пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 октября 2003

Уездные хроники

Без родителей

 

В Угличе состоялся международный семинар, посвященный работе с детьми, оставшимися без попечения родителей. Специалисты из России и США в течение трех дней обменивались опытом и знакомились с деятельностью местной благотворительной организации, созданной при поддержке «МираМед института» из США. Дженни Чамберс, директор центра социальной адаптации детей-сирот, уточнила, что институт не надо путать с одноименной организацией, которая занимается распространением лекарств. Сама Дженни курирует два направления работы: с сиротами и молодыми матерями. При поддержке американских волонтеров центры адаптации созданы в некоторых городах России – Москве, Петербурге, Рязани, Перми и в Угличе, где третий год действует благотворительная организация «Через тернии – к звездам». Выпускники местного детдома ощущают ее поддержку. Здесь им дают основы юридических знаний. Они знают, куда и к кому могут обратиться в сложной ситуации, умеют правильно оформить документы, не пасть духом в тяжелый период. Им также содействуют в решении квартирных проблем. Директор благотворительной организации Наталья Алексеевна Мишустина даже помогала однажды бывшим детдомовцам, отбывшим срок в исправительно-трудовом учреждении. Не секрет ведь, что лишь 20 процентов выпускников детских домов способны вести нормальный образ жизни. Остальные по ряду причин становятся бродягами, алкоголиками, проститутками. Как уберечь детей от этих пагубных шагов, обсуждали собравшиеся на семинар специалисты. Москвичи привезли замечательный молодежный справочник, в котором детдомовцы могут найти ответы на разные важные вопросы – как найти работу, сохранить здоровье, хорошо пообедать на 30 рублей, где переночевать, когда нет пристанища, куда звонить, если случилась беда... А развлекательную программу для участников семинара устроил детдомовский театр «Изюминка» – их показ мод зрители наградили аплодисментами.

Пошехонцы с ружьями

По данным лицензионно-разрешительной службы при РОВД, число владельцев огнестрельного оружия в Пошехонском районе последние годы меняется не сильно. За истекшие месяцы 2003 г. зарегистрировано 669 человек, имеющих 915 «стволов». Газовыми пистолетами здесь не очень увлекаются: в прошлом году было 27 владельцев, в текущем – 23. Милицейский контроль выявляет немало нарушений условий хранения, сроков перерегистрации и незаконные операции с оборотом оружия. За девять месяцев проверяли 644 раза и выявили 31 нарушителя. Эти граждане привлечены к административной ответственности – предупреждены или оштрафованы в размере от 3 до 10 минимальных окладов. За незаконное хранение к уголовной ответственности привлечены трое. А добровольно пошехонцы сдали 8 единиц огнестрельного оружия, 7 ножей и 800 граммов пороха – и все получили денежную компенсацию.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 16.01.2013 Андрей Кураев приехал в РыбинскСегодня в актовом зале рыбинской школы №12 состоялся семинар для учителей, работающих по учебнику Андрея Кураева «Основы православной культуры» (ОПК).
  • 16.01.2013 54 инвалида получат коляски54 инвалидные коляски закуплены для молодых людей с ограниченными возможностями в рамках областных целевых программ «Доступная среда» и &l
  • 12.12.2012 В Гаврилов-Яме задержан «ворошиловский стрелец» Сотрудники полиции в Гаврилов-Яме установили подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия, который в течение нескольких месяцев стрелял по автомашинам и стёклам домов.
  • 10.12.2012 В Гаврилов-Яме задержан "ворошиловский стрелец"Сотрудники полиции в Гаврилов-Яме установили подозреваемого в стрельбе из пневматического оружия, который в течение нескольких месяцев стрелял по автомашинам и стеклам домов.
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 23.11.2012 Помощь предусмотренаЧисленность граждан – получателей социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по данным на 30 июня 2012 г.,­ в Ярославской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают