четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 сентября 2003

Европа признала российское образование

Россия официально присоединилась к процессу создания единой европейской зоны высшего образования. Это означает, что к 2010 году дипломы российских вузов будут признаваться в Европе, знания будут оцениваться по общеевропейской шкале.

 

В создании единого пространства высшего образования в Европе участвуют 40 стран. Среди них почти все западноевропейские государства, Турция, Кипр и Мальта. Из бывших республик СССР в процесс вошли все прибалтийские страны и Россия. До 2010 года страны берут на себя обязательства реформировать свои системы высшего образования согласно единым стандартам.

Им предстоит ввести в вузах две ступени образования – бакалавриат и магистратуру, контролировать по одной схеме качество знаний и аттестации высшего образования, разработать учебные программы, сопоставимые с программами входящих в клуб европейских вузов, а также единую систему оценки знаний учащихся. Предполагается, что благодаря реформам граждане государств – членов Болонского процесса получат возможность обучаться и работать в других европейских странах, чьи вузы будут признавать их дипломы. Причем расширение возможностей предусмотрено не только для активного студенчества, но и для тех, кто хочет получить послевузовское образование или пройти курс дистанционного обучения.

Как полноправной участнице процесса, России требуется привести в соответствие реформам правовую базу образования. Впрочем, в некоторых отношениях российское законодательство опережает законы других стран – к примеру, оно уже предусматривает двухуровневую систему образования.

С помощью единой зоны высшего образования Европа хочет повысить качество и доступность знаний и стать, таким образом, конкурентом США, которые пока удерживают первое место на рынке высшего образования. По словам экспертов, этот рынок оценивается в десятки миллиардов долларов, поэтому есть смысл за него бороться.

Предполагается, что если вузы России будут выдавать дипломы европейского образца, то в бюджете страны появится новая статья доходов за счет предоставления образовательных услуг иностранцам. В то же время очевидно, что повышение уровня высшего образования потребует немалых средств, не говоря об организационных расходах.

Лера Арсенина, Газета.ru.

Читайте также
  • 05.10.2012 Сегодня – День учителя! Дорогие учителя школ, преподаватели и сотрудники вузов, воспитатели, ветераны педагогического труда! От всего сердца поздравляю вас с профессиона
  • 04.09.2012 Женей заинтересовались Тимур и его команда Неплохо зарядились бодростью и творческой энергией в нынешний День знаний ребята одного из старейших в Ярославской области детских домов – Угличского.
  • 31.08.2012 1 сентября – День знаний Уважаемые педагоги, школьники и родители! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите искренние поздравления с Днём знаний!  
  • 02.08.2012 Наша Маша хорошаВоспитанница ДЮСШ № 4 посёлка Семибратово, мастер спорта по настольному теннису Мария Маланина включена в сборную Европы для участия в первенстве мира.
  • 03.07.2012 Каратистка Катя покорила Европу В мае, незадолго до отъезда во Францию, девушке исполнилось всего 15. Хрупкая, улыбчивая, с карими глазами, Катя садится на скамейку в сквере на Чайковского
  • 26.06.2012 Юрий ЗУЕВ: «Присяжные заставляют следователей работать лучше» Суд присяжных действует в Ярославской области с 2003 года. Об уроках и итогах, о противниках и сторонниках суда с участием присяжных, о дополнительных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Копенгагентур» к бабушкеТуристическая фирма «Копенгагентур» организует экскурсии жителей Северной Европы в Диево-Городище, село
  • "Исток" - в библиотеке В поселке Пречистое в центральной районной библиотеке действует летнее объединение для подростков "Исток".
  • Ничто не ново на экзамене Сейчас во всех вузах страны в разгаре зимняя сессия. Миллионы студентов недосыпают, зубря экзаменационные