал школярам свое рабочее место, то есть кабинет. «Вот, дети, за этим столом я сижу, – доходчиво объяснял Юрий Михайлович. – Сегодня свой стол я не узнал, больно чисто, обычно на нем много бумажек. А главный документ – эта тетрадка. В ней записано все, что я должен делать в ближайшие дни и даже через год». Далее мэр пояснил, что у него тут правительственная связь, один городской телефон и два мобильных. И подарки. Их он много получает в виде оружия и драгоценностей. Большую часть отдает в Оружейную палату. Показал детям цепь – символ мэрской власти. Но сказал, что редко ее надевает на шею. И на просьбы надеть отказался. Затем градоначальник повел детвору в зал заседаний правительства Москвы. Здесь он прямо предложил: «Давайте садитесь, ребята, за рабочие места министров. Вот ты – на место главного эколога, а ты – на место главного строителя, он нам обещал в будущем году 4 миллиона квадратных метров жилья построить. А вы вдвоем сели на место моего первого заместителя Шанцева. Вот на этом сижу я. Кто хочет посидеть? А я пока постою». Желающих посидеть на столь ответственном месте не оказалось. Гида это не обидело, и он продолжил экскурсионную миссию, знакомя юное поколение с историей мэрского здания и тонкостями мэрской работы. Градоначальник, однако, не был оставлен один в общении с экскурсантами. За ними повсюду, озираясь и переговариваясь по рации, следовали секьюрити, то есть охранники. В итоге они доложили руководителям аппарата мэрии, что дети ничего не сперли и не испортили.

Поэтому было решено, что в следующем году 18 апреля количество экскурсантов можно будет увеличить и вовлечь в их ряды не только школьников, но и пенсионеров. Во имя укрепления связи власти с народом.

* * *

В нашем «Киоске» уже сообщалось, что квартиру 20-летней студентки Ксении, дочери Анатолия Собчака и Людмилы Нарусовой, обокрали. Разных драгоценностей и других вещей, по заявлению Ксении в милицию, было похищено на многие миллионы рублей. Правда, мама сразу же опровергла в печати названную дочерью сумму как намного преувеличенную, дав понять общественности, что откуда, мол, у студентки, получающей стипендию, могли появиться такие богатства. Воров, разумеется, не нашли. Но мать и дочь приняли этот удар судьбы по-разному, пишет «Экспресс-газета». Предприимчивая и красивая Ксения благодаря хорошим связям стала активно фотографироваться для красочного мужского журнала в нижнем белье и даже без оного за солидные гонорары, стремясь компенсировать утраченное. Г-же Нарусовой о какой-либо компенсации, напротив, и думать не пришлось. Она являлась до последних дней председателем наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения. Фонд получает и распределяет большие деньги, поступающие из Германии и Австрии для россиян, которые были угнаны во время войны в фашистское рабство. Решающее слово при распределении и использовании денег, понятное дело, было за председателем. После кражи драгоценностей из квартиры Ксении Собчак правительство сместило г-жу Нарусову с председатель-ского поста.

Видимо, в верхах появились сомнения в происхождении дочкиных богатств.

Подготовил Александр МАКАРОВ.

Читайте также
  • 13.11.2012 Счастью надо учиться В КЗЦ прошёл межрегиональный фестиваль художественного творчества и рукоделия. Около двух тысяч ярославцев, в основном детей всех возрастов с мамами и
  • 07.03.2012 Полицейский вестник: Девушка с настоящим характером ...Это был как раз тот случай, когда первое впечатление не оказалось обманчивым. Просматривая видеоролик, посвящённый Ксении Джагарян, снятый для конк
  • 27.05.2010 И снова будет ощущение полёта...Сегодня – третий день посвящённого 1000-летию Ярославля международного фестиваля Юрия Башмета. Роль свадебного генерала – амплуа не для его артистического директора.
  • 10.12.2009 Две жизни в рукеДве жизни, а иногда и три доводилось держать в руках и сохранять акушеру-гинекологу Ксении Александровне Юрченко – мать и дитя, мать и двойняшки.
  • 12.12.2008 Лужков поддержал инициативу ЛисицынаВ эти дни в Москве с официальным визитом находится делегация Республики Сербии во главе с мэром Белграда Драганом Джиласом.На переговоры мэра Москвы Юрия
  • 07.10.2008 Золотые дочки: от «совка» до гламура и обратноРискую впасть в трюизм, как говорила в оны лета одна учёная дама, читавшая нам, студентам, лекции. Рискую. И всё же. Разговоры о женской душе на Руси стали банальностью.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают