пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 05 августа 2002

Не страшат труды-походы

К залитому солнцем плацу Ярославского зенитного ракетного института вчера с утра подтягивались группы ребят. Но не курсантов, а кадетов, съехавшихся со всей области на традиционный конкурс. Открыл его строевой смотр. С песней, чеканя шаг, идет взвод за взводом, у каждого своя форма одежды: пятнистая, защитного, голубого, черного цвета, мелькают фуражки, береты, пилотки. «Россия – любимая страна», – тонко выводят младшие кадеты. «Девчонки с нас не сводят глаз», – басят старшие.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

Но с мальчишек в военной форме не сводили глаз не девчонки, а пришедшие «поболеть» родители и друзья. На Евгения Воронина, учащегося 10-го кадетского класса школы № 40, пришла посмотреть бабушка. Долго не могла отыскать его в строю, пока Женя не помахал ей рукой. Он учится в кадетском классе первый год, так захотела его мама, да и он был не против. После окончания школы намерен поступать в зенитный ракетный институт. Как и ребята из 10-го класса школы № 29. Их тоже готовят по целевой программе к поступлению в

ЯЗРКИ. Усиленная физиче-ская подготовка для будущих офицеров – необходимость, как и углубленное изучение математики и физики – новейшая техника требует того.

В сторонке стоят четыре девушки: короткие юбочки, пилотки. Они тоже кадеты и также мечтают поступить в этот институт. Валя Иванова, Юля Поплескина, Алена Караханян и Светлана Холмовская приехали из Тутаева. Учатся в 10-м кадетском классе вместе с мальчиками. Распорядок дня для них такой же строгий: в школу бегут к 7-30 на зарядку, затем – бассейн, а еще – строевая подготовка и самбо. Девчонкам нравится военная форма, но на свидания они ходят в девичьих нарядах.

На конкурсе старшие (10-е, 11-е классы) и младшие (5-е, 6-е) кадеты демонстрировали то, чему их учат в специализированных классах: меткость в стрельбе из винтовки, метание гранаты из окопа, силу и ловкость в упражнениях военно-спортивного комплекса. Младшие старались не отставать от старших.

А еще ребята побывали в этот день в казармах, отведали курсантский обед, осмотрели музей военного вуза. Заключительным аккордом конкурса стал концерт художественной самодеятельности. И здесь кадеты доказали, что они на высоте.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 13.10.2010 Посвящение в кадеты На днях областное управление ФСБ открыло свои двери для гостей. Старшекласс­ники ярославской школы № 14 были приглашены на торжественную церемонию по­священия в кадеты.
  • 07.05.2010 Кадеты, равняйсь! Смирно!«Мальчишки в нарядных мундирах// застыли в парадном строю,//державны отцы-командиры,// и с медью грохочет салют». Слова этой старинной кадетской
  • 06.03.2010 В кадеты кого попало не возьмутКак любить свою Родину и верно служить её гражданам? На эти вопросы без раздумий может ответить воспитанница седьмого кадетского класса МЧС «Юный
  • 11.09.2009 В школу – в корпоративной одеждеУчебный год уже начался, а родители продолжают ломать голову над вопросом, в чём отправлять своё чадо в школу. Несмотря на то, что как такового понятия
  • 03.03.2009 У кадетов пополнениеДля угличской школы № 5 этот день - традиционно самый торжественный в году. Он проходит в большом зале Дворца культуры и превращается в общегородской праздник.
  • 28.02.2006 Одни в офицеры, другие в милиционерыЧто бы ни говорили про современную армию, а в Угличе десятки школьников мечтают стать офицерами. В четвертый раз во Дворце культуры прошло торжественное посвящение в кадеты.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают